Патенты автора Флорек Мирослав (SK)

Изобретение относится к излучателю нестационарного магнитного поля. Излучатель выполнен с возможностью установки в качестве миниатюрной антенны в устройстве мобильной связи, преимущественно для установки на плоский носитель, содержащий удлиненный сердечник (1) с проницаемостью выше 1, провод (4), образующий два витка обмотки (2), намотанных на сердечник (1). Причем излучатель образует канал бесконтактной связи NFC или RFID, в которой передаваемый от излучателя сигнал принимается посредством стандартного NFC или RFID-приемного средства. Сердечник (1) выполнен из ферритного материала. Витки обмотки (2) размещены на сердечнике (1) в один или в два слоя. Причем витки обмотки (2) размещены на сердечнике (1) плотно друг к другу из условия минимизации эмиссии магнитного поля из сердечника (1) за пределы его концов. При этом эффективная ширина W одного витка обмотки (2) выполнена равной от 0,25 до 1,75 величины радиуса сердечника (1) с круглым поперечным сечением или выполнена равной от 0,25 до 1,75 величины эквивалентного радиуса для других форм сердечника (1). 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 26 ил., 11 пр.

Изобретение относится к контейнерам карт памяти. Технический результат - обеспечение картой памяти функций платежного устройства, подключенного к мобильному телефону. Контейнер карты памяти, содержащий плоскую пластиковую карту с контактным полем, которое доступно на поверхности плоской карты, включающей карту памяти, предназначенную для платежных приложений с ранее загруженными данными и/или программами, отличающийся тем, что карта памяти выполнена в виде элемента, предназначенного для извлечения его из плоской карты, при этом карта памяти имеет контактный интерфейс для соединения с устройством мобильной связи, карта памяти закреплена в плоской карте, по меньшей мере, одной перемычкой, расположенной на линии раздела, а контейнер включает в себя проводящее соединение, пересекающее линию раздела и соединяющее контактное поле плоской карты с контактным интерфейсом карты памяти. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бесконтактной передаче данных и может быть использовано при осуществлении безналичных платежных операциях. Технический результат заключается в повышении надежности передачи данных, в частности, проводимой через мобильный телефон с использованием платформы RFID и/или NFC. Сигналы с различной частотой объединяются в системе антенны (М) приемника (1) и передатчика (2), затем сигнал несущей частоты отделяется от результата, полученного после объединения сигналов, а передаваемые данные демодулируются. Разница между частотами имеет значение, которое соответствует величине поднесущей частоты, на которую приемник (1) предварительно настроен.В процессе передачи коэффициент трансформаторного подключения может иметь значение k=0,2-0,001, а антенна (3) приемника (2) настраивается на узкую полосу частот передатчика (2) без учета поднесущей частоты. Передатчик предпочтительно размещается на карте памяти или на карте с форматом и интерфейсом карты памяти, например микро SD.2 н. и 13 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам проведения электронных платежей. Техническим результатом является повышение безопасности и технологичности проведения бесконтактных платежей. В способе в процессе обработки одной платежной транзакции прерывается канал связи между карточкой и терминалом, при этом ответный файл ARPC поступает на карточку после того, как первоначальный канал связи будет прерван. Разделение транзакции на два этапа происходит при сбросе на нуль карточки, причем на втором этапе используют первоначальные платежные данные (ARQC). Платежный файл ARQC с электронной подписью хранится в памяти карточки до момента, когда ответный файл ARPC будет получен и обработан. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к платежным устройствам. Технический результат - повышение безопасности при осуществлении платежных операций. Устройство мобильной связи с функцией платежного терминала, содержащее устройство (4) мобильной связи со съемной картой (1) памяти, адаптированной для установки в соответствующий слот устройства (4) мобильной связи и имеющей связанные между собой интерфейс (11), микроконтроллер (12) с внутренней памятью (10) и блоком (9) загрузки операционной системы, элемент (3) безопасности с защищенными областями (31, 32) его памяти, и память (2) карты (1) памяти, разделенную на незащищенную часть и защищенную часть, причем последняя имеет модуль (5) с прикладной платежной программой платежного терминала, контроллер (17) и модуль (19) управления загрузкой операционной системы, при этом элемент (3) безопасности снабжен размещенными отдельно друг от друга модулем (6) с конфигурационными данными платежного терминала и модулем (7) платежной карточки, а защищенные области памяти (31, 32) элемента (3) безопасности соединены с микроконтроллером (12), который соединен с интерфейсом (11) подключенным к каналу (13) связи карты (1) памяти с возможностью формирования платежной операции при установлении связи между торгово-сервисным предприятием и съемной картой (1) памяти. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к съемным картам памяти. Технический результат заключается в создании беспроводного соединения между устройством мобильной связи для платежных операций с использованием мобильного телефона, в частности для связи с терминалом. Сменная карта для беспроводной связи включает антенну, состоящую из нитей, расположенных на корпусе карты, и покрытую слоем ферромагнитного материала. При оптимизации системы антенна включает восемь нитей на одном участке карты, и оба участка карты покрыты слоем ферритной пленки. Антенна подключена в серию с накопительным элементом и сопротивлением с другой стороны. Резонансный контур настроен на финальную частоту от 13,0 до 15,0 МГц. Сигнал антенны считывается между первой и второй нитями со стороны накопительного элемента. Способ изготовления антенны на корпусе карты характеризуется тем, что выемка под проводящую дорожку 5 вытачивается в поверхности корпуса карты, заполняется проводящим материалом и на поверхность участка наносится ферромагнитный слой, покрывающий антенну. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системе электронных платежей. Техническим результатом является повышение надежности проведения платежей за счет защиты от несанкционированного доступа. Система содержит модуль виртуального платежного терминала в персональном мобильном устройстве пользователя, которое содержит модуль управления виртуальным платежным терминалом, сменную карту памяти, на которой есть, по крайней мере, два физически раздельных защищенных элемента. Сменная карта памяти связана с защищенным элементом, содержащим защищенную область виртуального платежного терминала. Устройство мобильной связи и/или отдельный переносной элемент настроены таким образом, чтобы иметь возможность подключиться к удаленному серверу обработки платежей. Сменная карта памяти и отдельный портативный элемент могут быть оснащены модулем связи стандарта NFC. В зависимости от выбора пользователя соответствующий защищенный элемент с данными платежной карты, выбранной модулем выбора платежной карты, активируется на сменной карте памяти. Идентификационные данные платежной карты пользователя добавляются к идентификационным данным получателя платежа вместе с одноразовым паролем, который был создан модулем генерации одноразовых паролей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам бесконтактных электронных платежей. Техническим результатом является повышение безопасности при проведении электронных платежей. Система состоит из платежного терминала, защищенного элемента, устройства мобильной связи с дисплеем и клавиатурой, такого как мобильный телефон. Устройство мобильной связи оснащено съемной картой памяти, на которой расположено не менее двух физически разделенных защищенных элемента. Устройство мобильной связи подключено к платежному терминалу посредством канала беспроводной передачи данных, и как минимум один защищенный элемент на съемной карте памяти содержит блок данных платежной карты. Карта памяти включает НДЧ-элемент. Система также может включать отдельный носитель для ввода ПИН-кода. Носитель питается энергией из принимаемого электромагнитного поля. Блок управления в устройстве мобильной связи используется для активации необходимого защищенного элемента, соответствующего выбранному блоку с данными о платежной карте на карте памяти. Устройство мобильной связи сообщается с платежным терминалом посредством канала беспроводной связи. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх