Патенты автора Соловьев Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Осуществляют построение модели бифуркации сонной артерии (СА) и оценку касательного напряжения ее стенки. При этом дополнительно выполняют компьютерную ангиографию и модель бифуркации СА строят по ее результатам. Оценку касательного напряжения стенки СА осуществляют с учетом давления крови на выходе из зоны ее атеросклеротического поражения и одновременно определяют эквивалентное напряжение в ее стенке и циклическую деформацию стенки СА с учетом изменений артериального давления крови внутри ее просвета. При достижении значения касательного напряжения, равного 1,5 Па и ниже, а также при одновременных с ним значениях эквивалентного напряжения, равного 0,08 мПа и выше, и/или циклической деформации, равной 0,00077 усл. ед. и выше, при показателях системного артериального давления 160 мм рт.ст. и ниже считают опасность разрыва атеросклеротической бляшки крайне высокой, что является показанием к оперативному вмешательству. Способ позволяет осуществить прогнозирование опасности эмбологенного разрыва каротидной атеросклеротической бляшки за счет построения модели бифуркации СА и оценки касательного напряжения ее стенки и выполнить своевременное оперативное вмешательство. 12 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для прогнозирования опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки. Осуществляют построение модели бифуркации сонной артерии и оценку касательного напряжения ее стенки. При этом дополнительно выполняют компьютерную ангиографию и модель бифуркации сонной артерии строят по ее результатам. Оценку касательного напряжения стенки сонной артерии осуществляют с учетом давления крови на выходе из зоны ее атеросклеротического поражения и одновременно определяют нормальное напряжение стенки сонной артерии с учетом изменений артериального давления крови внутри ее просвета. Определяют векторные величины касательного и нормального давления на стенку артерии. После этого проводят сложение их значений, характеризующих величину показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки при различных значениях системного артериального давления. При достижении их суммы, равной или превышающей 17,8 кПА при показателях системного артериального давления 160 мм рт.ст. и ниже считают опасность разрыва нестабильной атеросклеротической бляшки крайне высокой, что является показанием к оперативному вмешательству. Способ обеспечивает прогнозирование опасности эмбологенного разрыва нестабильной каротидной атеросклеротической бляшки и своевременное выполнение оперативного вмешательства за счет определения диагностического критерия - показателя полного напряжения сосудистой стенки в зоне атеросклеротической бляшки. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к сосудистой хирургии и неврологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического инсульта. Проводят СКТ-перфузию артерий головного мозга и определяют величины среднего времени прохождения (МТТ) и церебрального кровотока (CBF). При значениях МТТ более 7 сек и CBF менее 30 мл × 100 г-1/мин-1 определяют показания к неотложной операции и прогнозируют ее благоприятный исход. Способ обеспечивает сортировку больных с ишемическим инсультом для проведения неотложной и отсроченной операции в результате использования пороговых значений показателей МТТ и CBF, при которых изменения мозговой ткани при восстановлении перфузии полностью обратимы, что позволяет осуществить отбор больных, имеющих благоприятный прогноз, для неотложного оперативного вмешательства. 2 пр.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледи в водостоках зданий и способу его установки. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности водостоков. Устройство включает электронный блок СВЧ-излучения на магнетроне, который установлен на каркасе с перегородками, содержит: вентилятор, силовой трансформатор или инверторный блок питания, высоковольтный конденсатор, диодный выпрямительный мост, термореле, сетевой противопомеховый фильтр, электронный блок управления с подключенными к нему датчиками внешней температуры, влажности и обледенения и индикаторные светодиоды. Электронный блок СВЧ имеет защитный кожух. Устройство выполнено в виде автономного электронного блока, который устанавливается на боковой стороне водостока, на высоте с помощью простых технических средств. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют отсечение устья внутренней сонной артерии. Выполняют эверсионную эндартерэктомию из внутренней сонной артерии с последующей реимплантацией в общую сонную артерию. После эверсионной эндартерэктомии выполняют полузакрытую эндартерэктомию общей сонной артерии. Для этого выполняют дополнительную поперечную артериотомию общей сонной артерии, которую проводят по передне-латеральной стенке общей сонной артерии на расстоянии не менее 5 мм от проксимального конца атеросклеротической бляшки, при этом длина дополнительной артериотомии составляет не менее 1/3 окружности общей сонной артерии. Затем выполняют ушивание поперечной артериотомии перед реимплантацией внутренней сонной артерии. Способ позволяет снизить риск микроэмболий бассейна внутренней сонной артерии при проведении хирургического лечения, снизить риск развития послеоперационных осложнений, таких как острое нарушение мозгового кровообращения, нарушение когнитивных функций, снизить время интраоперационной ишемии головного мозга. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, точнее к сосудистой хирургии. Стентирование выполняют путем введения в пораженную артерию баллона, на котором предварительно установлены в виде цепочки стенты из хром-кобальта длиной 5-7 мм с расстоянием между ними не менее однократной их длины. Затем баллон раздувают настолько, чтобы в диаметре он превышал диаметр артерии на 1-2 мм, после чего баллон удаляют. Способ позволяет устранить возможность механического повреждения конструкции, ее смещение, перегиб или деформацию. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может найти применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенту вводят внутривенно водорастворимое йодсодержащее контрастное вещество, выполняют компьютерную томографию, после чего проводят точечное измерение денситометрических показателей до и после препятствия в каждой контрастированной коронарной артерии (КА). Если плотность контрастированного просвета КА до и после препятствия хотя бы в одной из них отличается более чем на 80 HU, степень поражения считают гемодинамически значимой, и пациенту показано хирургическое лечение. Способ позволяет одномоментно и с высокой точностью оценить функциональную значимость стеноза КА за счет интегрированной оценки с помощью КТ коронарного кровотока по всем КА. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и хирургии, и касается лечения больных с критической ишемией нижних конечностей и многососудистым поражением коронарного русла. Для этого при выполнении срочного оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей предварительно в пищевод устанавливают электрод для транспищеводной предсердной временной электрокардиостимуляции (ТПВЭКС). Затем внутривенно вводят бета-блокатор в нагрузочной дозе до достижения брадикардии с ЧСС ≤ 60 уд/мин. Далее дозу бета-блокатора снижают до поддерживающей с сохранением синусовой брадикардии с ЧСС от 72 до 74 ударов в минуту и посредством электрода для ТПВЭКС удерживают такую ЧСС на время всего оперативного вмешательства и при необходимости в течение 2-3 дней после него. Операцию по реконструкции коронарных артерий выполняют не ранее чем через 3-4 недели после оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей. Такая тактика лечения обеспечивает профилактику синдрома малого сердечного выброса и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы при реконструктивных вмешательствах на артериях нижних конечностей, что позволяет затем в срок через 3-4 недели выполнять аорто-коронарное шунтирование. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют бедренно-подколенное шунтирование синтетическим протезом. При этом предварительно выполняют аутоартериальную пластику подколенной артерии лоскутом из окклюзированного участка поверхностной бедренной артерии. Причем пластику выполняют таким образом, чтобы диаметр участка пластированной подколенной артерии совпадал по размеру с диаметром протеза и был равен 8 мм. Затем формируют анастомоз протеза диаметром 8 мм с пластированным участком подколенной артерии по типу «конец в бок артерии». Затем формируют проксимальный анастомоз протеза с общей бедренной артерией по типу «конец протеза в бок общей бедренной артерии». Способ обеспечивает функционирование сформированных конструкций до 2-х лет, а также снижает риск тромбоза и реокклюзии подколенной артерии. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства. Стационарная или передвижная установка отсасывает полужидкую снежную массу в бак или цистерну, переводит ее в жидкую фазу с помощью агрегатов, включающих: отсасывающий насос для заполнения бака или цистерны, гидронасос для запитывания манипуляторов, управляющих положением всасывающей насадки, силовым агрегатом для питания СВЧ излучателей на магнетронах или клистронах, разогревающих полужидкую снежную массу до полного перехода в жидкое состояние. В установке дополнительно используется энергия выхлопных газов от двигателя и силовой установки, за счет отъема тепла выхлопных газов, проходящих по сквозным каналам, расположенными в нижней части емкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх