Патенты автора Нестеренко Григорий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области энергетики и касается гибридных поршневых машин, предназначенных для попеременного сжатия жидкости и газа. Машина состоит из поршня 1 с механизмом привода 2 кривошипно-шатунного типа, приводимого в движение валом 3. Цилиндр 4 имеет самодействующие обратные клапаны 5 и 6, которые с помощью золотника 7 подключаются либо к линии всасывания 10 и линии нагнетания 12 газа, либо к линии всасывания 11 и линии нагнетания 12 жидкости. Стержень 9 золотника перемещается электромагнитом 37, который включается или выключается с помощью контактов 41 и 42, которые замыкаются и размыкаются кулачком 17 строго при положении поршня 1 в верхней мертвой точке. Кулачок 17 закреплен на шестерне 22, которая получает вращение от шестерни 21, закрепленной на валу 3. Возврат стержня 9 происходит при размыкании контактов 41 и 42 под действием пружины 38. Способ работы состоит в том, что изменение сжимаемой рабочей среды происходит при нахождении поршня в верхней мертвой точке после окончания процесса нагнетания. Снижается содержание газа в сжимаемой жидкости и наоборот, расширяется диапазон отношений производительности по газу и жидкости. Существенно снижается загрязнение сжимаемой среды, повышается кпд в связи с хорошим охлаждением цилиндропоршневой группы и отсутствием трения в паре поршень-цилиндр. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области поршневых гибридных энергетических машин и может быть использовано при одновременном или попеременном сжатии жидкостей и газов при большой разности давлений без их взаимного загрязнения. Способ работы машины заключается в том, что при одновременном сжатии жидкости и газа зазор между поршнем и цилиндром увеличивают или уменьшают в зависимости от того, какое рабочее тело имеет большее давление. Машина состоит из цилиндра 1, выполненного в виде усеченного конуса и размещенного в нем с зазором поршня 4, имеющего аналогичный по углу образующей конус. Поршень 4 делит цилиндр 1 на газовую 2 и жидкостную 3 смежные полости, которые снабжены всасывающими 6 и 8 и нагнетательными 7 и 9 клапанами. При возвратно-поступательном движении поршня 4 объем полостей 2 и 3 изменяется, в результате чего происходит всасывание газа и жидкости через клапаны 6 и 8 и их нагнетание через клапаны 7 и 9. При сжатии одной среды до более высокого по сравнению с другой средой давления зазор между поршнем 4 и цилиндром 1 уменьшается, не давая сжимаемой до более высокого давления среде проникать через зазор между поршнем 4 и цилиндром 1 в смежную полость в большом количестве. В другом варианте машины используются активные уплотнения на поршне 4, которые уменьшают зазор между поршнем 4 и цилиндром 1 при сжатии среды с большим давлением. Улучшается эффективность работы. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области энергетических машин объемного действия и может быть использовано при создании гибридов типа «поршневой насос-компрессор». Поршневая машина содержит цилиндр 1, разделенный поршнем 2 на газовую 3 и жидкостную 4 камеры. Они соединены с источником и потребителем газа и жидкости через обратные всасывающие 5 и 6 и нагнетательные 7 и 8 клапаны. В днище поршня 2 напротив всасывающего клапана 5 полости 3 установлен обратный самодействующий жидкостный клапан 9, соединенный через отверстие 10 с камерой 3 и через каналы 11 с камерой 4. Пружина 12 клапана 9 опирается через стакан 13 на регулировочный винт 14. В процессе сжатия и нагнетания жидкости в жидкостной камере 4 за счет протечек жидкости через поршневое уплотнение, над поршнем 2 в газовой камере 3 создают слой жидкости, которую эвакуируют в конце процесса нагнетания газа в жидкостную подпоршневую камеру. К концу процесса нагнетания газа над поршнем 2 остается объем жидкости, превышающий мертвый объем камеры 3. Излишки жидкости истекают в камеру 4 через открывшийся клапан 9. Повышается энергетическая эффективность цикла работы газовой камеры, устраняются условия возникновения гидроудара, расширяется диапазон рабочих давлений жидкостной камеры. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области насосо- и компрессоростроения и может быть использовано для сжатия и подачи потребителю газов и жидкостей под давлением. Ротационная машина объемного действия содержит рабочий цилиндр 2 с размещенным в нем основным ротором 3, имеющим по крайней мере один выступ 4, радиус которого равен радиусу цилиндра 2, и вспомогательный ротор 6, имеющий впадину 7 для размещения в ней выступа 4 ротора 3. Оба ротора 3 и 6 имеют кинематическую связь, обеспечивающую их синхронное вращение. Одна из шестерен кинематической связи, обеспечивающих синхронное вращение роторов 3 и 6, выполнена в виде цилиндрической прямозубой шестерни, а другая - в виде П-образной чашки, стенки которой содержат зубья, количество которых равно количеству зубьев цилиндрической шестерни. Изобретение направлено на повышение ремонтопригодности ресурса работы, а также на упрощение технологии изготовления и сборки машины. 2 ил.

Изобретение относится к области насосо- и компрсссоростроения и может быть использовано при создании машин для сжатия и подачи одновременно или попеременно жидкостей и газов. Способ состоит в том, что перед сменой жидкости осуществляют очистку гидравлической магистрали и рубашки, окружающей компрессорную полость, и при этом для движения чистящей среды используют движение рабочего органа насосной полости, а в качестве чистящей среды могут применять атмосферный воздух. Насос-компрессор для осуществления этого способа состоит из картера 1 с механизмом 2 перемещения поршня 3, на котором смонтирована направляющая крейцкопфа 4, выполняющая одновременно функцию внутренней стенки насосной полости 5. Функцию наружной стенки полости 5 выполняет внутренняя стенка цилиндра 6, которая также является стенкой компрессорной полости 7 с всасывающим клапаном 8 и фильтром 9, нагнетательным клапаном 10, ресивером 11 и фильтром 12. Насосная полость 5 может быть соединена с золотником 16 выходом 17 и далее через вход 18 с атмосферой через фильтр 19 и далее через вход 30 с выходом 31 с емкостью 22 или с выходом 32 и далее с входом в заправочное устройство 33, подающее жидкость 26 потребителю. При возвратно-поступательном движении поршня 3 происходит изменение объемов компрессорной 7 и насосной 5 полостей, в результате чего воздух всасывается в полость 7 через клапан 8, сжимается и подается потребителю через клапан 10. Постоянно происходит интенсивное охлаждение компрессорной полости 7 и имеется возможность подачи потребителю жидкостей, сильно отличающихся по своему составу и не допускающих даже незначительного смешивания, что расширяет сферу применения насос-компрессора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидравлической технике и может использоваться для подачи жидкостей под давлением, преимущественно при питании гидроприводов различного назначения. Роторный насос объемного действия содержит всасывающее окно и нагнетательный клапан, рабочий цилиндр 2 с размещенным в нем основным ротором 10, имеющим, по крайней мере, один выступ 12, радиус которого равен радиусу цилиндра 2, и вспомогательный ротор 17, имеющий впадину 18 для размещения в ней выступа 12 ротора 10. Оба ротора 10 и 17 имеют кинематическую связь, обеспечивающую их синхронное вращение. Роторы 10 и 17 размещены таким образом, что их оси скрещиваются, и плоскость вращения ротора 17 находится под углом 90° к плоскости вращения ротора 10. Торцевая поверхность ротора 17, обращенная в сторону цилиндра 2, расположена относительно оси вращения ротора 10 на расстоянии, равном радиусу ротора 10. Параллельно плоскости вращения ротора 10 установлен дополнительный ротор 11, имеющий одинаковые размеры с ротором 10, размещенный в дополнительном цилиндре 3 с торцовыми стенками, всасывающим окном и нагнетательным клапаном и кинематически связанный с ротором 10. Выступ 13 ротора 11 ориентирован по отношению к выступу 12 ротора 10 под углом 180°. На торцовых стенках цилиндра 3 размещены две сбрасывающие канавки, одна из которых перекрывает всасывающее окно, а другая - нагнетательный клапан. Изобретение направлено на обеспечение равномерной производительности роторного насоса. 7 ил.

 


Наверх