Патенты автора Вавилов Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к корабельному вооружению и радиооборудованию, более конкретно - к проведению исследований, отработки и подготовки натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля (КСВК). Испытательный стенд выполнен с возможностью проведения исследований, отработки и подготовки натурных испытаний КСВК до реального физического объединения составных частей КСВК на базе их будущей площадки совместного функционирования - носителя-корабля и представляет собой многоплощадочный распределенный испытательный стенд, который включает в себя региональные стенды, состоящие из стендов отдельных региональных предприятий-разработчиков, и центральный управляющий стенд, выполненный с возможностью организации процесса функционирования испытательного стенда как образа реального функционирования КСВК на базе его будущей площадки функционирования. Все стенды связаны линиями информационного обмена, построенного функционально подобно корабельной системе обмена информацией согласно реальным протоколам информационного сопряжения составных частей КСВК и реальным потокам данных обмена между ними. Способ проведения исследований, отработки и подготовки натурных испытаний КСВК характеризуется применением общего для группы предприятий-разработчиков составных частей КСВК многоплощадочного распределенного испытательного стенда. Технический результат заключается в повышении эффективности подготовки к проведению испытаний и сокращении технологических операций при их проведении, а также сокращении сроков отработки сопряжения на носителе-корабле в период швартовных и заводских ходовых испытаний. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к корабельному вооружению и радиооборудованию, более конкретно - к способам подготовки проведения натурных испытаний сложного технического комплекса средств вооружения корабля (КСВК). Способ включает операции создания модели КСВК и его составляющих частей, а также модели внешней среды, где будут производиться натурные испытания КСВК, и проведения многократных имитационных и/или полунатурных испытаний КСВК. Во время проведения испытаний постоянно измеряют параметры моделируемой внешней среды, а также моделируемых объектов испытаний КСВК, при этом в случае возникновения при проведении по меньшей мере одного испытания сбоев или ошибок в работе моделируемых объектов КСВК, измеренные параметры моделируемых внешней среды и объектов КСВК, такие как значения группы всех параметров среды и объектов КСВК или определенных ее подгрупп, сравнивают с заданными параметрами испытания, при котором возникли сбои или ошибки в работе моделируемых объектов КСВК. Определяют диапазоны изменения величин параметров этих подгрупп и/или группы величин всех параметров, при которых имеет место данная сбойная ситуация или ошибка и записывают их в базу данных недопустимых совместных состояний внешней среды и КСВК. Технический результат заключается в повышении эффективности подготовки к проведению испытаний и сокращении технологических операций при их проведении. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к корабельному вооружению и судовому радиооборудованию. Способ заключается в проведении натурных испытаний комплекса средств вооружения корабля, в процессе которых в каждом испытании постоянно измеряют и фиксируют параметры состояния внешней среды и испытуемого комплекса. По завершении испытаний выбирается, по меньшей мере, одно испытание, результат которого не укладывается в установленные диапазоны принятого критерия успешности функционирования комплекса в целом, и соответствующие этому натурному испытанию измеренные в период его проведения параметры инструментального контроля и телеметрии внешней среды и комплекса, которые вводятся в качестве исходных данных для запуска и выполнения процесса имитационного и/или полунатурного моделирования поведения комплекса. Определяют функционировали ли все участвовавшие в натурном испытании части-подсистемы комплекса в штатных режимах и взаимодействовали ли друг с другом они в штатном режиме. В случае функционирования и взаимодействия в натурном испытании всех частей-подсистем комплекса натурное испытание добавляют к зачету вместе с другими успешными натурными испытаниями комплекса средств вооружения корабля. Повышается эффективность подготовки к проведению испытаний комплекса с определением действительной области работоспособности испытуемой системы. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх