Патенты автора Жаймышева Сауле Серекпаевна (RU)

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности телок симментальской породы. Способ характеризуется тем, что в основной рацион животных вводят кормовую добавку «Биодарин» в дозировке 7,0 г на 1 кг концентрированного корма, которую разбавляют в электрохимически активированном растворе католита, стабилизированном глицином с редокс-потенциалом Е=-450…-500 мВ и водородным показателем рН 9-9,5 в соотношении 1:1. Использование изобретения позволит нормализовать обмен веществ и повысить интенсивность роста. 6 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота мясных пород. Кормовая добавка содержит пребиотик инулин и пробиотические микроорганизмы, адсорбированные на носителе. В качестве пробиотических микроорганизмов используют Lactobacillus acidofilus и Streptococcus faecium, а в качестве носителя используют экструдированные в горячем режиме пшеничные отруби. Суточная доза кормовой добавки составляет 2,63 г/кг сухого вещества рациона и содержит 54% инулина и 46% экструдированных пшеничных отрубей с адсорбированными на них пробиотическими микроорганизмами. В качестве носителя могут использоваться пшеничные отруби, увлажненные раствором карбамида в воде при соотношении карбамида к воде 1:1 и экструдированные в горячем режиме при влажности 19-22%, температуре 120-140°С и давлении 12-20 МПа и при соотношении пшеничных отрубей - 90% и карбамида - 10%. Скармливание кормовой добавки обеспечивает повышение коэффициента переваримости сырого протеина, обеспечивает повышение интенсивности роста и повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота мясных пород. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения пробиотического препарата иммобилизованных бифидобактерий для кормления крупного рогатого скота мясных пород. Бифидобактерии штамма Bifidobacterium longum выращивают на питательной среде до получения биотитра 108-109 КОЕ/мл. Питательную среду получают с использованием электроактивированной катодной воды с pH 8-9 и редокс потенциалом -400…-500 мВ и с добавлением стабилизатора - серина в количестве не менее 0,01 мас.%. Затем бифидобактерии совместно с компонентами питательной среды иммобилизуют на энтеросорбенте полифепан. Преимуществом способа является улучшение аппетита крупного рогатого скота, переваримости питательных веществ рациона, увеличение среднесуточных привесов, стимулирование рубцового пищеварения, нормализация всех видов обмена веществ, ускорение заселения желудочно-кишечного тракта нормальной микрофлорой, уменьшение выделения с фекалиями патогенных и условно-патогенных бактерий. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивности жвачных животных. Комплексный пробиотический препарат для крупного рогатого скота мясных пород включает иммобилизацию пробиотической культуры бактерий Bifidobacterium longum на цеолите. Препарат содержит 82 мас.% цеолита и 18 мас.% пробиотических бактерий Bifidobacterium longum с титром 5*108 КОЕ/мл. В качестве сорбента используется цеолит Нежинского происхождения. Препарат скармливается в виде добавки к корму в дозе 30,5 г в сутки. Скармливание препарата позволяет увеличить поедаемость кормов и повысить эффективность использования питательных веществ рациона, увеличивает интенсивность роста животных. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх