Патенты автора Нуржанов Баер Серекпаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для снижения концентрации метана в рубце жвачных. Способ снижения концентрации метана в рубце жвачных животных включает введение травы полыни в дозировке 10,0 г на 1 кг сухого вещества рациона, а также корневищ и корней девясила в дозировке 6,0 г на 1 кг сухого вещества рациона. Изобретение обеспечивает снижение выработки метана в рубце жвачных животных за счет использования лекарственных растений. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Кормовая добавка для цыплят-бройлеров включает смесь химически чистых гамма-окталактона с кумарином, антибиотика «Биовит» и электрохимически активированного (ЭХА) водного раствора католита с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9. Водный раствор католита стабилизирован аминокислотой в виде глицина в количестве не менее 0,01 мас.%. Антибиотик «Биовит» используют в дозировке 0,63 г на кг живой массы. Гамма-окталактон с кумарином используют в дозировке 9,0 мкг на кг живой массы в сутки. Водный раствор католита используют в дозировке 1 мл. Использование изобретения позволит увеличить антиоксидантный статус и продуктивность цыплят-бройлеров на фоне изменения структуры рациона, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 4 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности телок симментальской породы. Способ характеризуется тем, что в основной рацион животных вводят кормовую добавку «Биодарин» в дозировке 7,0 г на 1 кг концентрированного корма, которую разбавляют в электрохимически активированном растворе католита, стабилизированном глицином с редокс-потенциалом Е=-450…-500 мВ и водородным показателем рН 9-9,5 в соотношении 1:1. Использование изобретения позволит нормализовать обмен веществ и повысить интенсивность роста. 6 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для профилактики заболеваний и регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте жвачных животных. Кормовая добавка для крупного рогатого скота включает смесь сухого экстракта Quercus cortex (5%), маннаноолигосахариды (20%), бета-глюканы (8%) отруби пшеничные (67%). Использование заявленного изобретения способствует снижению в рубце крупного рогатого скота представителей грамотрицательных бактерий филума Proteobacteria и увеличению целлюлозолитических эукариотов (грибков) филумов Ascomycota и Neocallimastigomycota. 4 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Способ снижения концентрации токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров предусматривает совместное введение в рацион пробиотика на основе штамма Bifidobacterium adolescentis и Lactobacillus acidophilus в дозе 0,2 г/кг и экстракта «Quercus cortex» в дозе 2,5 мл/кг массы тела. Изобретение позволяет снизить концентрацию токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров. 2 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Кормовая добавка для цыплят-бройлеров включает пробиотический штамм Bacillus cereus IP 5832 (АЕСС 14893), при этом её выпаивают в дозировке 4 мл/кг ж.м./сут при уровне микробных клеток в 1 мкл 1х109 ед. Предлагаемая кормовая добавка позволяет увеличить продуктивность цыплят-бройлеров на 217,9 кг (10%) при снижении расхода корма с 1,63 до 1,58 кг на прирост 1 кг живой массы. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающий использование в поении сельскохозяйственной птицы водного электрохимически активированного (ЭХА) стабилизированного католитного раствора с химически чистым кумарином в дозировке 0,024 мг/мл, при этом раствор католита готовят с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9 и стабилизируют аминокислотой, включающей глицин в дозе 0,01 мас. %. Изобретение позволяет увеличить продуктивность цыплят-бройлеров. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных. Способ снижения эндогенных потерь кобальта, йода и цинка из организма животных включает введение крысам линии Wistar per os один раз в сутки препарата «Лактобифадол» на основе молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus ЛГ1-ДЕП-ВГНКИ и бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis В-1-ДЕП-ВГНКИ в дозе 0,3 г/кг живой массы и смеси веществ антикворума экстракта Quercus cortex в количестве 500 мл за 4 недели эксперимента на одну голову натощак. Смесь веществ антикворума содержит в расчете на 1 мл воды активных компонентов: ванилин - 0,053 мг, пропилрезорцин - 0,138 мг, конифериловый спирт - 0,45 мг, кумарин - 0,048 мг, скополетин - 0,03 мг и антиарол - 0,179 мг. Предлагаемый способ снижения эндогенных потерь кобальта, йода и цинка из тела животных позволяет обеспечить уменьшение эндогенных потерь эсенциальных элементов. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к размножению беспозвоночных червей. Способ размножения вермикультуры красного дождевого червя Eisenia foetida, включает поддержание влажности корма-субстрата в пределах 65-85% при рН 6,5-7,5, при этом влажность и рН субстрата поддерживаются путем его увлажнения стабилизированной католитной щелочной фракцией ЭХА воды с рН 9-10 и Eh=-400…-700 мВ, содержащей наночастицы оксида кремния SiO2 размером 30,7±0,3 нм в дозе 50 мг на килограмм корма-субстрата. Для стабилизации катодной фракции ЭХА воды используют глицин в концентрации 0,01 масс. %. Предлагаемый способ размножения вермикультуры красного дождевого червя Eisenia foetida обеспечивает увеличение плодовитости червей по сравнению с контролем и прототипом соответственно на 32,2 и 10%. 