Патенты автора БАЛДАУФ Манфред (DE)

Группа изобретений относится к способу отделения вредных веществ из газового потока и касается способа удаления вредных веществ из диоксида углерода и устройства для его осуществления. Способ отделения вредного вещества из газовой смеси, которая, в основном, содержит диоксид углерода СО2, а также ценные вещества, такие как водород Н2, монооксид углерода СО, азот N2 или благородный газ, в котором осуществляют конденсацию СО2, чтобы отделить жидкий СО2. В качестве вредного вещества обрабатывают сероводород Н2S или карбонилсульфид COS. Осуществляют адсорбционное отделение Н2S или COS из жидкого СО2.. Темературу способа устанавливают в диапазоне от -30°С до -70°С. Изобретение обеспечивает энергосберегающую возможность для удаления вредных веществ в электростанциях с преимущественным отоплением с помощью ископаемого топлива. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к улучшенному способу конверсии моноксида углерода СО и воды Н2О в диоксид углерода СO2 и водород Н2, который включает стадии связывания моноксида углерода из газовой фазы первым растворителем с получением формиата НСОО-, разложение формиата НСОО- и отделение образующегося водорода Н2. При этом либо образующийся гидрокарбонат, либо образующийся карбонат осаждают и отделяют, твердый гидрокарбонат или твердый карбонат термически разлагают и диоксид углерода СО2 отделяют. При этом моноксид углерода СО связывают из газовой фазы первым растворителем в первом реакторе (1), образующийся формиат НСОО- разлагают в третьем реакторе (3), а образующийся водород H2 отделяют, осажденный гидрокарбонат отделяют во втором реакторе (2) и термическое разложение твердого гидрокарбоната и удаление диоксида углерода СO2 выполняют в четвертом реакторе (4). Способ позволяет проводить реакцию сдвига моноксида углерода с улучшенной эффективностью и снизить затраты энергии. Изобретение также относится к установке для осуществления указанного способа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для конверсии моноксида углерода и воды в диоксид углерода и водород, для промышленного использования. Способ выполнения реакции сдвига моноксида углерода с проведением реакции в жидкой фазе и удалением получаемого газа, диоксида углерода и/или водорода, характеризуется тем, что в качестве первого растворителя используют сухой метанол для поглощения моноксида углерода с одновременным образованием метилформиата и в качестве второго растворителя используют воду в области высвобождения получаемого газа, чтобы избежать потерь водорода с потоком диоксида углерода. Изобретение обеспечивает высокую конверсию при связывании моноксида углерода. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для отделения очищенного ценного газа из газовой смеси. Способ и устройство содержат, главным образом, углекислый газ, по меньшей мере, один ценный газ, а также, по меньшей мере, одно вредное вещество, причем проводится конденсация углекислого газа, и жидкий углекислый газ вместе со скопившимися в нем вредными веществами выделяется из ценного газа. В результате чего посредством адсорбции выполняется выделение вредного вещества из жидкого углекислого газа, и часть очищенного жидкого углекислого газа подается в ценный газ для абсорбции вредного вещества, которое еще содержится в ценном газе. Изобретение позволяет значительно снизить концентрацию углекислого газа и содержание вредных веществ в ценном газе. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх