Патенты автора КАРЛЬССОН Понтус (SE)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Генерируют низведенный сигнал и остаточный сигнал на основе стереофонического сигнала. Генерируют SBR-кодированный низведенный сигнал и монофонические параметры SBR в ответ на низведенный сигнал. Определяют один или несколько параметров параметрического стереофонического кодирования. Перцептуально кодируют в нисходящем направлении относительно генерирования SBR-кодированного низведенного сигнала и остаточного сигнала. При этом кодирование на основе суммы SBR-кодированного низведенного сигнала и остаточного сигнала и на основе разности SBR-кодированного низведенного сигнала и остаточного сигнала выбирают зависящим от частоты или независящим от частоты образом. При этом указанный способ позволяет выбирать между параметрическим стереофоническим кодированием или левым/правым кодированием стереофонического сигнала в сигнал битового потока. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к средствам стереофонического кодирования на основе MDCT с комплексным предсказанием. Технический результат заключается в повышении эффективности стереофонического кодирования при передаче данных с высокой битовой скоростью. Получают выходной стереофонический сигнал из входного стереофонического сигнала, закодированного посредством стереофонического кодирования с комплексным предсказанием и включающего первые представления двух входных каналов в частотной области. Кодирование включает следующие этапы повышающего микширования: (i) вычисление второго представления первого входного канала в частотной области и (ii) вычисление выходного канала на основе первого и второго представлений первого входного канала в частотной области, первого представления второго входного канала в частотной области и коэффициента комплексного предсказания. Повышающее микширование может быть приостановлено в ответ на управляющие данные. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам стереофонического кодирования на основе MDCT с комплексным предсказанием. Технический результат заключается в повышении эффективности стереофонического кодирования при передаче данных с высокой битовой скоростью. Получают выходной стереофонический сигнал из входного стереофонического сигнала, закодированного посредством стереофонического кодирования с комплексным предсказанием и включающего первые представления двух входных каналов в частотной области. Кодирование включает следующие этапы повышающего микширования: (i) вычисление второго представления первого входного канала в частотной области и (ii) вычисление выходного канала на основе первого и второго представлений первого входного канала в частотной области, первого представления второго входного канала в частотной области и коэффициента комплексного предсказания. Повышающее микширование может быть приостановлено в ответ на управляющие данные. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении качества кодирования сигнала. Генерируют низведенный сигнал и остаточный сигнал на основе стереофонического сигнала. Определяют разность интенсивностей между каналами и взаимную корреляцию между каналами. Предпочтительно параметры параметрического стереофонического кодирования являются зависящими от времени и от частоты. Этап преобразования генерирует псевдолевый/правый стереофонический сигнал путем выполнения преобразования на основе низведенного сигнала и остаточного сигнала. Псевдостереофонический сигнал обрабатывается перцептуальным стереофоническим кодером. Для стереофонического кодирования может быть выбрано левое/правое кодирование или среднее/побочное кодирование. Предпочтительно выбор между левым/правым кодированием и средним/побочным кодированием является зависящим от времени и от частоты. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к средствам стереофонического кодирования на основе MDCT с комплексным предсказанием. Технический результат заключается в повышении эффективности стереофонического кодирования при передаче данных с высокой битовой скоростью. Получают выходной стереофонический сигнал из входного стереофонического сигнала, закодированного посредством стереофонического кодирования с комплексным предсказанием и включающего первые представления двух входных каналов в частотной области, включает следующие этапы повышающего микширования: (i) вычисление второго представления первого входного канала в частотной области и (ii) вычисление выходного канала на основе первого и второго представлений первого входного канала в частотной области, первого представления второго входного канала в частотной области и коэффициента комплексного предсказания. Повышающее микширование может быть приостановлено в ответ на управляющие данные. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к средствам для стереофонического кодирования и декодирования с использованием комплексного предсказания в частотной области. Технический результат заключается в обеспечении высокого качества звука при уменьшении вычислительных затрат. В одном из вариантов осуществления изобретения способ декодирования, предназначенный для получения выходного стереофонического сигнала из входного стереофонического сигнала, закодированного посредством стереофонического кодирования с комплексным предсказанием и включающего первые представления двух входных каналов в частотной области, включает следующие этапы повышающего микширования: вычисление второго представления первого входного канала в частотной области и вычисление выходного канала на основе первого и второго представлений первого входного канала в частотной области, первого представления второго входного канала в частотной области и коэффициента комплексного предсказания. Способ включает выполнение модификаций в частотной области селективно перед повышающим микшированием или после повышающего микширования. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам для стереофонического кодирования и декодирования с использованием комплексного предсказания в частотной области. Технический результат заключается в повышении скорости кодирования в диапазоне высоких скоростей передачи битов. Способ декодирования, предназначенный для получения выходного стереофонического сигнала из входного стереофонического сигнала, закодированного посредством стереофонического кодирования с комплексным предсказанием и включающего первые представления двух входных каналов в частотной области, содержит следующие этапы повышающего микширования: (i) вычисление второго представления первого входного канала в частотной области, и (ii) вычисление выходного канала на основе первого и второго представлений первого входного канала в частотной области, первого представления второго входного канала в частотной области и коэффициента комплексного предсказания. 2 н.з. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении качества кодирования сигнала. Генерируют низведенный сигнал и остаточный сигнал на основе стереофонического сигнала. Определяют разность интенсивностей между каналами и взаимную корреляцию между каналами. Предпочтительно, параметры параметрического стереофонического кодирования являются зависящими от времени и от частоты. Этап преобразования генерирует псевдолевый/правый стереофонический сигнал путем выполнения преобразования на основе низведенного сигнала и остаточного сигнала. Псевдостереофонический сигнал обрабатывается перцептуальным стереофоническим кодером. Для стереофонического кодирования может быть выбрано левое/правое кодирование или среднее/побочное кодирование. Предпочтительно, выбор между левым/правым кодированием и средним/побочным кодированием является зависящим от времени и от частоты. 8 н.з. и 58 з.п. ф-лы, 26 ил.

 


Наверх