1 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас. %: ячменя дробленого - 81,5, фуза-отстоя – 8, стеариновой жирной кислоты - 2 и минеральной добавки - 4 путем их гранулирования в рабочем режиме при давлении 10 мПа и температуре 100-120°С выше температуры плавления стеариновой кислоты - 70°С и кавитационно обработанного фуза-отстоя подсолнечного масла частотой 22 кГц ± 10% с экспозицией 10 мин, предварительно разбавленного щелочной электроактивированной водой (катодная фракция рН 9-9,5 и редокс потенциал 400-500 мВ) в соотношении с дополнительным включением стабилизатора аминокислоты глицин 0,5 мас. %. Дозировка при откорме молодняка крупного рогатого скота составила 3,5-3,7% от сухого вещества. Изобретение обеспечивает увеличение по живой массе тела на 4,4%, а также способствует сохранению отдельных ее компонентов при прохождениии через рубец жвачных животных. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание в составе основного рациона экстракта коры дуба в суточной дозе 2,5 мл/кг живой массы и фермента Глюколюкс при норме ввода 5 г/10 кг корма в течение всего периода выращивания птицы. Использование изобретения позволит повысить продуктивность и снизить расход кормов. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и касается способа биохемилюминесцентной оценки токсичности рубцовой жидкости in vitro. Представленный способ включает измерение интенсивности свечения бактерий штамма E. coli K12 TG1 с клонированными luxCDABE генами Photobacterium leiognathi 54D10 «Эколюм-9» в опытной пробе, содержащей рубцовую жидкость, по сравнению с контрольной пробой, содержащей физиологический раствор, и учет значений токсичности рубцовой жидкости (ТРЖ) по формуле где - уровень люминесценции контрольной пробы на 0 минуте; - уровень люминесценции контрольной пробы на 0,5 минуте; - уровень люминесценции опытной пробы на 0 минуте; - уровень люминесценции опытной пробы на 0,5 минуте. При значении ТРЖ менее 5% образец считается нетоксичным, от 5 до 19% малотоксичным, от 20 до 49% среднетоксичным, от 50 до 100% высокотоксичным. Изобретение может быть использовано в лабораториях ветеринарного профиля, решающих вопросы оценки эффективности кормления сельскохозяйственных животных с целью выявления возможных нарушений и контроля эффективности соответствующих коррекционных мероприятий. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота мясных пород. Кормовая добавка содержит пребиотик инулин и пробиотические микроорганизмы, адсорбированные на носителе. В качестве пробиотических микроорганизмов используют Lactobacillus acidofilus и Streptococcus faecium, а в качестве носителя используют экструдированные в горячем режиме пшеничные отруби. Суточная доза кормовой добавки составляет 2,63 г/кг сухого вещества рациона и содержит 54% инулина и 46% экструдированных пшеничных отрубей с адсорбированными на них пробиотическими микроорганизмами. В качестве носителя могут использоваться пшеничные отруби, увлажненные раствором карбамида в воде при соотношении карбамида к воде 1:1 и экструдированные в горячем режиме при влажности 19-22%, температуре 120-140°С и давлении 12-20 МПа и при соотношении пшеничных отрубей - 90% и карбамида - 10%. Скармливание кормовой добавки обеспечивает повышение коэффициента переваримости сырого протеина, обеспечивает повышение интенсивности роста и повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота мясных пород. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения пробиотического препарата иммобилизованных бифидобактерий для кормления крупного рогатого скота мясных пород. Бифидобактерии штамма Bifidobacterium longum выращивают на питательной среде до получения биотитра 108-109 КОЕ/мл. Питательную среду получают с использованием электроактивированной катодной воды с pH 8-9 и редокс потенциалом -400…-500 мВ и с добавлением стабилизатора - серина в количестве не менее 0,01 мас.%. Затем бифидобактерии совместно с компонентами питательной среды иммобилизуют на энтеросорбенте полифепан. Преимуществом способа является улучшение аппетита крупного рогатого скота, переваримости питательных веществ рациона, увеличение среднесуточных привесов, стимулирование рубцового пищеварения, нормализация всех видов обмена веществ, ускорение заселения желудочно-кишечного тракта нормальной микрофлорой, уменьшение выделения с фекалиями патогенных и условно-патогенных бактерий. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивности жвачных животных. Комплексный пробиотический препарат для крупного рогатого скота мясных пород включает иммобилизацию пробиотической культуры бактерий Bifidobacterium longum на цеолите. Препарат содержит 82 мас.% цеолита и 18 мас.% пробиотических бактерий Bifidobacterium longum с титром 5*108 КОЕ/мл. В качестве сорбента используется цеолит Нежинского происхождения. Препарат скармливается в виде добавки к корму в дозе 30,5 г в сутки. Скармливание препарата позволяет увеличить поедаемость кормов и повысить эффективность использования питательных веществ рациона, увеличивает интенсивность роста животных. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх