Патенты автора Панов Николай Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к производству древесно-минеральных сыпучих материалов в виде гранул. Технический результат - повышение прочности и долговечности защитного покрытия, повышение экологической безопасности способа получения древесно-минерального материала с одновременным упрощением технологии его получения, уменьшением затрат времени и энергии на осуществление способа. В способе получения древесно-минерального материала защитное покрытие получают дражированием при адгезионном взаимодействии поверхности частиц измельченной древесины, первоначально воздушно сухих мелкодисперсных отходов камнеобработки и связующего - смеси, состоящей из жидкого стекла и мелкодисперсных отходов камнеобработки, при этом массовая доля жидкого стекла в смеси составляет от 55 до 97%, а массовая доля мелкодисперсных отходов камнеобработки - от 45 до 3%. Причем в полученную смесь частиц измельченной древесины и связующего при непрерывном перемешивании во вращающейся дражировочной емкости вводят при нормальных температуре и давлении воздушно сухие мелкодисперсные отходы камнеобработки до получения полутвердого покрытия на поверхности частиц измельченной древесины. Затем массив полученных частиц перемещают в бункер, где их выдерживают до перехода материала покрытия из полутвердого в твердое состояние. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к клеевой полимерной промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит, в том числе ориентированных стружечных плит, фанеры, клееных строительных конструкций и других изделий из древесины. Клеевая композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: связующее карбамидоформальдегидная смола (97,41-98,36), отвердитель хлорид аммония (0,64 - 1,59), модификатор аморфный диоксид кремния (0,05 -1,00). Диоксид кремния представлен в виде порошка с нанопористой структурой частиц и удельной их поверхностью от 120 до 400 м2/г. Обеспечивается повышение прочности клеевой композиции и уменьшение расхода модификатора. 2 ил., 1 табл.
Клеевая композиция с наномодификатором для древесно-стружечных плит содержит связующее на основе термореактивной смолы, отвердитель и наномодификатор в виде нанодисперсного порошка шунгита в количестве от 1% до 20% от массы связующего. Частицы нанодисперсного шунгита имеют размеры, не превышающие 100 нм, и распределены в связующем на основе карбамидоформальдегидной смолы с массовой долей 79-95%. Отвердитель - хлористый аммоний - имеет массовую долю 1%. Клеевая композиция повышает прочность плиты при растяжении, уменьшает разбухание плиты при увлажнении. 2 табл.

 


Наверх