Патенты автора Алиева Мадина Абдулгамидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оптотип для исследования остроты зрения представляет собой кольцо. При этом оптотип для исследования остроты зрения имеет разрыв кольца в виде окружности, диаметр которой относится к внешнему диаметру кольца как 1:5, а толщина кольца относится к диаметру разрыва в виде окружности 1:1. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и объективность измерения остроты зрения. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения заболеваний заднего отрезка глазного яблока путем длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами. Для этого проводят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в верхне-наружном квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба длиной 6-8 мм. При этом используют транспальпебральный хирургический доступ к верхне-наружному квадранту глазного яблока. Формируют шпателем канал в субтеноновом пространстве. Используют имплантат, представляющий собой коллагеновую губку, к которой подшивают конец катетера двумя П-образными швами и вводят изогнутым пинцетом в субтеноновое пространство. Затем проводят наложение на конъюнктиву и теноновую капсулу непрерывного шва с прошиванием катетера и присоединением его к инфузионной системе. В качестве инфузионной системы используют инсулиновую помпу Accu-Chek Spirit Combo. Использование предложенного способа обеспечивает постоянную высокую концентрацию лекарственных средств во внутриглазных структурах, обеспечивая эффективное лечение при точности дозирования и минимизации расхода этих средств. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ заключается в использовании носимого дозатора с автоматическим регулированием количества впрыскиваемых доз, состоящего из электронного блока и блока гидравлики. При этом в электронном блоке с помощью пьезодатчика, укрепленного на глазничную кость, усилителя-ограничителя, формирователя стандартных импульсов, интегратора, порогового устройства с двумя порогами устанавливается автоматическая обратная связь между частотой морганий глаз и количеством доз лекарственной смеси, впрыскиваемой в область их конъюктивальных полостей с помощью микрокатетеров. Использование изобретения позволяет обеспечить систематичность дозированного искусственного увлажнения глаз при синдроме сухого глаза в процессе профилактики и лечения. 3 ил.

 


Наверх