Патенты автора Буйлова Мария Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области строительства и ремонта металлических напорных трубопроводов без вывода из эксплуатации, а также может быть использовано при ремонте и реконструкции резервуаров, котлов и сосудов высокого давления. Цель изобретения - повышение качества ремонта за счет обеспечения возможности восстановления несущей способности трубопровода путем восстановления прочности и жесткости трубопровода на поврежденном участке до уровня, близкого к уровню бездефектной конструкции в различных условиях ремонта и эксплуатации, а также снижение трудоемкости ремонтных работ. Способ включает определение поврежденного участка трубопровода, удаление изоляционного покрытия, зачистку ремонтной зоны. Для восстановления прочности и жесткости поврежденного участка трубопровода 1 используют разрезную стальную муфту 2, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру трубопровода. Части муфты устанавливают на внешней поверхности трубопровода и соединяют. Участки внешней поверхности муфты 3 нагревают до температуры возникновения пластических деформаций и после охлаждения наносят герметизирующий состав в зонах торцов муфты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судоремонту и может быть использовано для ремонта изношенной либо недостаточно прочной наружной обшивки судового корпуса преимущественно на участках действия интенсивных внешних нагрузок, возникающих, в частности, при плавании во льдах и при швартовке в море. Предложен способ ремонта корпуса судна, заключающийся в зачистке изношенного участка наружной обшивки борта 2, разметке, изготовлении листового конструктивного элемента 1 из материала с пределом текучести, превышающим предел текучести материала наружной обшивки, с приданием листовому конструктивному элементу кривизны в направлении, перпендикулярном балкам главного направления, установке листового конструктивного элемента 1 выпуклой стороной на внутреннюю поверхность подкрепляемой наружной обшивки 2, прижатии путем приложения сил 3 листового конструктивного элемента 1 к наружной обшивке и креплении его краев к стенкам балок главного направления 4. Технический результат заключается в повышении качества ремонта за счет повышения прочности отремонтированной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Способ предназначен для ремонта изношенных резервуаров, емкостей, а также трубопроводов. Способ осуществляют следующим образом, вещество-инициатор полимеризации вводят в поры частиц аэрогеля, эти частицы вводят в основу полимерной композиции, наносят полимерную композицию на ремонтируемую конструкцию и осуществляют разрушение частиц аэрогеля и пропитку армирующего материала, прижимая слои армирующего материала к ремонтируемой конструкции. Технический результат - повышение прочности отремонтированной конструкции при обеспечении возможности управления началом процесса полимеризации клеевой композиции.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к установкам для испытания двигательно-движительного комплекса судна преимущественно в условиях дока. Установка для испытания двигательно-движительного комплекса судна содержит камеру с потоконаправляющими каналами. Установка дополнительно снабжена устройством создания гидростатического давления, соединенным с камерой, датчиками скорости жидкости, установленными в потоконаправляющих каналах, и запорной арматурой, позволяющей регулировать гидравлическое сопротивление, установленной на потоконаправляющих каналах. Направления выходных участков потоконаправляющих каналов совпадают с направлениями векторов скоростей жидкости, возникающих при движении корпуса судна. Достигается повышение точности испытания движителя. 1 ил.

 


Наверх