Патенты автора Индюхова Евгения Николаевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ дезакаризации и дезинсекции птицеводческих помещений включает обработку птичников методом направленного мелкокапельного опрыскивания или с помощью системы туманного орошения препаратом, который состоит из d-цифенотрина, ПЭГ-40 и изопропилового спирта. Все компоненты взяты при определенном соотношении. При обработке птицеводческих помещений допускается присутствие птицы, при этом подвергают опрыскиванию не более 2/3 суммарной площади помещений, используя препарат в виде 0,005% водной эмульсии с нормой расхода 25-50 мл/м2 обрабатываемой поверхности двукратно, с учетом цикла развития паразитов, при температуре воздуха в птичнике 15-20°С - с интервалом 10-20 суток, при температуре выше 20°С - с интервалом 5-8 суток. Изобретение позволяет повысить эффективность дезакаризации и дезинсекции птицеводческих помещений, а также позволяет достичь положительной динамики восстановления организма животных на фоне инсектоакарицидных обработок. 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу лечения и профилактики паразитозов птиц с оптимизацией их обмена веществ и неспецифической резистентности, включающему применение комбинированного препарата, содержащего активно действующие вещества и вспомогательные компоненты - антиоксидант, консервант, базовый растворитель, сорастворитель, эмульгатор при следующем содержании компонентов, в мас.%: ивермектин - 0,2-2,0, бутафосфан - 5,0-35,0, вспомогательные компоненты: респланта Жожоба - 5,0-10,0, бензиловый спирт - 1,0-2,0, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир - 20,0-30,0, твин-80 - 19,0-20,0, вода дистиллированная – остальное, и который применяют перорально в виде раствора групповым способом с водой для поения, в суточной дозе 400 мкг ивермектина на 1 кг массы птицы. Технический результат – повышение эффективности лечения паразитарных болезней птиц с оптимизацией их обмена веществ и естественной резистентности. 2 табл., 8 пр.

Данное изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при лечении острых и хронических отитов паразитарного, бактериального и грибкового происхождения у собак, кошек, пушных зверей и кроликов. Комплексный препарат в форме капель ушных содержит левофлоксацин, клотримазол, дексаметазон, моксидектин, а также целевые добавки. Изобретение обеспечивает 100% терапевтическую эффективность при паразитировании ушных клещей и 98-100% эффективность при отитах бактериальной и/или грибковой этиологии. 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу профилактики оксидативного стресса путем физиологической акселерации перепелов. Способ включает проведение однократной обработки перепелиных яиц за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор. На поверхность скорлупы яиц из пульверизатора наносят водный раствор, содержащий аскорбиновую кислоту и Рибав в концентрациях 0,1% и 0,5% соответственно. Препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при 18-22°С. Использование изобретения позволит получить кондиционный молодняк перепелов и увеличить жизнеспособность. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста и развития эмбрионов яичных кур путем йодированного трансовариального питания. Способ включает однократную обработку инкубационных яиц за 3-4 часа до инкубации 0,001 % раствором “Кламина”, при этом раствор наносят на поверхность скорлупы яиц аэрозольным способом из пульверизатора. Использование изобретения позволит повысить вывод кондиционных цыплят, стабилизацию процессов обмена веществ и уровень сохранности молодняка в постнатальный период развития. 6 табл., 5 пр.
Изобретение относится к птицеводству. Для стимуляции эритропоэза у эмбрионов кур в процессе инкубации яиц путем профилактики стрессовых воздействий, восполнения дефицита микроэлементов и аминокислот, повышения интенсивности вывода при высокой жизнеспособности молодняка в течение длительного периода постэмбрионального развития производят двукратно обработку: перед закладкой в инкубатор и перед переводом в выводные шкафы, аэрозольно из пульверизатора на поверхность инкубационных яиц наносят водный раствор «Хелавита» и аскорбиновой кислоты. Концентрации «Хелавита» и аскорбиновой кислоты при обработках яиц составляют, соответственно, 0,1% и 0,01% перед закладкой и 3% и 0,3% перед переводом в выводные шкафы. Изобретение обеспечивает профилактику стрессовых воздействий, восполнение дефицита микроэлементов и аминокислот, повышение интенсивности вывода при высокой жизнеспособности молодняка в течение длительного периода постэмбрионального развития. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к птицеводству. Для повышения и синхронизации вывода цыплят посредством профилактики оксидативного стресса у эмбрионов кур осуществляют однократную обработку инкубационных яиц за 3-4 часа до закладки в инкубатор путем орошения поверхности скорлупы яиц 0,01% водным раствором «Йодофола» аэрозольным способом из пульверизатора. Изобретение обеспечивает синхронизацию вывода цыплят, снижение липидной пероксидации в организме эмбрионов кур, повышение антиоксидантной системы цыплят, оптимизацию тиреоидного статуса, активизацию процессов кроветворения, уменьшение отходов инкубации, получение качественного суточного молодняка и повышение уровня сохранности молодняка. 1 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области птицеводства. Способ предусматривает однократную обработку инкубационных яиц перед закладкой в инкубатор аэрозольно из пульверизатора 0,01% раствором натриевой соли липоевой кислоты, который предварительно растворяют и смешивают в дистиллированной воде при температуре 18-22°C. Раствор наносят на поверхность скорлупы яиц за 3-4 часа до их инкубации. Способ позволяет снизить процессы липопероксидации, оптимизировать уровень метаболизма, повысить интенсивность вывода при высокой жизнеспособности молодняка в течение длительного периода постэмбрионального развития. 5 табл., 4 пр.

 


Наверх