Патенты автора Егоров Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к геологоразведочному инструменту для проведения спускоподъемных операций с бурильными трубами. Подкладная вилка включает корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну. Зев корпуса подкладной вилки выполнен, по меньшей мере, с одним боковым карманом. Противоположные стенки кармана выполнены соответственно размерам прорезей труб и предназначены для их удержания в рабочем положении. При этом карман в плане имеет длину, равную не менее диаметру бурильной колонны. Изобретение обеспечивает повышение техники безопасности при проведении спускоподъемных операций с бурильными трубами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к геологоразведочному инструменту для проведения спуско-подъемных операций с бурильными трубами. Подкладная вилка включает корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну. Особенностью подкладной вилки является выполнение корпуса с каналами, расположенными по обе стороны от зева параллельно его боковым стенкам, и дугообразным пазом на его верхнем торце, соединенным с одним из каналов корпуса, при этом вилка снабжена перекрывающим зев корпуса фиксатором в виде Г-образного стержня, поперечная часть которого закреплена в одном из каналов корпуса с возможностью поворота, а другой конец фиксатора оснащен стопором, размещенным в рабочем положении в другом канале корпуса. При этом стопор фиксатора выполнен в виде стержня с головкой, съемным диском и пружиной, размещенной между обращенными одна к другой гранями диска и продольного стержня, поперечная часть фиксатора оснащена съемной резьбовой гайкой, а канал в корпусе под поперечную часть фиксатора выполнен ступенчатой формы, при этом в полости, образованной стенками ступенчатого канала и резьбовой гайки, установлена пружина сжатия. Такое выполнение подкладной вилки позволяет повысить технику безопасности при проведении спуско-подъемных операций с бурильными трубами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к геологоразведочному инструменту для проведения спуско-подъемных операций с бурильными трубами. Подкладная вилка включает корпус с ручкой и зевом под бурильную колонну. Особенностью подкладной вилки является выполнение корпуса с пересекающимися вертикальными и горизонтальными каналами, последние из которых имеют ступенчатую форму. При этом вилка снабжена фиксатором, имеющим вид вилки, зубья которой размещены в вертикальных каналах корпуса и выполнены на наружной поверхности с кольцевой проточкой, причем в горизонтальных каналах размещены подпружиненные стопоры, установленные в рабочем положении в кольцевых проточках зубьев фиксатора. Стопоры выполнены в виде шаров. Такое выполнение подкладной вилки позволяет повысить технику безопасности при проведении спуско-подъемных операций с бурильными трубами. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

ВИБРАТОР // 2521016
Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для извлечения из скважины прихваченных труб или штанг. Вибратор содержит корпус, соединенный с верхним и нижним переходниками, размещенный в полости верхнего переходника шток с ударником в виде фланца и кулачками для взаимодействия соответственно с наковальней верхнего переходника и кулачками нижнего переходника и шариковую обойму, установленную между рабочими элементами наковальни и ударника. Рабочие элементы наковальни и ударника выполнены в виде обойм с подшипниками качения, разъемно соединенными с верхним переходником и фланцем штока. Увеличивается ресурс работы вибратора и снижаются затраты на проведение непроизводительных операций. 1 ил.

 


Наверх