Патенты автора Пашнина Елена Юрьевна (RU)

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве горячекатаных бесшовных труб с одновременной обработкой внутренней поверхности гильзы и рабочей поверхности инструмента смазочно-дезоксидирующим продуктом. Способ включает деформацию нагретой заготовки рабочими валками на вращающейся оправке, установленной на штанге через переходник, и подачу из него потоком неактивного газа смазочно-дезоксидирующего продукта (СДП) на основе фосфатных компонентов. СДП подают после заполнения очага деформации под острым углом, который может составлять 2÷35° к продольной оси заготовки в направлении, противоположном направлению прошивки, и продолжают подачу неактивного газа после освобождения очага деформации. Устройство содержит рабочие валки, оправку, установленную на штанге через переходник, узел для подачи СДП потоком неактивного газа, соединенный герметично с переходником, и узел для охлаждения. Переходник выполнен с выводными каналами, оси которых в продольном сечении переходника расположены под острым углом к продольной оси оправки и ориентированы в направлении оправки. Переходник выполнен с обеспечением предотвращения попадания в выводные каналы охлаждающей среды. Использование изобретений повышает качество внутренней поверхности гильз и стойкость оправок прошивного стана. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к брикетированной графитовой смазке, используемой при горячей обработке металлов давлением, представляющей собой графитовые блоки, пропитанные водным раствором, содержащим поверхностно-активное вещество и растворимые в воде неорганические плавкие компоненты, причем последние выбирают из группы гидратированных солей натрия и калия фосфорсодержащих кислот либо их смесей, предпочтительно из группы ортофосфатов, и/или гидрофосфатов, и/или полифосфатов, и/или метафосфатов, либо их смесей. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение стойкости инструмента и качества наружной поверхности изделий. 7 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области горячего прессования и может быть использовано при производстве полых профилей из специальных сталей и сплавов. Способ прессования изделий включает подачу в контейнер пресса заготовки, нагретой до температуры начала прессования, установку матрицы со смазочной шайбой на ней и выдавливание пресс-штемпелем металла заготовки с заданной скоростью в отверстие матрицы. Снижение усилия прессования, уменьшение износа матрицы и повышение качества наружной поверхности изделия обеспечивается за счет того, что используют смазочную шайбу в виде диска с центральным отверстием, который состоит по меньшей мере из двух слоев. Слои шайбы изготовлены из смазочных материалов, обладающих разной вязкостью расплавов при температуре начала прессования, обеспечивающей постоянное поступление смазочного материала на контактную поверхность изделия и матрицы.

Настоящее изобретение относится к продукту для горячей обработки металлов давлением, который представляет собой порошковую смесь из неорганических плавких компонентов, средний размер частиц которых составляет не более 500 мкм, включающую фосфатные, боратные и галогенидные компоненты, причем фосфатные компоненты выбирают из группы фосфатов натрия или калия, либо их смесей, боратные компоненты выбирают из группы, включающей борную кислоту, борный ангидрид, метаборат натрия и их смеси, а галогенидные компоненты выбирают из групп щелочных и/или щелочноземельных металлов, при этом соотношение между фосфатными и галогенидными компонентами определяется выражением (1): 2,0<Ф:Г<75, где Ф - суммарное содержание фосфатных компонентов, мас.%; Г - суммарное содержание галогенидных компонентов, мас.%. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении качества производимой продукции, стойкости инструмента и улучшении экологии окружающей среды. 14 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к трубному резьбовому соединению с покрытием и может быть использовано для защиты резьб резьбовых элементов, применяемых для соединения труб при добыче и транспортировании углеводородов. Трубное резьбовое соединение состоит из элементов с наружной и внутренней резьбой, контактные поверхности которых выполнены с тонким, плотно прилегающим к основе покрытием, включающим твердотельную матрицу, содержащую дисперсию частиц, по меньшей мере, по одному из каждых компонентов: твердого смазочного вещества, ингибитора коррозии и поверхностно-активного вещества. Твердотельная матрица включает, по меньшей мере, по одному термореактивному полимеру и структурирующему агенту. Твердотельная матрица покрытия элемента с наружной или внутренней резьбой содержит в качестве структурирующего агента соединения ароматического ряда, а твердотельная матрица покрытия другого элемента содержит в качестве структурирующего агента соединения алифатического ряда. Изобретение обеспечивает надежность соединения в различных условиях эксплуатации за счет повышения герметичности резьбового соединения и износостойкости покрытия при многократном свинчивании и развинчивании, кроме того, соединение обладает высокими адгезионными и низкими фрикционными свойствами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх