Патенты автора Кочина Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для защиты материалов и изделий, преимущественно металлических, от атмосферной коррозии в агрессивных условиях окружающей среды. Описана эпоксидная композиция для антикоррозионного защитного покрытия, включающая компоненты при следующем соотношении, мас.%: циклоалифатическая эпоксидная смола с эпоксидным эквивалентом 227.8 г/экв - 45.8-55%; эпоксидный каучук Экан-3 - 4,2-10%, слюда мусковит - 15-35%, диоксид титана (рутил) - 5%, толуол - 42.9-66.7%, отвердитель полиэфирамин Т-403 -30-40%. В качестве дополнительных компонентов композиция может содержать микросферы SiO2, гранитную крошку в количестве 5-20 мас.%. Покрытия могут быть получены с использованием следующих отвердителей: смеси полиэфирамина с полиэтиленполиамином, изофорондиамина, смеси полиэфирамина с изофорондиамином. Технический результат - предложенный защитный материал обеспечивает высокую адгезию к металлической подложке, твердость, эластичность при изгибе, прочность при ударе. Предложенный защитный материал обладает повышенной устойчивостью к развитию коррозии, в том числе вызванной агрессивными условиями окружающей среды. 5 пр., 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области ядерной медицины, а именно к способу получения комплексов галлия-68. Способ включает осуществление реакции комплексообразования между изотопом 68Ga и молекулами, содержащими хелатирующие группы PSMA-11 или DOTA и его производные, при этом реакцию проводят в среде буфера - бензоата трис(2-гидроксиэтил)аммония [NH(CH2CH2OH)3](C6H5CO2) в условиях низкотемпературного радиомечения при 37°С. Изобретение позволяет получить комплексы галлия-68 с высокой радиохимической конверсией и с минимально допустимым содержанием примесей в виде несвязанного галлия и/или галлия в коллоидной форме в условиях низкотемпературного радиомечения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к полимерным антикоррозионным, радиационностойким, дезактивируемым, теплостойким покрытиям. Теплостойкое защитное органосиликатное покрытие для АЭС включает кремнийорганическое связующее в виде немодифицированного полидиметилфенилсилоксана, силикатный наполнитель в виде хризотилового асбеста и слюду, и пигменты. Покрытие выполнено при следующем соотношении компонентов по сухому остатку (в мас.%): немодифицированный полидиметилфенилсилоксан - 64-67, хризотиловый асбест - 14-16, слюда - 14-16, пигменты - 3-5. При этом массовое соотношение полимера к силикатам не превышает 2,24:1. Суммарное количество силикатных компонентов - хризотилового асбеста и слюды составляет 30-31 мас.%. Изобретение обеспечивает сохранение теплостойкости покрытия до 300°С при улучшении дезактивирующих свойств. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам, стимулирующим всхожесть семян, рост и развитие растений. Для улучшения роста и развития сельскохозяйственных растений используют раствор, выбранный из растворов трис(2-гидроксиэтил)аммониевых солей биологически активных карбоновых кислот общей формулы [NH(CH2CH2OH)3 [R-COO], где R = C6H5-, C6H5CHCH-, HOOCCH2, которые получают в результате взаимодействия трис(2-гидроксиэтил)амина с соответствующими карбоновыми кислотами в среде полярного растворителя, после чего водным раствором полученных веществ обрабатывают семена сельскохозяйственных растений перед посевом. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к изысканию и применению новых экологически безопасных биоцидов. Предлагаемый биоцид представляет собой внутрикомплексное соединение трис(2-гидроксиэтил)амина, а именно трис(2-гидроксиэтил)аммониевую соль коричной, салициловой или бензойной кислоты. Описан состав предлагаемых биоцидов для защитных биостойких покрытий. Биоциды могут быть использованы в составах защитных покрытий, в частности для защиты материалов от биокоррозии и биоповреждения. Введение биоцида в количестве 3 масс. % в состав органосиликатного покрытия на основе полиметилфенилсилоксановой смолы повышает биостойкость покрытия к действию микроорганизмов-деструкторов материалов и увеличивает срок его службы. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для получения теплостойких электроизоляционных покрытий металлах и может быть использовано в электротехнике, радиоэлектронной промышленности, энергетике, машиностроении. Органосиликатная композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: полиметилфенилсилоксан - 24-27,5, хризотиловый асбест - 40-42, оксид ванадия V2O5 - 5-6,5, алюмоборосиликатное стекло - 26-30. Дополнительным компонентом является органический растворитель. Обеспечивается повышение теплостойкости покрытия до 700°С, стойкости к резкому изменению температуры от 20 до 700°С, твердости и адгезионной прочности к металлу. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения алканоламмониевых ионных жидкостей на основе галогенидов. Описан способ получения галогенидов тетракис(2-гидроксиэтил)аммония общей формулы [N(СН2СН2ОН)4]+Х- (X=F, Cl, Br, I) взаимодействием триэтаноламина (изб.) с 2-бромэтанолом в безводном этаноле, в котором в реакционную смесь, содержащую триэтаноламин и 2-галогенэтанол в безводном метаноле, дополнительно вводят окись этилена, предварительно растворенную в безводном метаноле, в соотношении 1.01:1:0.15-0.5 (мол.), при этом процесс ведут в герметично закрытом автоклаве при 115°С в течение 22 ч с последующим выделением целевого продукта путем перекристаллизации. Технический результат: предложен способ получения галогенидов тетракис(2-гидроксиэтил)аммония с выходом до 73% и при этом в процессе превращения исходных веществ образование побочных продуктов не происходит. 2 ил.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения антикоррозионных, электроизоляционных, теплостойких покрытий горячего отверждения на металлах и получения клея для глиноземной керамики и может быть использовано в электротехнике, радиоэлектронной промышленности, энергетике, машиностроении и металлургии. Органосиликатная композиция содержит в качестве связующего полиметилфенилсилоксан, наполнители - тальк и оксид хрома, а также двузамещенный алюмофосфат при определенных выбранных соотношениях. Изобретение позволяет получить удобную в эксплуатации органосиликатную композицию для защитного покрытия с простой технологией изготовления с теплостойкостью до 600°С, стойкостью к изменению температуры от -60°С до +600°С (3 цикла), а также с возможностью использования этой композиции в качестве жаростойкого клея для глиноземной керамики, сохраняющей высокую адгезионную прочность после выдержки при 1250°С. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх