Патенты автора ВЭЙ Юйсинь (CN)

Изобретение относится к средствам беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении точности и целостности передачи информации. Принимают информацию конфигурации, содержащую информацию, относящуюся к количеству повторных передач, причем информация, относящаяся к количеству повторных передач, указывает информацию, относящуюся к количеству повторных передач сигналов между комплектами оборудования пользователя, осуществляющими связь «устройство-устройство». Управляют, в соответствии с принятой информацией, относящейся к количеству повторных передач, многократной передачей сигнала во взаимодействующее оборудование пользователя. Принимают информацию указания ресурсов передачи, выделенных для осуществления связи «устройство-устройство» с взаимодействующим оборудованием пользователя, причем информация указания ресурсов передачи содержит первое указание ресурса передачи, указывающее первый ресурс передачи для первой передачи сигнала. Управляют, на основе информации указания ресурсов передачи, передачей сигнала во взаимодействующее оборудование пользователя с использованием соответствующих ресурсов передачи. Информация указания ресурсов передачи дополнительно указывает ресурсы повторной передачи для повторной передачи сигнала оборудования пользователя, и частотный интервал между каждым из ресурсов повторной передачи и последним ресурсом передачи удовлетворяет заданному условию. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в обеспечении контроля физических нисходящих каналов управления только для тех ячеек, к которым применяются отдельные конфигурации, что позволяет сберечь энергию, потребляемую станцией мобильной связи. Для этого электронное устройство содержит схему, выполненную с возможностью применения отдельных конфигураций прерывистого приема к множеству ячеек с различными атрибутами и применения общей конфигурации прерывистого приема к группе ячеек с общим атрибутом; и контроля физических нисходящих каналов управления указанного множества ячеек на основе соответствующих конфигураций прерывистого приема. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к обновлению компонентных несущих. Технический результат – эффективное выполнение обновления компонентной несущей, подлежащей использованию оконечной станцией. Для этого обновляют первичную компонентную несущую (РСС) и/или вторичную компонентную несущую, поддерживающих связь с оконечным устройством в схеме связи с агрегацией несущих; передают с помощью передатчика информацию об изменении конфигурации управления радиоресурсами (RRC) оконечного устройства, включающую в себя информацию обновления РСС и информацию управления мобильностью, и выбирают обновленную компонентную несущую в соответствии с распределением и покрытием компонентной несущей в сети связи с объединением несущих. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится беспроводной связи, поддерживающей агрегирование несущих. Способ передачи обслуживания между ячейками включает этапы: определяют с помощью базовой станции (BS), расположены ли компонентные несущие, соответствующие одной или более ячейкам, подлежащим доступу, в одном частотном диапазоне, так что указанные ячейки, подлежащие доступу, принадлежат целевой BS и выбраны оконечным устройством, который осуществляет переключение на обслуживание другими ячейками и который обслуживается исходной BS; если да, исходная BS упаковывает информацию конфигурации обо всех ячейках, подлежащих доступу, в команду передачи обслуживания между ячейками для инициирования передачи обслуживания между ячейками; в противном случае исходная BS упаковывает информацию конфигурации об одной или более ячейках из указанных одной или более ячеек, подлежащих доступу, в команду передачи обслуживания между ячейками и передает указанную команду передачи обслуживания между ячейками на целевую BS. Технический результат заключается в оптимизировании передачи отчета об измерении. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обновления компонентной несущей в сети связи с агрегацией несущих. Технический результат заключается в обеспечении возможности обновления компонентной несущей. Электронное устройство связи в базовой станции в сети связи с агрегацией несущих содержит схему, сконфигурированную для обновления первичной компонентной несущей (РСС) и/или вторичной компонентной несущей, которые поддерживают связь с пользовательским оборудованием в сети связи с агрегацией несущих, включающей в себя передатчик, сконфигурированный для передачи информации о реконфигурации управления радиоресурсами (RRC) пользовательского оборудования, которая включает в себя обновленную информацию о РСС и информацию об управлении мобильностью, где схема сконфигурирована для выбора обновленной компонентной несущей согласно распределению и покрытию компонентных несущих в сети связи с агрегацией несущих. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к области передачи данных и, в частности, к способу и устройству для активации и деактивации восходящего канала передачи данных вторичной ячейки оборудования пользователя. Устройство содержит обрабатывающую схему, выполненную с возможностью конфигурирования множества вторичных ячеек для объединения несущих и активации/деактивации по меньшей мере одной из множества вторичных ячеек на основе сочетания неявного подхода и явного подхода. При этом обрабатывающая схема дополнительно выполнена с возможностью активации/деактивации по меньшей мере одной из множества вторичных ячеек в соответствии с сигналом управления активацией/деактивацией уровня MAC, содержащим множество битов, каждый из которых указывает на состояние активации/деактивации вторичной ячейки с определенным индексом ячейки. Технический результат заключается в возможности активации или деактивации в соответствии с количеством волн составляющих несущих, которые цепь RF терминала может одновременно принимать, тем самым снижая потребление электричества терминалом, а также исключаются прерывания при передаче данных. