Патенты автора Воробьева Ирина Витальевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят анализ морфофункционального состояния сетчатки макулярной области в до- и послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы следующих показателей: центральная толщина сетчатки, плотность сосудов и перфузии в поверхностном и глубоком капиллярном сплетении сетчатки при помощи оптического когерентного томографа с режимом ангиографии компании NIDEKRS-3000 Advance2 и среднего порога световой чувствительности при помощи фундус-микропириметра MacularIntegrityAssessment. При этом проводится сканирование сетчатки макулярной области на оптическом когерентном томографе NIDEKRS-3000 Advance2 в режиме MaculaMap 3.3 мм × 3.3 мм AngioSan и определяют порог световой чувствительности при помощи фундус-микропериметра MacularIntegrityAssessment у пациентов в до- и послеоперационном периоде в условиях медикаментозного мидриаза. Причем снижение центральной толщины сетчатки на 20% и менее; увеличение плотности сосудов в поверхностном капиллярном сплетении сетчатки на 21% и более, в глубоком капиллярном сплетении сетчатки на 26% и более; увеличение плотности перфузии в поверхностном капиллярном сплетении сетчатки на 20% и более, в глубоком капиллярном сплетении сетчатки на 24% и более; увеличение среднего порога световой чувствительности на 16% и более в послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы позволяют сделать вывод о стабилизации диабетической ретинопатии с тенденцией к улучшению морфофункционального состояния сетчатки. А в случае несоответствия изменений центральной толщины сетчатки, плотности сосудов и перфузии хотя бы в одном из капиллярных сплетений сетчатки и светочувствительности макулярной области вышеуказанным параметрам проводят лазерную коагуляцию сетчатки и/или интравитреальные инъекции препаратов aнти-VEGF для стабилизации течения диабетической ретинопатии. Способ позволяет провести прогнозирование развития диабетической ретинопатии в сочетании с диагностикой состояния сетчатки пациентов в послеоперационном периоде сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы обеспечением возможности назначения своевременной адекватной терапии. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют сканирование макулярной области методом оптической когерентной томографии с ангиографией в режиме AngioRetinaQuickVue 3×3 мм. При этом измеряют плотность сосудов в фовеа и в парафовеолярных: в поверхностном, глубоком сосудистом сплетениях и в слое хориокапилляров. При этом если у пациентов со стенозом коронарных артерий плотность сосудов в поверхностном слое парафовеа менее 48%, в глубоком сосудистом сплетении плотность сосудов в зоне фовеа менее 25%, плотность сосудов глубокого сплетения парафовеа менее 52%, плотность сосудов в слое хориокапилляров в зоне фовеа менее 50%, апарафовеа менее 55%, то диагностируют микроциркуляторные изменения в макулярной области у пациентов со стенозом коронарных артерий. Способ позволяет диагностировать микроциркуляторные изменения макулярной зоны у пациентов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца на фоне стентирования коронарных артерий. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, эндокринологии, кардиологии, ранней диагностике ретинопатии (ДР) у больных с сочетанным течением сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) и гипертонической болезни (ГБ). Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) макулярной зоны (МЗ) сетчатки, определяют объем толщины сетчатки в 9 секторах: в центральной ямке, в 3 и 5 мм от нее с носовой, височной, верхней и нижней сторон. Затем выявляют изменение порогов чувствительности МЗ методом фундус-микропериметрии MAIA путем предъявления световых стимулов в область центральной ямки и в 3 и 5 мм вокруг нее. Определяют уровень гликированного гемоглобина в плазме крови больного по стандартной методике, показатели уровней прекалликреина и калликреина, а также активность эластазы из нейтрофилов (НЭ) в образцах слезной жидкости (СЖ) посредством фотометрического метода с использованием хромогенных субстратов. Измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление больного (САД и ДАД). На основании полученных данных по математическим расчетам, согласно формуле изобретения, вычисляют соответствующие критерии: R1, характеризующего выраженность увеличения толщины объема отека по толщине сетчатки в упомянутых 9 секторах МЗ; R2, характеризующего степень изменения порогов чувствительности МЗ с учетом интенсивности светового стимула; D3, характеризующего уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) в плазме крови; D4, характеризующего уровень прекалликреина в СЖ; D5, характеризующего уровень калликреина в СЖ; D6, характеризующего