Патенты автора Щербаков Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в специализированных вычислителях систем цифровой обработки сигналов. Техническим результатом является сокращение числа ячеек памяти за счет перераспределения разрядов из адресной колонки блока памяти радикала аргумента в строку данных. Устройство содержит первый и второй блоки памяти квадрата аргумента, сумматор, блок памяти радикала аргумента, логический блок управления, коммутатор сдвига в сторону младших разрядов и коммутатор сдвига в сторону старших разрядов. 2 ил.

Группа изобретений относится к радиолокации и может использоваться для распознавания воздушных целей с помощью радиолокатора, использующего сверхширокополосный ЛЧМ зондирующий сигнал. Достигаемый технический результат - повышение достоверности идентификации воздушных объектов. Указанный результат достигается за счет того, что сравнение дальностного портрета с эталонным осуществляется с учетом амплитудно-фазового распределения интенсивности блестящих точек по дальности методом квадратурной свертки в оптимальном накопителе, определением максимального значения результата свертки и отклонения ее от симметрии. Устройство, реализующее способ, содержит передатчик, приемо-передающую антенну, антенный переключатель, усилитель высокой частоты, смеситель, усилитель промежуточной частоты, аналого-цифровой преобразователь, цифровой приемник промежуточной частоты, цифровой фильтр сжатия, квадратурный умножитель, цифровой весовой фильтр, основной гетеродин, вспомогательный гетеродин, цифровое устройство управления, оперативно запоминающее устройство, блок эталонных портретов, устройство свертки сигнала эталона с портретным сигналом, амплитудный детектор, устройство выбора максимального значения и его адреса, пороговое устройство обнаружения, блок среднего отклонения от симметрии, пороговое устройство распознавания и устройство принятия решений. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к радиолокации и может использоваться в качестве цифрового фильтра сжатия ЛЧМ сигнала. Технический результат заключается в сокращении числа арифметических операций цифрового фильтра. В способе в исходной передаточной функции переменная n заменяется на сумму двух других переменных, связанных соотношением n=n2⋅N1+n1. Сумма ряда по второй переменной сводится к простому алгебраическому выражению и передаточная функция преобразуется к рекурсивному виду. Поэтому для формирования каждой выходной выборки сжатого сигнала требуется меньше арифметических операций, т.к. в данном случае используются значения предыдущих вычислений в рекурсивных фильтрах. Устройство сжатия ЛЧМ сигнала, реализующее способ, содержит линию задержки с отводами, многовходовой сумматор, N1 рекурсивных фильтров и линию задержки на N тактов. При этом входы рекурсивных фильтров подключены к соответствующим отводам линии задержки с отводами, а выходы к входам сумматора. Вход линии задержки на N тактов подключен к входу линии задержки с отводами и является входом устройства. Выход линии задержки на N тактов подключен к входу сумматора, выход которого является выходом устройства. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в качестве цифрового приемника для преобразования аналогового сигнала на промежуточной частоте (ПЧ) с понижением в цифровой квадратурный код. Достигаемый технический результат - уменьшение частоты дискретизации относительно частоты обрабатываемого сигнала на ПЧ за счет стробоскопического эффекта, повышение идентичности квадратурных составляющих за счет линейной аппроксимации амплитуд дискретных выборок. Способ преобразования аналогового сигнала на промежуточной частоте (ПЧ) с понижением в цифровой квадратурный код характеризуется тем, что частота дискретизации задается равной учетверенной частоте сигнала после деления исходной частоты на стробоскопический коэффициент. Устройство, реализующее способ, содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП), цифровой гетеродин с цифровым управлением (ЦГЦУ), два умножителя (УМН), линию задержки на такт (ЛЗТ), два сумматора (СУМ) и вычитатель (ВЫЧ). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к радиопеленгации и может использоваться для определения пеленга источников радиоизлучения (ИРИ) сложных сигналов в условиях наклона антенны относительно плоскости пеленгования. Достигаемый технический результат - повышение точности определения пеленга. Указанный результат достигается за счет того, что изобретения основаны на использовании дифференциально-фазового метода. Указанный результат достигается за счет того, что пеленг формируют из фазы (α) модулирующего колебания. Из угловых значений тангажа (θ) и крена (γ) воздушного судна (ВС) формируют параметр наклона антенны радиопеленгатора [cos(γ)] относительно плоскости пеленгования и угол (φ) направления малой оси эллипса, ее проекции на плоскость пеленгации, относительно курса ВС, который вычитают из значения фазы. Из полученной разности формируют значения функций косинуса {cos(α-φ)} и синуса {sin(α-φ)}, затем функцию синуса умножают на параметр наклона {cos(γ)·sin(α-φ)}, после чего вычисляют функцию двойного арктангенса. Значение функции суммируют с ранее вычтенным угловым значением направления малой оси эллипса (φ) относительно курса в плоскости пеленгации {atan2[cos(α-φ), cos(γ)·sin(α-φ)]+φ}, при этом результат суммирования является искомым пеленгом. Радиопеленгатор, реализующий способ, содержит антенну, состоящую из N диполей, расположенных по окружности, коммутатор, два приемника, фазовращатель на π/2, компенсатор наклона антенны и преобразователь координат пространственной ориентации, соединенные между собой определенным образом. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к радиопеленгации и может использоваться для определения пеленга источника (источников) радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - повышение точности определения пеленга за счет уменьшения влияния импульсных помех и моментов переключения абонентов. Указанный результат достигается за счет того, что значения одиночных пеленгов группируют по направлениям источника радиоизлучения (ИРИ), в каждом из которых выполняют накопление признаков обнаружения и определяют максимальные значения в каждой группе, которым соответствуют усредненные направления ИРИ в каждой группе. Устройство для определения пеленга содержит последовательно соединенные антенну, состоящую из L вибраторов, расположенных по окружности, и центрального вибратора, коммутатор и блок определения одиночных пеленгов, а также содержит блок управления, блок раздельного накопления признаков обнаружения (БРНПО) и формирователь угловых координат, определенным образом соединенные между собой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх