Патенты автора Баранова Екатерина Николаевна (RU)

Изобретение относится к бионанотехнологии, в частности к способу получения наночастиц оксида церия, и может быть использовано в медицинской и косметической промышленности, бытовой химии, производстве биосенсоров, а также в электронной промышленности. Способ включает подготовку водного экстракта из петрушки кудрявой Petroselinum crispum путем измельчения свежих листьев в жидком азоте до порошкообразного состояния, добавление дистиллированной воды в соотношении 1:10, кипячение в течение 30 мин, процеживание через 2 слоя марли и центрифугирование в течение 15 мин при 15000 об/мин, пропускание через фильтр Millipore 0,45 μм, смешивание экстракта с нитратом церия, нагревание при перемешивании 6 ч при 80-90°C, центрифугирование при 10000 об/мин в течение 10 мин, промывание дистиллированной водой, высушивание полученного продукта в печи горячим воздухом при 60°C в течение 6 ч и отжигание в муфельной печи при 500°C в течение 2 ч. Изобретение обеспечивает биосинтез чистых от органики, мономорфных наночастиц оксида церия размером 50-80 нм. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения безвирусного посадочного материала картофеля ценных сортов, заключающийся в том, что проводят прививку поделенных на части микро- и мини-клубней картофеля ценного сорта после предварительного обеззараживания, подсушивания и удаления с клубня-няньки картофеля обычного сорта всех глазков, проводят прививку на клубень-няньку путем прижатия фрагментов микро- и мини-клубней к местам удаленных глазков с последующим подсушиванием, обеззараживанием среза вокруг прививки и дальнейшим культивированием в условиях in vivo. Изобретение позволяет увеличить сроки хранения с последующим образованием жизнеспособных побегов в 3-5 раз по сравнению с контролем. 3 ил., 2 табл..раз сорт Невский. Биомасса мини-клубней картофеля ценных сортов Жуковский и Невский, которые были привиты на сорт Майами-(клубень-нянька) по сравнению с контролем - (мини-клубни без прививки на клубень-няньку) по изобретению увеличились примерно в 2-3 раза - для сорта Жуковский и в 2-3 раза для сорта Невский. При этом сырая биомасса самих мини и микроклубней привитых на клубень няньку не усохлась, как обычно, а в среднем в два раза увеличилась.2 таблицы, 3 фигуры.Однозвенная формула изобретения.

Изобретение относится к области селекции зерновых культур. Способ включает асептическое культивирование проростков на голодном агаре (2%) (контроль) и агаре с добавлением 15 мг/л ионов алюминия и водорода (pH 4) (стрессовые условия). Изобретение представляет собой способ оценки устойчивости зерновых культур к ионной токсикации алюминием, включающий культивирование асептически полученных проростков на голодном агаре 2,0% в обычных (контроль) и стрессовых условиях, создаваемых добавлением в подкисленный до рН 4,0 голодный агар 15 мг/л ионов алюминия в форме Al2(SO4)3⋅18H2O, где процесс оценки осуществляется с использованием специальной шкалы, путем визуального сравнения корневой системы проростков по комплексу морфотопографических признаков и деформаций корневой системы в стрессовых условиях, с соответствующей им балльностью, и группой устойчивости, и дифференциацией генотипов на высокоустойчивые - 5 баллов, устойчивые - 3-4 балла, чувствительные - 0-2 балла:высокоустойчивые - 5 баллов - снижение длины главного корня не более чем на 50% высоты агарового столбика; наличие корней второго порядка; общее количество корней составляет не менее 60-80% от контроля; сохранение пространственной ориентации корня; отсутствие корневых деформаций;устойчивые - 4 балла - снижение длины главного корня не более чем на 50% высоты агарового столбика; отсутствие корней второго порядка; общее количество корней составляет не менее 50-60% от контроля; сохранение пространственной ориентации корня; отсутствие корневых деформаций;устойчивые - 3 балла - снижение длины главного корня более чем на 50% высоты агарового столбика; общее количество корней составляет не менее 50% от контроля; сохранение пространственной ориентации корня; отсутствие корневых деформаций;чувствительные - 2 балла - снижение длины главного корня более чем на 70% высоты агарового столбика; общее количество корней составляет менее 50% от контроля; нарушение пространственной ориентации и деформации корня;чувствительные - 1 балл - снижение длины главного корня более чем на 70% высоты агарового столбика; общее количество корней составляет менее 30% от контроля; нарушение пространственной ориентации и деформации корня;чувствительные - 0 баллов - корни отсутствуют.Изобретение позволяет приблизить условия проведения оценки к естественным условиям роста растений, снизить производственные затраты, упростить процесс оценки и получить объективные данные без привлечения статистического аппарата. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена система контроля фотосинтетического и дыхательного СО2-газообмена в культуре in vitro. Система герметичным образом через типовой уплотнитель сопрягается с прозрачным технологическим объемом in vitro с культивируемыми полноценными растениями на различных этапах онтогенеза, регенерантами, изолированными органами и тканями. Система образует вместе с подключенным технологическим объемом общий замкнутый герметичный воздушный контур. Контур состоит из последовательно соединенных между собой указанного технологического объема и воздушного насоса, ротаметра, воздушного осушителя и CO2-газоанализатора. Контур между CO2-газоанализатором и технологическим объемом in vitro дополнительно оборудован двухпозиционным газовым переключателем. Изобретение обеспечивает многократную воспроизводимость процедуры измерения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области физиологии растений. Изобретение представляет собой способ оценки устойчивости растений к засолению почвы. При реализации способа проводят фиксацию корней 3- и 6-дневных проростков тестируемых растений и приготовление препаратов мацерированных клеток. Осуществляют иммунофлуоресцентное окрашивание препарата антителами к белку, формирующему микротрубочки цитоскелета, с последующим микроскопическим анализом окрашенного препарата и сравнением препарата с контрольным образцом. О солеустойчивости сельскохозяйственного растения судят по нарушению параллельности ориентации кортикальных пучков микротрубочек цитоскелета 6-дневных образцов относительно ориентации кортикальных микротрубочек цитоскелета 3-дневных образцов. Изобретение позволяет оценить устойчивость растений к засолению почвы. 6 з.п. ф-лы.

 


Наверх