Патенты автора ГАЛЛИС Карл В. (US)

Изобретение относится к области стоматологии, в частности к абразивному агенту, представляющему собой частицы диоксида кремния, имеющие медианный размер частиц от 3 до 15 мкм, коэффициент маслоемкости выше 100 см3/100 г, степень удаления зубного налета (PCR) при 20% нагрузке диоксида кремния по меньшей мере 85 и величину абразивного износа плексиглаза в диапазоне от 3,3 до 7,8, а также к композициям средств по уходу за зубами, включающим этот агент. Изобретение обеспечивает создание агента, обладающего достаточными абразивными свойствами для того, чтобы применяться в композициях средств по уходу за зубами, и в то же время являющегося достаточно мягким, чтобы не травмировать десны. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 14 табл., 6 пр.
Группа изобретений относится к материалам на основе обработанного диоксида кремния, а также способам изготовления таких материалов. Способ приготовления материала на основе термически обработанного диоксида кремния включает термическую обработку материала на основе преципитированного диоксида кремния, содержащего металл, где металл имеет значение твердости по Моосу, по меньшей мере, примерно 5,5 в его оксидной форме. В качестве металла материал содержит алюминий или олово. Термическая обработка включает нагрев материала на основе преципитированного диоксида кремния при температуре от 400°С в течение примерно 8 часов. Полученный материал характеризуется потерями при прокаливании при 900°С менее 3% масс. и значением истирания по Айнленеру на 90 – 450 % больше, чем значение истирания по Айнленеру материала на основе преципитированного диоксида кремния. Изобретение обеспечивает получение эффективного средства для чистки зубов. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для непрерывного получения диоксида кремния. Способ включает непрерывную подачу подкисляющего агента и силиката щелочного металла в петлевую реакционную зону, содержащую поток жидкой среды, где часть подкисляющего агента и силиката щелочного металла реагирует с образованием диоксида кремния. Жидкая среда непрерывно рециркулирует через петлевую реакционную зону, причем ее часть вместе с диоксидом кремния непрерывно выгружают из петлевой реакционной зоны. Изобретение позволяет непрерывно получать диоксид кремния. 10 з.п. ф-лы, 13 ил., 14 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию средств по уходу за зубами, включающую частицы диоксида кремния в количестве от 5 до 50% от массы композиции, где частицы диоксида кремния имеют коэффициент маслоемкости до 100 см3/100 г, коэффициент сферичности (S80) выше 0,9 и величину абразивного износа по Брассу-Эйнленеру менее 8,0 мг потерь/100000 оборотов, где по меньшей мере 80% частиц диоксида кремния имеют форму от закругленной до округлой. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 пр., 13 ил., 10 табл.

Группа изобретений относится к осажденным материалам из диоксида кремния для использования в качестве абразивных веществ или загустителей в средствах для ухода за зубами, которые в то же время эффективны для закрытия дентинных канальцев для снижения чувствительности дентина. Предлагаемый осажденный материал из диоксида кремния имеет средний размер частиц от 1 до 5 микрон и содержит металлический аддукт, присутствующий по меньшей мере на части его поверхности для образования обработанного металлическим аддуктом осажденного материала из диоксида кремния, который обнаруживает снижение дзета-потенциала более чем на 10% по сравнению с осажденным материалом из диоксида кремния той же структуры, но без металлического аддукта. Предлагаются также варианты средства для ухода за зубами, содержащие вышеуказанный осажденный материал из диоксида кремния, и способ обработки зубов млекопитающего с использованием таких средств. Предлагаемый осажденный материал из диоксида кремния имеет достаточно малый размер частиц и определенный ионный заряд, что обеспечивает долговременную адгезию этих материалов на дентинной поверхности и эффективную аккумуляцию внутри дентинных канальцев при обработке зубов средствами для ухода за зубами, содержащими такой материал. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 табл., 10 пр., 6 ил.

 


Наверх