Патенты автора Миникаев Рогать Вагизович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает совместное действие макроэлементов в основное допосевное внесение под предпосевную культивацию – азофоска 200 кг/га + аммиачная селитра 650 кг/га + сульфат калия 830 кг/га и органоминерального микроудобрения Батр Zn в листовую подкормку в фазу 8 листьев культуры, 1 л/га. Способ обеспечивает повышение урожайности и качества зеленой массы кукурузы. 3 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Дисковый культиватор содержит раму со стойками. Посредством ступиц к стойкам закреплена пара плоских дисков малого и большего диаметра. Плоские диски наклонены друг к другу в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также оснащены неподвижными лопатками в виде логарифмической кривой с внутренней стороны. Соотношение диаметров плоских дисков определяется выражением d=D-2а, где d - диаметр малого диска, D - диаметр большого диска, а - глубина погружения большого диска в почву. Малый диск смещен относительно большого диска относительно вертикальной оси, а также против движения культиватора на расстояние L, значение которого определяется по формуле L=D+а. Обеспечивается снижение энергоемкости обработки почвы, стабильная глубина обработки почвы и увеличение степени ее крошения. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы. Ротационный культиватор содержит раму, стойки со ступицами с парой плоских дисков. Пара плоских дисков установлена с возможностью свободного вращения с наклоном друг к другу в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Диски установлены так, что расстояние между их верхними передними режущими кромками больше, чем между нижними задними кромками. С внутренней стороны пары плоских дисков радиально по окружности их режущих кромок неподвижно закреплены лопатки. Лопатки имеют форму прямоугольной трапеции и закреплены к дискам большим основанием трапеции. Длина меньшего основания лопаток равна глубине обработки почвы. Каждая стойка оснащена гидровибратором и пружиной, которые обеспечивают вибрацию ступицы с диском в вертикальном направлении в плоскости вращения диска. Стойки закреплены к раме при помощи кронштейнов и имеют возможность перемещения по ней в поперечном направлении. Такое конструктивное исполнение обеспечивает снижение энергоемкости и стабильную глубину обработки почвы, а также увеличение степени крошения почвы. 3 ил.
Способ определения механических микроповреждений зерна включает покрытие зерна металлическим нанопорошком с размером частиц 5-15 нм, очистку поверхности зерна от металлического порошка, определение количества порошка, оставшегося в микротрещинах зерна, для определения степени микроповреждения зерна. Использование данного способа позволяет более точно определить степень механического повреждения семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для поверхностной обработки почвы. Ротационное орудие для поверхностной обработки почвы содержит раму с прицепным механизмом, переднюю и заднюю поперечную балку с закрепленными дисковыми батареями. Дисковые батареи состоят из отдельных секций. Каждая секция содержит два диска. Диски установлены на изогнутой оси с возможностью свободного вращения. Плоскости вращения двух дисков секции образуют между собой угол α. Изогнутые оси секций соединены между собой неподвижно и образуют цельную батарею. Линии изгиба изогнутых осей каждой секции лежат в одной плоскости, отклоненной от вертикали в сторону поступательного движения орудия на угол φ. Значение угла φ определяется по формуле где - глубина погружения дисков в почву, R - радиус дисков. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить эффективное вычесывание сорняков и повысить степень крошения поверхностного слоя почвы. 5 ил.

 


Наверх