уровень НЭ в СЖ; D7, характеризующего уровень САД; D8, характеризующего уровень ДАД. Затем рассчитывают значение критерия DРДГ по формуле , где R1, R2, D3, D4, D5, D6, D7, D8 - значения вышеупомянутых критериев. По обобщенному критерию DРДГ определяют группу и риск прогрессирования заболевания в соответствии со следующими интервалами: при 1,75≥DРДГ>1,72 - доклиническая стадия ДР; при 1,72≥DРДГ>1,67 - непролиферативная стадия ДР, риск прогрессирования низкий; при 1,67≥DРДГ>1,63 - непролиферативная стадия ДР, риск прогрессирования высокий с неблагоприятным клиническим прогнозом для зрения. Способ обеспечивает прогнозирование возможности прогрессирования ДР с учетом компенсаторно-адаптивной состоятельности сосудистой системы у больных данной группы и раннюю диагностику доклинической стадии этой патологии. 15 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, способам исследования глаз с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) для прогнозирования прогрессирования открытоугольной глаукомы (ОУГ) в сочетании с диабетической ретинопатией (ДРП). Проводят ОКТ макулярной зоны сетчатки (МЗС), определяя объем отека сетчатки в 9 секторах: в центральной ямке, в 3 и 5 мм от нее с носовой, височной, верхней и нижней сторон, в каждой точке сканирования этих 9 зон и суммарный объем патологически измененной МЗС. По значениям этих показателей вычисляют критерий R1, характеризующий выраженность объема отека по толщине сетчатки в 9 секторах МЗС, по формуле: R 1 = ∑ ( h i − h min ) ( h max − h min )   9 , где hi - толщина сетчатки в каждой точке сканирования; hmin - толщина сетчатки без учета значений в крайних и центральной точках; hmax - максимальное из измеренных значений толщины сетчатки. Далее проводят ОКТ-сканирование диска зрительного нерва (ЗН), по результатам измерений определяют критерий Rгдр, характеризующий морфологические изменения в структурах ЗН при ОУГ на I, II, III стадиях в сочетании с ДРП с диабетическим макулярным отеком (ДМО), по формуле: R г д р = S п   S э V п   R 1 , где Sэ - площадь экскавации (мм2); Sп - интегральная площадь нейроретинального пояска (НРП) (мм2); Vп - интегральный объем НРП (мм3). При Rгдр=(3,0-5,5) и Sп/Vп<3,5 диагностируют I стадию ОУГ в сочетании с ДРП и ДМО и прогнозируют низкий риск прогрессирования с благоприятным прогнозом для зрения. При Rгдр=(5,5-10,0) и Sп/Vп=(3,5-5,0) диагностируют II стадию ОУГ в сочетании с ДРП и ДМО и прогнозируют высокий риск прогрессирования с благоприятным прогнозом. При Rгдр>10,0 и Sп/Vп>5,0 диагностируют III стадию ОУГ в сочетании с ДРП и ДМО и прогнозируют высокий риск прогрессирования с неблагоприятным прогнозом. Способ обеспечивает объективную диагностику и количественную оценку риска прогрессирования указанной сочетанной патологии с учетом наиболее значимых факторов патогенеза. 16 ил., 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, эндокринологии. В макулярной зоне сетчатки определяют объем отека с помощью оптической когерентной томографии, выявляют изменения порогов чувствительности методом фундусмикропериметрии. Определяют уровень гликозилированного гемоглобина в плазме крови и уровень фактора роста эндотелия сосудов VEGF в слезной жидкости методом твердофазного иммуноферментного анализа. По результатам вычисляют значения критерия R1, характеризующего выраженность объема отека макулярной зоны; критерия R2, характеризующего степень изменения порогов чувствительности; критерия R3, отражающего характер взаимосвязи между состоянием морфологических структур сетчатки, соответствующим выраженности отека по значению критерия R1, и степенью компенсации сахарного диабета; критерия R4, отражающего взаимосвязь между состоянием морфологических структур сетчатки по критерию R1 и уровнем VEGF. На основании корреляционных взаимосвязей критериев R1-R4 рассчитывают Rобщ - интегральный критерий прогрессирования, отражающий характер развития и степень риска прогрессирования диабетической ретинопатии (ДРП) и диабетического макулярного отека (ДМО). При значении Rобщ≤0,07 диагностируют непролиферативную стадию и прогнозируют низкий риск прогрессирования ДРП и ДМО. При 0,07<Roбщ<0,18 диагностируют препролиферативную стадию и прогнозируют высокий риск прогрессирования ДРП и ДМО. При 0,18≤Rобщ≤1,0 диагностируют пролиферативную стадию и прогнозируют высокий риск прогрессирования ДРП и ДМО с неблагоприятным прогнозом для зрения. Способ обеспечивает объективную количественную оценку риска развития и прогрессирования ДРП с ДМО, представление целостной картины заболевания, включая морфологические и функциональные изменения центральной зоны сетчатки, определяющие остроту зрения, влияние VEGF на патогенез ДРП и ДМО, степень компенсации сахарного диабета. 11 ил., 2 пр.

 


Наверх