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи за счет управления активацией и деактивацией вторичной компонентной несущей для сбережения энергии, потребляемой станцией мобильной связи. Для этого электронное устройство содержит схему, выполненную с возможностью активации или деактивации вторичной компонентной несущей, соответствующей вторичной ячейке, которая предоставляет ресурс передачи для агрегирования несущих, на основе команды активации/деактивации от базовой станции; и контроля физического нисходящего канала управления вторичной ячейки на основе операции прерывистого приема, если вторичная компонентная несущая активирована, и отсутствия контроля физического нисходящего канала управления, если вторичная компонентная несущая деактивирована, при этом схема дополнительно выполнена с возможностью приема сигналов MAC в качестве команды активации/деактивации и управления активацией или деактивацией вторичной компонентной несущей на основе сигналов MAC. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в уменьшении количества измеряемых ячеек, что снижает нагрузку на оконечное устройство и повышает скорость обработки. Электронное устройство содержит приемную схему, выполненную с возможностью приема от исходной базовой станции однократной команды на передачу обслуживания, содержащей конфигурационную информацию первичной целевой ячейки и одной или более вторичных целевых ячеек, подлежащих быть доступными для электронного устройства; и схему обработки, выполненную с возможностью управления доступом к первичной целевой ячейке и вторичным целевым ячейкам на основе однократной команды передачи обслуживания для облегчения агрегации несущих первичной целевой ячейки и вторичных целевых ячеек. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области передачи данных, поддерживающей объединение несущих. Технический результат заключается в обеспечении управления передачей данных, поддерживающей объединение несущих. Способ связи для электронного устройства содержит этапы, на которых генерируют первую информацию, содержащую обновленную системную информацию зависимой несущей; предназначают первую информацию выделенному каналу для оборудования пользователя и управляют передачей первой информации по выделенному каналу через первую соту, связанную с независимой несущей, используемой оборудованием пользователя для поддержания соединения с электронным устройством, при этом зависимая несущая имеет меньше каналов, чем независимая несущая, и зависимая несущая объединена с независимой несущей для выполнения передачи. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат состоит в эффективном выполнении обновления компонентной несущей, подлежащей использованию оконечной станцией. Для этого получают информацию о состоянии оконечной станции, базовой станции и/или компонентной несущей; определяют, соответствует ли информация о состоянии заданному условию; в случае, если выполняется заданное условие, прежнюю компонентную несущую заменяют новой компонентной несущей или добавляют новую компонентную несущую. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для активации и деактивации восходящего канала передачи данных вторичной ячейки терминала. Технический результат заключается в определении способа активации или деактивации в соответствии с количеством волн составляющих несущих, которые цепь RF терминала может одновременно принимать, экономя, таким образом, потребляемое электричество терминалом и избегая прерываний при передаче данных. Для этого способ активации восходящего канала передачи данных вторичной ячейки терминала содержит этапы, на которых: определяют количество волн составляющих несущих, которое RF цепь терминала может одновременно принимать; определяют способ активации, используемый для активации восходящего канала передачи данных, в соответствии с количеством волн составляющих несущих; и, на основе потребностей, передают информацию, содержащую способ активации. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в обеспечении сохранности энергии, потребляемой станцией мобильной связи. Для этого обеспечивается прерывистый прием станцией мобильной связи, базовой станцией и системой беспроводной связи. Способ прерывистого приема в системе беспроводной связи включает в себя следующие этапы: в случае использования включения непрерывного агрегирования несущих устанавливают общий таймер длительности включения и/или общий таймер неактивности прерывистого приема для первичной ячейки и каждой из вторичных ячеек; а в случае прерывистого агрегирования несущей устанавливаются независимые таймеры длительности включения и/или независимые таймеры неактивности прерывистого приема для первичной ячейки и каждой из вторичных ячеек. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для выбора компонентной несущей в сети связи с агрегацией несущих. Технический результат заключается в обеспечении возможности выбора компонентной несущей для использования терминалом. Способ выбора компонентной несущей содержит этапы, на которых: определяют область покрытия каждой доступной несущей, которая может использоваться терминалом; определяют, согласуется ли распределение областей покрытия различных доступных несущих с заданным режимом распределения; и определяют компонентную несущую, подлежащую использованию, по меньшей мере, в соответствии с правилом, определяемым указанным заданным режимом распределения, в случае, когда распределение областей покрытия различных доступных несущих соответствует заданному режиму распределения, при этом сеть связи является сетью связи с агрегацией несущих, а определенная компонентная несущая является одной из множества несущих, подлежащих использованию терминалом. 8 н. и 31 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к области передачи данных, поддерживающей объединение несущих, и устройствам для обновления системной информации для системы LTE-A (Усовершенствованная система долгосрочного развития). Технический результат заключается в усовершенствовании управления передачи данных, поддерживающей объединение несущих. Предложен способ для предоставления системной информации в системе передачи данных, поддерживающей объединение несущих, включающий этапы: при изменении системной информации упомянутой системы передачи данных генерируют первую информацию, включающую в себя информацию для указания на изменение системной информации; определяют первую соту терминала, относящегося к изменению системной информации, при этом упомянутая первая сота представляет собой одну из сот, с которой соединен упомянутый терминал, и соответствует единичной несущей, в данный момент используемой упомянутым терминалом для поддержания соединения с базовой станцией упомянутой системы передачи данных; и передают упомянутую первую информацию в упомянутый терминал через упомянутую первую соту. 8 н. и 56 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении передачи обслуживания между ячейками в системе связи, поддерживающей различные сценарии агрегации несущих. При перемещении оконечного устройства в системе связи к краю обслуживающей в настоящий момент ячейки оконечное устройство выбирает в качестве объектов измерений одну или более соседних ячеек в соответствии с характером агрегации несущих одной или более соседних ячеек; оконечное устройство измеряет характеристики объектов измерений и получает один или более результатов измерений; и оконечное устройство посылает исходной базовой станции, обслуживающей в настоящий момент оконечное устройство, один или более результатов измерений в качестве отчета об измерениях характеристик одной или более соседних ячеек. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области связи и передачи данных с поддержкой объединения несущих в системе связи LTE-A (Усовершенствованная система долгосрочного развития). Техническим результатом является реализация эффективной обработки объединения несущих. Указанный технический результат достигается тем, что способ для предоставления системной информации в системе передачи данных, поддерживающей объединение несущих, включает в себя этапы, на которых: при изменении системной информации упомянутой системы передачи данных генерируют первую информацию, включающую в себя информацию для указания на изменение системной информации; определяют первую соту терминала, относящегося к изменению системной информации, при этом упомянутая первая сота представляет собой одну из сот, с которой соединен упомянутый терминал, и соответствует единичной несущей, в данный момент используемой упомянутым терминалом для поддержания соединения с базовой станцией упомянутой системы передачи данных; и передают упомянутую первую информацию в упомянутый терминал через упомянутую первую соту. 4 н. и 46 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении адаптивного выбора алгоритмов передачи обслуживания между ячейками в системе связи, поддерживающей агрегирование несущих. Способ передачи обслуживания включает этапы: определяют с помощью базовой станции (BS), расположены ли компонентные несущие, соответствующие одной или более ячейкам, подлежащим доступу, в одном частотном диапазоне, так что указанные одна или более ячеек, подлежащие доступу, принадлежат целевой (BS) и выбраны оконечным устройством, который осуществляет переключение на обслуживание другими ячейками и который обслуживается исходной BS; если да, исходная BS упаковывает информацию конфигурации обо всех ячейках из совокупности одной или более ячеек, подлежащих доступу, в команду передачи обслуживания между ячейками для инициирования передачи обслуживания между ячейками; в противном случае, исходная BS упаковывает информацию конфигурации об одной или более ячейках из указанных одной или более ячеек, подлежащих доступу, в команду передачи обслуживания между ячейками и передает указанную команду передачи обслуживания между ячейками на целевую BS. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области связи. В настоящем изобретении предложено устройство и способ выделения ресурсов в сети связи. Данный способ включает в себя: определение режима агрегации несущих (СА) в сети связи; и выбор режима выделения ресурсов для сети связи в зависимости от режима СА в сети связи. При использовании данного способа могут быть выбраны разные режимы планирования ресурсов в соответствии с разными сценариями СА, что обеспечивает улучшение характеристик системы в отношении частотного коэффициента усиления при разнесенном приеме и коэффициента усиления при разнесенном приеме многими пользователями. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх