Патенты автора ШЕЛЬКОПФ Йоахим (CH)

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения быстродиспергируемой дозированной формы, включающему следующие стадии: смешивают материал, содержащий по меньшей мере один разрыхлитель и функционализированный карбонат кальция, который является продуктом реакции природного измельченного или осажденного карбоната кальция с диоксидом углерода и с одной или несколькими кислотами в водной среде, где диоксид углерода образуется на месте путем кислотной обработки и/или поставляется из внешнего источника; далее уплотняют в ленту смесь, полученную на предыдущей стадии, посредством роликового пресса при давлении на сжатие 200-2000 кПа (2-20 бар); измельчают указанную ленту в гранулы; затем эти гранулы просеивают через по меньшей мере одно сито с определенным размером ячеек. Также предложены гранулы для использования в качестве наполнителя, полученные указанным способом, и предложено применение в этом способе материала, содержащего функционализированный карбонат кальция. Группа изобретений обеспечивает улучшение сыпучести гранул, их свободной насыпной плотности и насыпной плотности после уплотнения (по сравнению с порошком, из которого эти гранулы получены). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к области фармацевтики. Первое изобретение представляет собой быстрораспадающуюся лекарственную форму в виде таблетки, включающую функционализированный натуральный и/или синтетический карбонат кальция (FCC), представляющий собой продукт реакции натурального или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и одной или более кислотами, по меньшей мере, один активный ингредиент и, по меньшей мере, одно дезинтегрирующее вещество, выбранное из группы, включающей модифицированные целлюлозные камеди, нерастворимые сшитые поливинилпирролидоны, гликоляты крахмала или их смеси, в диапазоне от около 0,3 мас.% до около 10 мас.% от массы FCC, где таблетка при введении в водное окружение разрушается в течение менее чем 30 секунд. Второе и третье изобретения представляют собой способы получения указанных таблеток. Четвертое изобретение представляет собой применение FCC в указанных таблетках. Группа изобретение обеспечивает получение таблеток с увеличенной скоростью распадаемости. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой носитель для регулируемого высвобождения активных веществ, содержащий сердцевину, содержащую природный или синтетический карбонат кальция, способный адсорбировать и/или абсорбировать по меньшей мере одно активное вещество, выбранное из 2-метил-2H-изотиазол-3-она, 5-хлор-2-метил-2H-изотиазол-3-она, бензизотиазолинона или октилизотиазолинона; покрытие, капсулирующее сердцевину, выбранное из метилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы. Также изобретения представлены способом получения носителя, отличающимся стадиями обеспечения карбоната кальция, обеспечения активного вещества; приведения карбоната кальция в контакт с активным веществом; отделения загруженного карбоната кальция от избыточной жидкости, раствора или суспензии; покрытия загруженного карбоната кальция. Кроме того, изобретения представлены применением носителя для переноса активного вещества к целевой окружающей среде; для регулируемого высвобождения активного вещества; для защиты чувствительных к высокой температуре активных веществ. Группа изобретений обеспечивает улучшение защитных характеристик носителя в отношении высвобождаемого активного вещества и обеспечение даже более точной регуляции высвобождения активного вещества в зависимости от условий окружающей среды. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к поверхностно-модифицированным материалам, способу их получения и их применению. Способ получения поверхностно-модифицированного материала включает подготовку подложки и нанесение жидкой композиции для обработки, содержащей кислоту на область слоя покрытия, с образованием поверхностно-модифицированной области на слое покрытия и/или внутри него. Обеспечивается возможность модифицировать поверхностные свойства локальным образом с высоким разрешением и точностью. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил., 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу обезвоживания илов и/или осадков, очистки воды. Способ включает контакт ила и/или осадка с поверхностно-обработанным карбонатом кальция, в котором 1% доступной площади поверхности карбоната кальция покрыто покрытием, содержащим один катионный полимер, и филлосиликатом для получения и удаления композитного материала. Изобретение позволяет снизить количество полимерных помощников флокуляции в воде и/или илах и/или осадках и улучшить качество обезвоживания и очистки. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к производству бумаги, а именно к применению коллоидного осажденного карбоната кальция (cPCC) для адсорбции и/или уменьшения количества, по меньшей мере, одного органического материала в водной среде, которая производится в процессах изготовления бумаги или варки целлюлозы. Применяемый cPCC имеет удельную площадь поверхности по меньшей мере 5 м2/г при измерении с применением азота и метода ВЕТ. При этом cPCC находится в форме агрегатов индивидуальных частиц осажденного карбоната кальция (РСС). Обеспечивается эффективное удаление органических материалов из водной среды. 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к мгновенно флотирующей гастроретентивной готовой форме, представленной в виде таблетки, мини-таблетки, гранулы, капсулы или пеллеты и содержащей фармацевтически активный ингредиент, рецептурную добавку и функционализированный натуральный и/или синтетический карбонат кальция, который имеет БЭТ специфическую площадь поверхности 5-200 м2/г и является продуктом реакции натурального или синтетического карбоната кальция с фармацевтически приемлемой кислотой и диоксидом углерода, образующимся посредством кислотной обработки и/или подающимся из внешнего источника, где источник натурального карбоната кальция выбирается из мрамора, кальцита, мела, известняка, доломита и/или их смесей, а синтетическим карбонатом кальция является осажденный карбонат кальция, содержащий арагонитовую, ватеритовую или кальцитовую минералогические кристаллические формы; а также к способу ее изготовления и к применению функционализированного натурального и/или синтетического карбоната кальция для ее получения. Группа изобретений обеспечивает мгновенные плавающие свойства указанной готовой формы и длительное время ее пребывания в желудке. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к применению жидкой композиции в качестве барьерного слоя для упаковочных материалов. Жидкая композиция содержит по меньшей мере один иономер терефталата и по меньшей мере один содержащий карбонат кальция наполнитель. Иономер терефталата содержит анионные заместители, выбираемые из сульфонатных групп, имеет кислотное число по меньшей мере 1 мг KOH/г иономера. 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к имеющим модифицированную сферическую поверхность шарообразным минералам, содержащим карбонат кальция, способу получения таких имеющих модифицированную сферическую поверхность шарообразным содержащим карбонат кальция минералам и их применению. Описан способ получения поверхностно-модифицированных содержащих карбонат кальция шарообразных сферических частиц, включающий следующие стадии: a) предоставление по меньшей мере одной водной суспензии содержащего карбонат кальция минерала; b) предоставление растворимой в воде кислоты, выбранной из фосфорной или серной кислоты; c) необязательное дополнительное предоставление газообразного СО2 из внешнего источника; d) приведение указанной водной суспензии содержащего карбонат кальция минерала со стадии (а) в контакт с указанной кислотой со стадии (b) и с указанным СО2, полученным in situ и/или введенным из внешнего источника, со стадии (с), в условиях перемешивания; e) необязательное обезвоживание водной суспензии, при этом по меньшей мере одну технологическую добавку вводят до, во время или после приведения указанной водной суспензии содержащего карбонат кальция минерала со стадии (а) в контакт с указанной кислотой со стадии (b) и с указанным СО2, полученным in situ и/или введенным из внешнего источника, на стадии (с), причем технологическую добавку вводят в течение одной или нескольких стадий в указанную водную суспензию содержащего карбонат кальция минерала, при этом технологическую добавку вводят в количествах, составляющих вплоть до 8 масс. % в расчете на сухую массу суспензии, и при этом указанную по меньшей мере одну технологическую добавку выбирают из группы, которую составляют сульфат железа(II), сульфат железа(III), хлорид железа(II), хлорид железа(III), сульфат алюминия и/или их гидратированные формы, силикаты, растворимые в воде катионные полимеры, растворимые в воде амфотерные полимеры, растворимые в воде неионные полимеры и их сочетания. Также описаны водная суспензия шарообразного поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, поверхностно-модифицированный минерал, содержащий карбонат кальция, и применение водной суспензии поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, или сухого шарообразного поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, и продукт, выбранный из бумаги, санитарно-гигиенической бумаги, бумаги для цифровых фотографий, красок, покрытий, адгезивов, пластмасс или материалов для очистки сточной воды, включающий водную суспензию шарообразного поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, или сухой шарообразный поверхностно-модифицированный минерал, содержащий карбонат кальция. Технический результат: получен поверхностно-модифицированный содержащий карбонат кальция минерал для использования в красках или покрытиях, который обеспечивает эффект матирования и гладкую поверхность краски или покрытия при низком содержании. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к способам очистки газов и применяемым для этого материалам. Для снижения количества CO2 в источнике, содержащем диоксид углерода, осуществляют следующие стадии. Предоставляют ионообменный материал, содержащий катион щелочноземельного металла. Обеспечивают наличие источника катиона, способного замещать катион щелочноземельного металла ионообменного материала. Предоставляют источник катиона щелочноземельного металла. Приводят в контакт ионообменный материал и источник катиона для получения смеси, содержащей ионообменный материал и катион щелочноземельного металла, высвобожденный из ионообменного материала. Отделяют высвобожденный катион металла от ионообменного материала. Приводят в контакт высвобожденный катион металла с источником, содержащим диоксид углерода, для получения карбонатной соли. Приводят в контакт ионообменный материал с источником катиона щелочноземельного металла для восстановления ионообменного материала. Обеспечивается повторное использование ионообменного материала за счет его регенерации, повышение стабильности формы диоксида углерода во времени и упрощение его отделения. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения гельсодержащих композитных материалов, к материалам, полученным указанным способом, а также к их использованию в некоторых применениях. Рассматривается способ получения композитных материалов, содержащих нанофибриллярные гели целлюлозы, путем обеспечения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, объединения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, фибриллирования целлюлозных волокон в присутствии, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента до тех пор, пока не образуется гель, последующего обеспечения, по меньшей мере, одного дополнительного наполнителя и/или пигмента и объединения геля с, по меньшей мере, одним дополнительным наполнителем и/или пигментом. Задача изобретения заключается в создании экономически эффективных и экологически допустимых композитных материалов. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к водоочистке. Предложен способ очистки воды и/или осушения ила и/или осадков, который включает обеспечение очищаемого объекта, содержащего примеси; и обеспечение поверхностно-обработанного карбоната кальция, в котором, по меньшей мере, 1% доступной площади его поверхности содержит покрытие, содержащее, по меньшей мере, один катионный полимер. Далее осуществляют контакт подготовленных компонентов для получения композитного материала из поверхностно-обработанного карбоната кальция и примесей, в котором частицы карбоната кальция, по меньшей мере, одного поверхностно-обработанного карбоната кальция имеют величину средневзвешенного диаметра частиц d50 от 0,01 мкм до 250 мкм, и/или частицы карбоната кальция, по меньшей мере, одного поверхностно-обработанного карбоната кальция имеют удельную площадь поверхности от 1 до 250 м2/г. При этом катионный полимер имеет плотность положительного заряда в интервале от 1 мэкв/г до 15 мэкв/г, и/или в катионном полимере, по меньшей мере, 60% мономерных звеньев имеют катионный заряд. Изобретение обеспечивает получение эффективного материала для водоочистки, обеспечивающего повышение эффективности очистки от неорганических примесей при низком расходе флокулянтов. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, бетона или в сельском хозяйстве. Способ получения суспензий частиц пигмента-самосвязующего включает обеспечение водной суспензии материала пигмента и обеспечение, по меньшей мере, одного полимерного связующего. Полимерное связующее содержит, по меньшей мере, один полисахарид, содержащий звенья галактозы и/или маннозы. Связующее смешивают с указанной суспензией материала пигмента. При этом связующее вводят в водную суспензию в количестве от 0,05 мас. % до 10% мас. по отношению к общей массе суспензии. Полученную в результате суспензию измельчают. Материал пигмента содержит карбонат кальция. Изобретение позволяет получить суспензию пигмента, имеющую низкое содержание связующего, высокую биоразрушаемость и микробиологическую стабильность, повысить прочность бумажных продуктов, включающих пигментный материал, снизить затраты на материалы. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу снижения смоляных загрязнений в водной среде, образующейся в процессе производства бумаги или процессе варки целлюлозы, включающему следующие стадии: a) получение водной среды, включающей смоляные загрязнения и получаемой в процессе производства бумаги или в процессе варки целлюлозы; b) подготовку тонкодисперсного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция; c) подготовку агента гидрофобизации; d) осуществление контакта тонкодисперсного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция со стадии b) с агентом гидрофобизации со стадии с) с получением гидрофобизированного тонкодисперсного карбоната кальция и/или гидрофобизированного осажденного карбоната кальция; и e) осуществление контакта водной среды со стадии a) с гидрофобизированным тонкодисперсным карбонатом кальция и/или гидрофобизированным осажденным карбонатом кальция со стадии d), к применению гидрофобизированного тонкодисперсного карбоната кальция и/или гидрофобизированного осажденного карбоната кальция для снижения количества смоляных загрязнений в водной среде, а также к гидрофобизированному тонкодисперсному карбонату кальция и/или гидрофобизированному осажденному карбонату кальция и композиту из гидрофобизированного тонкодисперсного карбоната кальция и/или гидрофобизированного осажденного карбоната кальция и смоляных загрязнений. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ модифицирования поверхности минерального материала, находящегося в виде водного шлама или суспензии, имеющих рН от 5 до 10, включает добавление, по меньшей мере, одного агента к указанному минеральному материалу. Указанный агент добавляют в количестве, соответствующем 0,04-1 мг в расчете на сухую массу агента на м2 общей поверхности минерального материала. При этом получают суспензию минерального материала, имеющую значение рН, которое составляет менее 10 и более 7, если значение изоэлектрической точки указанного минерального материала превышает 7, и превышает значение изоэлектрической точки указанного минерального материала, если значение указанной изоэлектрической точки составляет 7 или ниже. Указанный агент находится в форме водного раствора или стабильного водного коллоида, имеющего рН менее 6, и образован в результате смешивания в водной среде, по меньшей мере, одного соединения, содержащего фосфоновую кислоту, с одним или более катионом металла или одним или более катионным соединением, содержащим металл. Указанный металл выбран из группы, состоящей из алюминия, циркония, цинка, кобальта, хрома, железа, меди, олова, титана и их смесей. Соединение, содержащее фосфоновую кислоту и указанные катионы металлов или катионные соединения, содержащие металлы, добавляют в таком количестве, что молярное отношение фосфонатных гидроксильных групп к катиону металла или катионному соединению, содержащему металл, составляет от 10:1 до 2:1. Изобретение позволяет образовывать фильтрационный или отцентрифугированный осадок малого объема с высоким содержанием твердых веществ после обезвоживания суспензии. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

 


Наверх