Патенты автора Иванников Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции. Устройство для подачи сыпучего материала содержит бункер, установленный под углом к горизонтальной поверхности с возможностью регулировки угла его наклона, три заслонки, прикрепленные к корпусу бункера с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси бункера, вращающиеся ролики, установленные на корпусе устройства. Бункер и заслонки выполнены W-образными, при этом бункер снабжен двумя скатными поверхностями, что позволяет разделять поток сыпучего материала на два более равномерных потока и сглаживать волнообразование. Технический результат - обеспечение равномерной подачи сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции. Устройство для подачи сыпучего материала содержит треугольный бункер, выполненный с возможностью регулировки угла его наклона, вращающиеся ролики, установленные на корпусе, подающую заслонку, выполненную с возможностью регулировки угла ее наклона, 3 пары регулирующих поток сыпучего материала заслонок, зазоры между которыми определяют подачу сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства. Степень открытия подающей заслонки обеспечивает определенный зазор между подающей заслонкой и дном треугольного бункера, который создает поток сыпучего материала. Три пары регулирующих поток сыпучего материала заслонок выполнены саморегулируемыми с возможностью изменения угла их схождения-расхождения с помощью оттарированных пружин, имеющих разные коэффициенты упругости, а следовательно, и разное усилие растяжения. Оттарированные пружины средних саморегулируемых заслонок имеют меньшее усилие растяжения по сравнению с оттарированными пружинами верхних саморегулируемых заслонок и большее - по сравнению с оттарированными пружинами нижних саморегулируемых заслонок, в результате чего перед верхними саморегулируемыми заслонками накапливается наибольшая масса сыпучего материала, а перед нижними саморегулируемыми заслонками - наименьшая, чем обеспечивается саморегулирование и равномерное прохождение потока сыпучего материала. Технический результат - повышение равномерности подачи сыпучего материала на рабочие органы. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции. Устройство для подачи сыпучего материала содержит треугольный бункер, выполненный с возможностью регулировки угла его наклона, вращающиеся ролики, установленные на корпусе, подающую и регулируемые заслонки, выполненные с возможностью регулировки углов их наклона, при этом степень открытия подающей заслонки обеспечивает определенный зазор между подающей заслонкой и дном треугольного бункера, который создает поток сыпучего материала. Регулируемые заслонки выполнены с возможностью изменения угла их схождения-расхождения. Зазоры между регулируемыми заслонками определяют форму и скорость подачи сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства. Сыпучий материал подается в равномерном объеме за счет распределения давления в равной мере на регулируемые заслонки. Технический результат – повышение равномерности подачи сыпучего материала на рабочий орган. 1 ил.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной, лесной, семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции. Устройство для подачи сыпучего материала содержит треугольный бункер, выполненный с возможностью регулировки угла его наклона, вращающиеся ролики, установленные на корпусе, заслонки. Заслонки выполнены трех видов - подающая, стационарные и регулируемые. Подающая и регулируемые заслонки выполнены с возможностью регулировки углов их наклона. Степень открытия подающей заслонки обеспечивает определенный зазор между подающей заслонкой и дном треугольного бункера, который создает поток сыпучего материала. Зазоры между стационарными и регулируемыми заслонками определяют подачу сыпучего материала на вращающиеся ролики устройства. Технический результат - повышение равномерности подачи сыпучего материала. 1 ил.

Изобретение относится к гидропневматическим независимым подвескам. Гидропневматическая независимая подвеска колесного модуля содержит колесо, встроенный гидравлический двигатель, направляющую стойку, гидроцилиндр со штоком. Нижний конец стойки жестко соединен с корпусом двигателя. Стойка подвески выполнена в виде пустотелого цилиндра с днищем и установлена на раме с помощью подшипников. Внутрь стойки помещена подвижная в осевом направлении часть подвески, выполненная в виде изготовленного заодно пневмоцилиндра с плавающим поршнем и гидроцилиндра. Свободный конец штока, имеющего канал, соединен с днищем стойки. Пневмоцилиндр соединен посредством управляемых вентилей с пневмомагистралью, а гидроцилиндр - с напорной гидромагистралью аккумулятора. На раме закреплен шаговый гидродвигатель с шестерней, взаимодействующей с выполненным на наружной поверхности стойки зубчатым сектором. На сопрягаемых поверхностях стойки и пневмоцилиндра выполнены шлицы. В шлицевом соединении установлены тела качения, например, шарики. В стойке установлен буфер сжатия. Пневматический аккумулятор и пневматический компрессор подсоединены с помощью управляемого вентиля к пневмомагистрали. Достигается создание компактной подвески с расширенными функциональными возможностями. 4 ил.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи различных сыпучих материалов в сельскохозяйственной и лесной семяобрабатывающей технике с целью их разделения на фракции. Устройство для подачи семян содержит бункер, треугольные заслонки и вращающиеся ролики, установленные на корпусе. Бункер выполнен треугольным с возможностью регулировки угла его наклона. Заслонки прикреплены к корпусу бункера с возможностью регулировки их угла наклона относительно продольной оси бункера. Изобретение позволит повысить равномерность подачи материала, а за счет изменения углов наклона треугольного бункера и треугольных заслонок - регулировать скорость и объем подаваемого сыпучего материала на вращающиеся ролики. 1 ил.

Изобретение относится к инструментам для чистовой обработки отверстий деталей. Дорн содержит основание, калибрующий зуб и упрочняющий зуб, выполненный с возможностью подачи смазки в зону обработки. В передней части основания выполнены форсунки для подачи модифицирующих составов. В упрочняющем зубе выполнены проточки, форма которых обеспечивает создание неразрывной масляной пленки в зоне обработки. Подача модифицирующих составов и смазки осуществляется по двум независимым каналам. В результате обеспечивается насыщение поверхности обрабатываемого отверстия модифицирующими составами и снижается трение при обработке дорном. 1 ил.

Устройство для проверки герметичности, промывки и определения теплоотдачи автомобильных радиаторов относится к моечному оборудованию и может быть использовано для очистки радиаторов систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит камеру испытаний, ТЭНы, резервуар, компрессор, циркуляционный насос, фильтр и трубопроводы, зажим для радиатора со съемной верхней частью, позволяющей устанавливать в него радиаторы различных размеров, четырехпозиционный распределитель с ручным управлением, сливной кран. Устройство позволяет производить проверку герметичности, промывку радиатора и определять коэффициент теплоотдачи. 1 ил.

 


Наверх