Патенты автора Орлянская Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве производственных, вспомогательных или складских помещений, например, в агропромышленном бизнесе. Технический результат: повышение технологичности процесса возведения строений из соломы; рост производительности труда при сооружении строения. Технический результат достигается с помощью способа возведения строения из соломы, включающего установку основания, каркаса, тюков прессованной соломы с продольными сквозными отверстиями, причем каркас выполнен из упругих стержней, шарнирно связанных с основанием с возможностью изгиба в вертикальной плоскости и фиксации в арочный контур, а продольное сквозное отверстие в тюках выполнено со смещением от продольной оси к нижней грани тюка, при этом его диаметр меньше диаметра упругого стержня каркаса. 4 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Устройство включает комбайн, измельчитель и разбрасыватель незерновой части урожая. Дополнительно разбрасыватель снабжён поддоном, изменяющим свое положение по сигналу с командоаппарата и открывающим поочерёдно выход измельчённой незерновой части урожая на поле с одновременной обработкой её через распылитель смесью рабочей жидкости и сжатого воздуха или выход в подающий канал газогенератора, снабжённого уплотняющим шнеком и соединённого с газгольдером, питающим двигатель внутреннего сгорания комбайна. Способ включает сбор зерна, измельчение незерновой части, обработку рабочим раствором с последующим распределением по поверхности поля одной её части и сжигание другой. Солому сжигают с последующим распределением образовавшейся золы, которую после охлаждения равномерно разбрасывают по поверхности поля. Сжигание осуществляют в газогенераторе, установленном на комбайне, с использованием генераторного газа для питания двигателя внутреннего сгорания комбайна. Неиспользованную в качестве топлива для двигателя комбайна измельченную солому обрабатывают рабочим раствором биопрепарата роста массы и активности биоты почвы – деструктора пожнивных остатков и соломы Бисолби ДПО. Изобретения обеспечивают снижение энергозатрат за счет комбинирования технологии уборки и измельчения и сжигания незерновой части до попадания ее на почву. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при сооружении и ремонте трубопроводов. В способе перекатывают в трубопроводе две оболочки, между которыми перемещают раствор. Первоначально в слое раствора формируют полосы, затем первую оболочку по ходу покрытия удаляют из трубопровода. После затвердевания раствора вторую оболочку выкатывают из трубопровода и синхронно с ней перекатывают следующую оболочку и перемещают между двумя оболочками новую порцию раствора. Первую оболочку по ходу покрытия и остатки раствора удаляют из трубопровода. Затем вторую оболочку оставляют в трубопроводе под давлением текучего агента и выкатывают из трубопровода после затвердевания раствора. Устройство состоит из двух оболочек, систем подачи раствора и текучего агента. Одна оболочка выполнена из рукава, на наружной поверхности которого изготовлены продольные полосы. Рукав шлагами уложен в камере, соединенной с трубопроводом. Конец оболочки отогнут, закреплен по периметру камеры и проходит через установленный в камере тор. Полость, образованная отогнутыми участками рукава, сообщена с системой подачи текучего агента. Перед оболочкой в трубопроводе установлена вторая оболочка, образующая между оболочками и стенками трубопровода полость, сообщенную с системой подачи раствора. Расширяет арсенал технических средств. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при сооружении и ремонте трубопроводов. По трубопроводу перемещают механизм, которым на внутреннюю поверхность трубопровода наносят раствор в виде продольных полос. На полосы накатывают оболочку и оставляют в трубопроводе до затвердевания раствора. После этого оболочку выкатывают из трубопровода. Механизм нанесения раствора и оболочку по трубопроводу перемещают с разными скоростями. Устройство для покрытия внутренней поверхности трубопровода содержит системы подачи раствора и текучего агента, механизм нанесения раствора, камеры с приводным реверсивным барабаном, на который намотана оболочка. Конец оболочки отогнут и закреплен по периметру камеры. Механизм нанесения раствора выполнен из двух манжет. Каждая манжета выполнена из установленных на валу ступиц с эластичными и упругими лепестками. Конец оболочки закреплен на тросе, который проходит через манжеты и его конец закреплен на реверсивных приводных барабанах. На тросе установлены средства, регулирующие усилие протягивания троса через отверстия, выполненные в валах манжет. Расширяет арсенал технических средств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх