Патенты автора СОКОЛОВ Евгений Львович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство (1) для регистрации сигналов пульсовой волны и дыхательного цикла человека содержит два токопроводящих электрода (2, 3) для размещения на теле человека, первый (4) и второй (6) операционные усилители, амплитудный детектор (5), переключаемый частотно-зависимый делитель напряжения (8) и микроконтроллер (7). Электроды (2, 3) включены в цепь отрицательной обратной связи первого операционного усилителя (4). Микроконтроллер (7) выполнен с возможностью генерирования на выходе первого порта (L) ввода-вывода высокочастотного несущего сигнала. Верхнее (10) и нижнее (11) плечи делителя напряжения (8) образованы двумя цепями, имеющими общий конец в средней точке делителя напряжения и два раздельных конца. Второй операционный усилитель (6) и делитель напряжения (8) образуют активный полосовой фильтр с верхней и нижней частотой среза, определяемой параметрами верхнего (10) и нижнего (11) плеча делителя напряжения (8) соответственно. Частотные характеристики такого фильтра при подключении второго порта (M) ввода-вывода микроконтроллера (7) к нулевому потенциалу обеспечивают регистрацию сигнала в полосе частот, соответствующей полосе частот сигнала пульсовой волны, а при подключении третьего порта (N) ввода-вывода микроконтроллера (7) к нулевому потенциалу - регистрацию сигнала в полосе частот, соответствующей полосе частот сигнала дыхательного цикла. Применение изобретения позволит регистрировать сигналы пульсовой волны и дыхательного цикла человека на основе измерения импеданса участка тела при помощи простой неперестраиваемой электрической схемы. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения электрических параметров участка (3) тела человека содержит два токопроводящих электрода (5, 6) для размещения на теле человека, операционный усилитель (2) и микроконтроллер (1). Микроконтроллер (1) выполнен с возможностью работы в режиме измерения импеданса участка тела человека, в режиме измерения активного сопротивления кожи человека и в режиме измерения разности потенциалов между участками кожи тела человека. Электроды (5, 6) включены в цепь отрицательной обратной связи операционного усилителя (2), неинвертирующий вход которого подключен к нулевому потенциалу, выход подключен к входу аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера (1), а инвертирующий вход через резистор (4) подключен к порту (L) ввода-вывода микроконтроллера (1). В режиме измерения импеданса участка тела человека микроконтроллер (1) на выходе порта (L) ввода-вывода обеспечивает формирование сигнала заданной частоты, на которой измеряют импеданс. В режиме измерения активного сопротивления кожи человека микроконтроллер (1) на выходе порта (L) ввода-вывода обеспечивает формирование сигнала постоянного напряжения. В режиме измерения разности потенциалов между участками кожи тела человека микроконтроллер (1) обеспечивает отключение порта (L) ввода-вывода. Применение изобретения позволит повысить точность измерения электрических параметров участка тела человека за счет переключения режимов микроконтроллера без смены электродов и их положения на теле. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Способ относится к медицине и предназначен для определения количества энергии, поступающей с пищей в организм человека. После начала приема пищи периодически через интервал времени Δti измеряют концентрацию глюкозы в крови человека Gi и определяют за указанный интервал времени Δti: приращение количества глюкозы в плазме крови ΔG(pl)i, количество глюкозы ΔG(tis)i, поступившей в инсулин зависимые ткани, количество глюкозы ΔG(met)i, израсходованной на метаболические процессы в организме, и количество глюкозы ΔG(tm)i, израсходованной на метаболические процессы в инсулин зависимых тканях. Затем определяют количества глюкозы ΔG(∑)i, поступившей в организм человека за данный интервал времени Δti, как ΔG(∑)i=((ΔG(met)i-ΔG(tm)i)+ΔG(tis)i+ΔG(pl)i)/K4, где K4 - коэффициент, учитывающий количество глюкозы, поступающей в кровь, за исключением глюкозы, задержанной печенью, по которому судят о количестве энергии, поступившей в организм человека с пищей за данный интервал времени Δti. Способ позволяет производить измерения во время приема пищи и определять количество энергии, поступающей в организм человека за небольшие интервалы времени, отслеживая получение энергии во времени с учетом индивидуальных особенностей организма человека по усвоению конкретных пищевых продуктов. 10 з.п. ф-лы, 2 пр, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Датчик 1 для измерения импеданса участка тела человека содержит первый и второй электроды и держатель 2 электродов. Электроды выполнены секционными. Секции 5 и 6 первого и второго электродов расположены попеременно в один ряд на внутренней поверхности держателя. Держатель предназначен для закрепления вокруг запястья человека так, чтобы секции обоих электродов примыкали к запястью. Каждый электрод имеет, по меньшей мере, три секции. Контактная площадь каждой секции составляет, по меньшей мере, 1 см2. Держатель электродов выполнен в виде закрепляемой на запястье с помощью застежки 7 гибкой ленты или в виде браслета, имеющего шарнирно соединенные между собой секции, или в виде обтягивающей запястье манжеты. В держателе электродов также размещен преобразователь сигналов датчика. Применение изобретения позволит повысить устойчивость измерительного сигнала и чувствительность датчика за счет повышения надежности контакта датчиков с кожей человека и оптимизации пути прохождения тока между секциями датчиков. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх