Патенты автора Павлюченко Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области компрессоров объемного действия и может быть использовано для повышения их экономичности и быстроходности. Способ заключается в циклическом попеременном уменьшении и увеличении объема рабочей камеры за счет движения в ней рабочего органа. При увеличении объема рабочая камера соединяется с источником, а при уменьшении - с потребителем рабочей газообразной среды с помощью самодействующих всасывающих и нагнетательных клапанов, имеющих подвижные запорные элементы. В течение произвольно выбранного цикла производят измерение отрезка времени от момента прохождения рабочим органом выбранной контрольной точки до момента начала открытия и(или) закрытия клапана tOP. После чего в течение произвольно выбранного числа рабочих циклов производят принудительное открытие и(или) закрытие клапана через промежуток времени t0t от момента прохождения рабочим органом выбранной контрольной точки, определяемый формулой: t0t=tOP-tIN-tEL, где tOP - промежуток времени от момента прохода рабочего органа контрольной точки до момента начала открытия и(или) закрытия клапана под действием перепада давления на запорном элементе, измеряется в произвольно взятом цикле; tEL - время срабатывания механизма принудительного открытия и(или) закрытия клапана; tIN - время запаздывания открытия и(или) закрытия клапана, определяемое силами инерции, действующими на запорный элемент. Описанный способ позволяет организовать близкое к идеальному открытие и закрытие клапанов, практически избавиться от колебаний их запорных элементов, что снижает потери механической работы цикла в процессах всасывания и нагнетания. 2 ил.

Изобретение относится к области насосо- и компрессоростроения и может быть использовано при создании машин для сжатия и подачи одновременно или попеременно жидкостей и газов. Способ состоит в том, что подпоршневую насосную полость П-образного поршня, содержащую газовый демпфер в виде газового слоя, периодически пополняют газом из верхней надпоршневой компрессорной полости. Это пополнение может происходить за один двойной ход поршня. Насос-компрессор состоит из цилиндра (1) с обратными газовыми и жидкостными клапанами, в котором размещен П-образный поршень (6), разделяющий цилиндр (1) на две части - верхнюю компрессорную (7) и нижнюю насосную (8) полости. Поплавок (9) делит П-образное углубление поршня на две части - газовый слой (10) и жидкостную полость (11), имеет выступ (12), который при поднятии уровня жидкости в полости (11) контактирует с поджатым элементом (14), установленным в теле клапана (15), который перекрывает проходной канал (17). Устройство для фиксации клапана (15) в положении «открыт» и «закрыт» состоит из подпружиненных шариков (18) и двух выточек (19). Жидкостная рубашка (22) служит для охлаждения цилиндра (1), отверстие (23) предназначено для направления потока нагнетаемой жидкости через рубашку (22). На всем протяжении работы насоса-компрессора постоянно сохраняется в заданном объеме газовый слой (10) независимо от содержания газа в перекачиваемой жидкости и ее способности его растворения, а также вне зависимости от условий работы насоса-компрессора (температура, давление всасывания и нагнетания газа и жидкости, частота вращения и т.д.). 2 н . и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области насосо- и компрессоростроения и может быть использовано при создании машин объемного действия, использующихся для подачи жидкости под напором и газа под давлением. Прямозубая машина объемного действия содержит корпус, всасывающее окно и нагнетательный клапан 17, размещенные соответственно в линии всасывания и нагнетания 12, рабочий цилиндр 3 с размещенным в нем основным ротором 4, имеющим, по крайней мере, один выступ, радиус которого равен радиусу цилиндра 3, и вспомогательный ротор 7, имеющий впадину для размещения в ней выступа ротора 4. Оба ротора 4 и 7 имеют кинематическую связь, обеспечивающую их синхронное вращение. Роторы 4 и 7 размещены таким образом, что их оси скрещиваются. Плоскость вращения ротора 7 находится под углом 90° к плоскости вращения ротора 4. Торцевая поверхность ротора 7, обращенная в сторону цилиндра 3, расположена относительно оси вращения ротора 4 на расстоянии, равном радиусу ротора 4. Линия 12 содержит золотник с отверстием 15 и установленным в нем подвижным элементом 16, который имеет два фиксированных положения вдоль оси отверстия 15. Клапан 17 размещен в элементе 16. В одном из положений элемента 16 цилиндр 3 соединен с дополнительной линией нагнетания. Изобретение направлено на расширение области применения за счет обеспечения высокой эффективности работы как с газами, так и с жидкостью. 5 ил.

Изобретение относится к области насосо- и компрсссоростроения и может быть использовано при создании машин для сжатия и подачи одновременно или попеременно жидкостей и газов. Способ состоит в том, что перед сменой жидкости осуществляют очистку гидравлической магистрали и рубашки, окружающей компрессорную полость, и при этом для движения чистящей среды используют движение рабочего органа насосной полости, а в качестве чистящей среды могут применять атмосферный воздух. Насос-компрессор для осуществления этого способа состоит из картера 1 с механизмом 2 перемещения поршня 3, на котором смонтирована направляющая крейцкопфа 4, выполняющая одновременно функцию внутренней стенки насосной полости 5. Функцию наружной стенки полости 5 выполняет внутренняя стенка цилиндра 6, которая также является стенкой компрессорной полости 7 с всасывающим клапаном 8 и фильтром 9, нагнетательным клапаном 10, ресивером 11 и фильтром 12. Насосная полость 5 может быть соединена с золотником 16 выходом 17 и далее через вход 18 с атмосферой через фильтр 19 и далее через вход 30 с выходом 31 с емкостью 22 или с выходом 32 и далее с входом в заправочное устройство 33, подающее жидкость 26 потребителю. При возвратно-поступательном движении поршня 3 происходит изменение объемов компрессорной 7 и насосной 5 полостей, в результате чего воздух всасывается в полость 7 через клапан 8, сжимается и подается потребителю через клапан 10. Постоянно происходит интенсивное охлаждение компрессорной полости 7 и имеется возможность подачи потребителю жидкостей, сильно отличающихся по своему составу и не допускающих даже незначительного смешивания, что расширяет сферу применения насос-компрессора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидравлической технике и может использоваться для подачи жидкостей под давлением, преимущественно при питании гидроприводов различного назначения. Роторный насос объемного действия содержит всасывающее окно и нагнетательный клапан, рабочий цилиндр 2 с размещенным в нем основным ротором 10, имеющим, по крайней мере, один выступ 12, радиус которого равен радиусу цилиндра 2, и вспомогательный ротор 17, имеющий впадину 18 для размещения в ней выступа 12 ротора 10. Оба ротора 10 и 17 имеют кинематическую связь, обеспечивающую их синхронное вращение. Роторы 10 и 17 размещены таким образом, что их оси скрещиваются, и плоскость вращения ротора 17 находится под углом 90° к плоскости вращения ротора 10. Торцевая поверхность ротора 17, обращенная в сторону цилиндра 2, расположена относительно оси вращения ротора 10 на расстоянии, равном радиусу ротора 10. Параллельно плоскости вращения ротора 10 установлен дополнительный ротор 11, имеющий одинаковые размеры с ротором 10, размещенный в дополнительном цилиндре 3 с торцовыми стенками, всасывающим окном и нагнетательным клапаном и кинематически связанный с ротором 10. Выступ 13 ротора 11 ориентирован по отношению к выступу 12 ротора 10 под углом 180°. На торцовых стенках цилиндра 3 размещены две сбрасывающие канавки, одна из которых перекрывает всасывающее окно, а другая - нагнетательный клапан. Изобретение направлено на обеспечение равномерной производительности роторного насоса. 7 ил.

 


Наверх