Патенты автора Седов Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур. Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включает семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель. Высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика. Ячейки размещены на высевающем транспортере в шахматном порядке и выполнены по форме семени. Угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30…60°. Высевающий аппарат размещен у задней стенки сошниковой группы. При этом сошниковая группа посевной секции состоит из трех килевидных сошников длиной k и шириной b, центральный из которых смещен вперед на расстояние 1,2…1,5k относительно двух других, расположенных по осям справа и слева от центрального сошника на расстоянии l=1,5b. Изобретение позволит обеспечить посев семян гнездами с почвенной прослойкой между ними. 3 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки сельскохозяйственных грузов в контейнерах. Погрузочно-транспортный агрегат состоит из двух параллельно расположенных и жестко соединенных между собой секций, откидывающейся задней стенки, лифтовых площадок с рольганговыми дорожками и механизмами подъема и опускания, механизмов перемещения контейнеров, площадки управления с гидравлическим распределителем. Секции имеют верхний и нижний ярусы. На ярусах расположены двухрядные рольганговые дорожки. Механизмы подъема и опускания управляются гидроцилиндрами. На корпусах лифтовых площадок с каждой стороны по углам верхней части параллельно стенкам установлены опорные ролики. С внутренней стороны опорных роликов установлены направляющие, по которым движутся опорные ролики. Два опорных ролика расположены по диагонали и установлены по направлению движения погрузочно-транспортного агрегата, а два перпендикулярно. Достигается обеспечение вертикального перемещения лифтовых площадок без заклинивания. 3 ил.

Погрузочно-транспортный агрегат с устройством, фиксирующим контейнеры, содержит два параллельно расположенных и жестко соединенных между собой ряда, имеющих верхний и нижний ярусы, на которых расположены рольганговые дорожки, откидывающуюся заднюю стенку, вертикальные шахты, лифтовые площадки с рольганговыми дорожками и механизмами подъема и подачи контейнеров. В начале и в конце рольганговых дорожек верхнего и нижнего ярусов установлены фиксаторы, представляющие собой рычаги, ось вращения которых смещена относительно центра масс для их самостоятельного поворачивания при опускании или подъеме лифтовых площадок с данного яруса и фиксирования контейнеров от смещения в шахту лифтовой площадки. Обеспечивается надежная фиксация контейнеров на рольганговых дорожках верхнего и нижнего ярусов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для сплошной уборки плодов бахчевых культур. Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы и транспортер загрузки плодов. Нижняя плоскость задней части платформы установлена под углом β=20° к горизонту и образует скатный лоток для плодов, причем изгиб платформы расположен на расстоянии от оси вращения уборочного ротора, равном где Rp - радиус уборочного ротора; hя - глубина плодоприемной ячеи. При таком выполнении улучшаются условия освобождения плодоприемных ячей уборочного ротора от плодов бахчевых культур, т.е. исключается их выкатывание обратно на поле. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур. Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур состоит из рамы, шарнирно-рычажной подвески, пневматического высевающего аппарата, семенного ящика, высевающего диска, сошника, загортачей, катка, шлейфа, левого, правого и основного отсеков сошника. Под пневматическим высевающим аппаратом установлено распределяющее устройство в виде ролика с тремя ячейками, оси которых расположены под углом 45° относительно друг друга. Ролик закреплен на приводном валу, который обеспечивает синхронное вращение высевающего диска благодаря цепной передаче. Профиль первой и третьей ячеек имеет криволинейную поверхность, которая соединяет среднюю часть ролика с правой и левой частями ролика соответственно. Вторая ячейка расположена в средней части ролика и ее профиль выполнен конусообразным. При этом левая и правая части ролика отделены от его средней части посредством двух проточек, в которые входят ограничительные пластины, имеющие вырез, размеры которого соответствуют размерам первой и третьей ячеек. Изобретение позволит повысить точность распределения семян в отсеки сошника. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Конец каждой лопасти уборочного ротора установлен под углом β=40-60° от продольной оси лопасти в сторону его вращения. Изгиб лопасти уборочного ротора образует ковшеобразную форму плодоприемной ячеи. Обеспечивается улучшение условий захвата плодов ячейкой уборочного ротора и предотвращение их выкатывания при подъеме на платформу подборщика. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для переработки плодов тыквы. Выделитель семян содержит раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, рабочие ветви которых движутся в одном направлении и с одинаковой скоростью, узел подачи воды и поддон для сбора выделенных семян. Верхний транспортер предназначен для фиксации на нижнем транспортере нескольких половинок плодов и его рабочая ветвь подпружинена копирующими роликами. Нижний транспортер состоит из множества транспортных ячеек, включающих жестко закрепленные транспортирующие прутки и свободно вращающиеся в стойках опорные прутки. Опорные прутки выполнены в виде коленчатой оси и образуют опорную поверхность для половинок плодов. Узел подачи воды содержит две щелевые насадки. Насадки установлены под рабочей ветвью нижнего транспортера и соединены с насосной станцией трубопроводом подачи воды. В трубопроводе подачи воды имеется клапан управления расходом воды, сообщенный системой рычагов с копирующими роликами верхнего транспортера. Нижний транспортер выполнен в виде замкнутого цепного контура, смонтированного на четырех валах. Рабочая ветвь контура, расположенная между верхними валами, служит опорной поверхностью для половинок плодов. Нерабочая ветвь контура между нижними валами перемещается ниже уровня поддона для сбора семян. Использование изобретения позволит снизить потери семян при их выделении из плодов тыквы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную сницу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов. Под каждым уборочным ротором (9 и 10) установлен дисковый нож (19), выполненный в виде диска со ступицей, закрепленной на валу ротора, и имеющий возможность вращения совместно с валом ротора. На периферийной кромке диска по периметру размещены режущие элементы - сегменты, причем радиус дискового ножа R∂ меньше радиуса ротора Rp на величину, равную глубине плодоприемных ячей hя. Обеспечивается улучшение условий работы уборочных роторов и предотвращение наматывания плетей на вал ротора. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную спицу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов. Направитель плодов (8) состоит из отдельных копирующих элементов (17), смонтированных на переднем брусе платформы (5) с возможностью свободного перемещения в вертикальной плоскости и выполненных в виде лыжи с горизонтальным участком, который по радиусу R переходит в наклонный участок, установленный под углом, совпадающим с углом α наклона платформы к горизонту. Под каждым копирующим элементом (17) установлен регулируемый упор, который ограничивает опускание элемента при копировании рельефа поля и подъеме платформы (5) в транспортное положение. Обеспечивается улучшение условий вкатывания плодов на платформу подборщика и предотвращение их повреждений. 3 ил.

Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур содержит кронштейн, шарнирно-рычажную параллелограммную подвеску, пневматический высевающий аппарат с бункером, распределяющее устройство, трехуровневый сошник, загортачи, прикатывающее колесо и шлейф. Для подачи семян в определенный отсек сошника под пневматическим высевающим аппаратом установлено распределяющее устройство в виде ролика с тремя ячейками, расположенными под углом 45° друг от друга. Профиль первой ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и правую части ролика. Профиль второй ячейки представляет собой конусообразное углубление, выполненное посередине ролика. Профиль третьей ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и левую части ролика. Изобретение позволит повысить точность распределения семян в отсеки сошника. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для переработки плодов бахчевых культур, в частности тыквы. Выделитель семян содержит раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды. Нижний транспортер содержит множество транспортных ячеек, перемещаемых друг за другом вдоль траектории движения транспортера. Каждая транспортная ячейка включает транспортирующие прутки, жестко закрепленные на цепях нижнего транспортера, и расположенную между ними опорную поверхность. Плоскость опорной поверхности смещена вниз от уровня движения транспортирующих прутков на величину, обеспечивающую надежную фиксацию и транспортировку половинок плодов независимо от их формы и размеров. Использование изобретения позволит выделить семена без ударных воздействий и повреждений из плодов тыквы любой формы и размеров. 4 ил.

Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Рама имеет опорные колеса, платформу. Каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного на оси с возможностью вращения навстречу друг другу. По периферии цилиндра расположены плодоприемные ячеи, образованные эластичной лентой и выполненные в виде кривой, которая составляет половину эллипса, меньшая ось которого направлена к центру уборочного ротора, а размер большей оси эллипса выполнен равным диаметру плода. Использование данного изобретения обеспечивает снижение трудоемкости, повышение производительности уборки бахчевых культур, качественную уборку плодов бахчевых культур с минимальными их повреждениями. 2 ил.

 


Наверх