Патенты автора Гетунов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию производства композитной арматуры. В технологической линии для изготовления композитной арматуры с устройством спиральной обмотки композитной арматуры формовочный узел выполнен с возможностью одновременного формирования двух пучков нитей ровинга. Устройство спиральной обмотки выполнено в сдвоенном исполнении с возможностью одновременной синхронной спиральной обмотки двух пучков нитей ровинга и одновременного формирования двух несущих стержней композитной арматуры. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для производства композитной арматуры. Технический результат - повышение производительности. Технологическая линия для изготовления из пропитанных полимерным термореактивным связующим нитей ровинга композитной арматуры с несущим стержнем и спиральной обмоткой жгутами и/или лентами обмоточного ровинга включает шпулярник с бобинами нитей ровинга, узел предварительной сушки ровинга, пропиточную ванну с натяжным и отжимным устройствами, формовочный узел с устройством спиральной обмотки, прогревочный узел, тянущий узел и узел резки, а также содержит расположенное перед формовочным узлом по крайней мере одно устройство скрутки сердечника из нитей ровинга, содержащее основание, привод, бобину нитей ровинга сердечника, устройство вращения бобины нитей ровинга сердечника, направляющий желоб скрученного сердечника и зажим с возможностью натяга скрученного сердечника для его последующего ориентирования в центре пучка нитей ровинга в несущем стержне композитной арматуры. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к оборудованию производства композитной арматуры. Для повышения производительности технологической линии и обеспечения возможности выпуска композитной арматуры с повышенными потребительскими свойствами устройство подкрутки композитной арматуры в технологической линии для изготовления композитной арматуры из пропитанных полимерным термореактивным связующим нитей ровинга композитной арматуры с несущим стержнем и спиральной обмоткой жгутами и/или лентами обмоточного ровинга выполнено с возможностью дозированного подкручивания нитей ровинга несущего стержня композитной арматуры в направлении, противоположном направлению спиральной обмотки несущего стержня композитной арматуры жгутами и/или лентами обмоточного ровинга.2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к композитной стеклопластиковой арматуре, которая применяется в строительных конструкциях: для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций. Техническим результатом изобретения является повышение прочности на разрыв и изгиб стержня. Композитная стеклопластиковая арматура из пропитанного полимерным связующим стекловолокна содержит несущий стержень и спиральную обмотку. При этом несущий стержень изготовлен из скрученного вокруг центральной оси пучка нитей стекловолоконного ровинга. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

 


Наверх