Патенты автора Мирошникова Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют артродез первого плюснефалангового сустава. Далее через пункционный доступ выполняют остеотомию основания ногтевой фаланги 1 пальца стопы с варизацией ногтевой фаланги 1 пальца стопы. Затем поочередно выделяют дистальные метаэпифизы 2, 3, 4 плюсневых костей. Корректируют положение основных фаланг 2, 3, 4 пальцев. Производят косую остеотомию 2, 3, 4 плюсневых костей на уровне дистального метадиафиза таким образом, чтобы каждая линия остеотомии была направлена от тыльной поверхности плюсневой кости к подошвенной и от дистальной границы дистального метаэпифиза к его проксимальной границе. Удаляют дистальные метаэпифизы 2, 3, 4 плюсневых костей. Резецируют дистальные метаэпифизы проксимальных фаланг 2, 3, 4 пальцев стопы. Производят транскутанную, трансартикулярную фиксацию 2, 3, 4 пальцев стопы. Через пункционный доступ на границе средней и проксимальной трети диафиза производят косую скользящую остеотомию 5 плюсневой кости под углом 45 градусов к ее продольной оси. Дистальный остеотомированный фрагмент чрезкожно сдвигают медиально и проксимально. Способ обеспечивает профилактику рецидивов деформации, уменьшение числа ревизионных вмешательств за счет комбинации резекции головок 2, 3, 4 плюсневых костей и резекционной артропластики проксимальных межфаланговых суставов 2, 3, 4 пальцев стопы, а также создания надежного артродеза первого плюснефалангового сустава. 2 пр., 20 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют релиз капсулы деформированного сустава в объеме, необходимом для устранения вывиха основной фаланги пальца. После чего производят первичную остеотомию метадиафиза плюсневой кости, начиная от тыльной границы между дистальным эпифизом и метафизом плюсневой кости, под углом 10° к горизонтальной оси плюсневой кости в направлении от тыла стопы к ее подошве, от дистального отдела плюсневой кости к проксимальному. Далее выполняют вторичную остеотомию параллельно первичной, отступя от нее дистально на 0,3-0,7 см, резецируя фрагмент плюсневой кости с формированием элевационного паза. После чего осуществляют смещение в проксимальном направлении и элевацию дистального остеотомированного фрагмента плюсневой кости до восстановления соосности плюсневой кости и проксимальной фаланги пальца. Затем резецируют тыльную часть кортикального слоя проксимального остеотомированного фрагмента на длину укорочения плюсневой кости. Способ позволяет достичь оптимального положения головки плюсневой кости за счет ее элевации, свободно манипулировать степенью укорочения плюсневой кости без потери стабильного положения фрагментов и использования фиксаторов, уменьшить количество рецидивов деформации малых пальцев и метатарзалгии, обеспечивает раннюю мобилизацию пациента без дополнительной внешней опоры в послеоперационном периоде, является простым, универсальным, сохраняет статодинамическую функцию переднего отдела стопы. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов пяточной кости со смещением отломков. Хирургическое лечение перелома пяточной кости проводят путем репозиции отломков и их фиксацию в аппарате наружной фиксации (АНФ). При этом через прокол мягких тканей сзади наперед в пяточный бугор вводят репонирующий винт Шанца и проводят репозицию, одновременного выполняя следующие приемы: восстановление оси пяточной кости путем тракции за введенный винт в сагиттальной плоскости, расклинивание отломков за счет качательных движений пяточного бугра и восстановления ширины пяточной кости путем давления на нее со стороны латеральной и медиальной поверхностей. Вводят три фиксирующих винта Шанца в большеберцовую кость со стороны ее передневнутренней поверхности без выхода в мягкие ткани с другой стороны большеберцовой кости. Винты располагают на уровне нижней и средней трети большеберцовой кости. Монтируют АНФ, соединяя репонирующий и фиксирующие винты тремя штангами с образованием треугольника. Репонирующий винт фиксируют к одной из вершин треугольника, а остальные винты - к стороне треугольника, противоположной упомянутой вершине. Способ обеспечивает одновременное снижение травматичности, профилактику гнойных осложнений, возможность ранней нагрузки на конечность в послеоперационном периоде, достижение анатомической репозиции с устранением вальгусного смещения и укорочения пяточной кости, за счет прочной фиксации в АНФ и доступа к мягким тканям в раннем послеоперационном периоде. 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и направлено на повышение стабильности остеосинтеза без укорочения пяточной кости при отсутствии срезающей нагрузки винтов. Способ включает репозицию фрагментов с помощью репозиционного стержня и проведение спиц для введения канюлированных винтов. После проведения репозиции вводят не менее двух спиц для временной фиксации отломков, а репозиционный стержень удаляют. Затем по его каналу вводят биокомпозитный материал в виде фосфатного цемента до заполнения щели между фрагментами по линии перелома. После его застывания проводят три спицы для введения канюлированных винтов. Одну спицу проводят через верхнюю поверхность языкообразного фрагмента в передний отдел пяточной кости, другую - через задний отдел упомянутого фрагмента в передний отдел пяточной кости. Третью спицу проводят через подошвенную поверхность заднего отдела пяточной кости в передний отдел фрагмента. После чего по упомянутым спицам вводят канюлированные винты диаметром 4,0 мм, а затем все спицы удаляют. 1 пр., 10 ил.

 


Наверх