Патенты автора Сутырин Валерий Игоревич (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству общественных большепролетных зданий и сооружений общественного и производственного назначения. Металлическая опора для крепления вант в висячих покрытиях зданий (сооружений) включает параллельные кольцевые (полукольцевые) металлические плиты. Между плитами установлены в шахматном порядке три ролика, между которыми запасован неразрезной вант. Средний ролик установлен в П-образном элементе, перемещающемся на болтах в радиальном направлении опоры по направляющим вырезам (отверстиям) в верхней и нижней плитах. П-образный элемент поджат к ванту при помощи пружины, опертой на прижимной болт, зафиксированный вертикальными поперечными стенками, установленными между верхними и нижними плитами и жестко с ними соединенными. Остальные (крайние) ролики с вращающимися элементами (подшипниками) установлены на шпильках между опорными верхними и нижними плитами. Изобретение позволяет перераспределить внутренние усилия от неравномерной внешней нагрузки на смежные ванты и обеспечить амортизирующие и демпфирующие свойства опоры Байтового покрытия зданий (сооружений) при действии сейсмических и ветровых воздействий. 3 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам измерения коэффициента демпфирования. Способ определения демпфирующих характеристик жидкостей и сыпучих материалов, при котором испытуемое вещество помещают в герметичную емкость, которую размещают между двухкаскадной системой амортизаторов. Гармоническую вибрацию герметичной емкости возбуждают гармоническим вибратором. Меняют частоту вибрации за счет перемещения грузов по резонаторам, изготовленным в виде полос и закрепленным на внешней поверхности герметичной емкости. Наименьшую ωmin и наибольшую ωmax резонансную частоты задают жесткости двух каскадов амортизаторов. Ускорения и амплитуды колебаний фиксируют датчиком колебаний, установленным на поверхности емкости. Строят резонансные кривые емкости с резонансными частотами и определяют коэффициент демпфирования на основе анализа резонансных кривых. Технический результат – расширение функциональных возможностей за счет создания резонансных режимов с различными амплитудами и частотами. 7 ил.

Изобретение относится к области вибрационной техники, а именно к конструкциям свайных фундаментов зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения. Экспериментальная установка состоит из лотка, грунтового массива и моделируемой сваи. Вибрируемый на вибростенде металлический лоток с грунтом и забитой в него сваей, верхняя часть которой соединена с металлическим наголовником, в котором жестко, симметрично и радиально под углом 180° закреплены две горизонтальные шпильки и одна вертикальная шпилька, ориентированная вдоль продольной оси сваи, с перемещающимися по резьбе шпилек грузами - гирями. Технический результат: возможность изучения особенностей демпфирования сваи при ее взаимодействии с грунтом. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Способ заключается в формировании системы двухкаскадного опирания вибрирующего объекта на основание через амортизаторы и промежуточную опорную раму. Внутрь полостей рамы закачана жидкость с элементами, выполненными в виде шаров. Шары изготовлены из тяжелого материала, например свинца, и помещены внутрь шарообразных пластиковых контейнеров, которые частично компенсируют в жидкости их силу тяжести. Достигается повышение эффективности виброизоляции в широком диапазоне частот вынуждающих внешних нагрузок. 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к способам снижения вибрации гидродинамических стабилизаторов судов. Предложенный способ снижения вибрации гидродинамического стабилизатора судна характеризуется тем, что внутренние полости крыла стабилизатора, разделенные проницаемыми переборками, заполняют жидкостью с элементами, увеличивающими массу жидкости. Элементы, увеличивающие массу жидкости, выполняют в виде шаров, изготовленных из тяжелого материала, например свинца, и помещают их внутрь шарообразных пластиковых контейнеров, частично компенсирующих силу тяжести. Технический результат заключается в повышении эффективности гашения виброперемещений крыла гидродинамического крыльевого стабилизатора судна на различных режимах его движения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к установкам для испытания двигательно-движительного комплекса судна преимущественно в условиях дока. Установка для испытания двигательно-движительного комплекса судна содержит камеру с потоконаправляющими каналами. Установка дополнительно снабжена устройством создания гидростатического давления, соединенным с камерой, датчиками скорости жидкости, установленными в потоконаправляющих каналах, и запорной арматурой, позволяющей регулировать гидравлическое сопротивление, установленной на потоконаправляющих каналах. Направления выходных участков потоконаправляющих каналов совпадают с направлениями векторов скоростей жидкости, возникающих при движении корпуса судна. Достигается повышение точности испытания движителя. 1 ил.

 


Наверх