Патенты автора Синицына Оксана Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для пробоподготовки почвы для определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий. Для этого проводят отбор проб и поэтапные исследования. При исследовании в отобранный объем пробы почвы добавляют дистиллированную воду. Взвесь перемешивают и отстаивают в течение экспериментально установленного времени 20 мин или центрифугируют 3 мин при 1500 об/мин. Надосадочную жидкость переливают в центрифужные пробирки и центрифугируют 3 мин при 1500 об/мин. Надосадочную жидкость из пробирок удаляют. Полученный осадок исследуют адаптированным методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлуоресцентным мечением. При этом количество исследований рассчитывают по количеству полученных осадков. Надосадочную жидкость 25 мл размещаются в 3 пробирки, после центрифугирования которых образуются 3 пробы осадка, по расчету 1 осадок на 1 исследование. Если суммарный объем осадков в пробирках составляет не более 1,0 мл, их объединяют в одно исследование, после чего проводят определение цист лямблий и ооцист криптоспоридий адаптированным методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлуоресцентным мечением. Результат учитывают исходя из того, что цисты лямблий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты, от округлых до овальных, от 8 до 14 мкм в длину, от 7 до 10 мкм в ширину, с ярко подсвеченными краями. Ооцисты криптоспоридий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты от овальных до сферических от 3 до 5 мкм в диаметре, с ярко подсвеченными краями. Изобретение обеспечивает повышение эффективности определения лямблий и ооцист криптоспоридий в почве в целях своевременной профилактики, выявлении паразитарного загрязнения. 2 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области клинической медицины, более конкретно к работам по определению паразитологических агентов в клиническом материале – кале адаптированным методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлюоресцентным мечением. Способ пробоподготовки биологического материала кала для проведения определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлюоресцентным мечением включает отбор свежего нативного кала или трехкратной пробы кала, отобранного в консервант, добавление дистиллированной воды, тщательное перемешивание встряхиванием или стеклянной палочкой, фильтрование в центрифужную пробирку объемом 10 мл, центрифугирование в течение 10 мин при 1500 об/мин, затем надосадочную жидкость удаляют и исследуют осадок не более 1 мл, при большем объеме осадка, его ресуспензируют дистиллированной водой и далее обрабатывают как 2 и более порции, для подсчета интенсивности заражения исследуется весь объем полученного осадка. 3 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и представляет собой способ определения в одной постановке цист лямблий и ооцист криптоспоридий в биологическом материале - кале, в смывах объектов окружающей среды и в почве, заключающийся в подготовке пробы, внесении в пробу иммуномагнитных частиц, иммунохимическом связывании, в результате чего образуются агрегаты цист и ооцист с магнитными частицами, улавливании агрегатов цист и ооцист в магнитном поле, отмывке зафиксированных агрегатов цист и ооцист буферным раствором, диссоциации меркаптоэтанолом или соляной кислотой, разделении цист, ооцист и магнитных частиц в магнитном поле, переносе выделенных цист и ооцист на предметное стекло для последующего иммунофлуоресцентного мечения и последующей оценки микроскопированием с применением насадки «Опти-Люм» на микроскоп, где результат учитывают исходя из того, что цисты лямблий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты, от округлых до овальных от 8 до 14 мкм в длину на 7-10 мкм в ширину, с ярко подсвеченными краями, ооцисты же криптоспоридий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты, от овальных до сферических от 3 до 5 мкм в диаметре, с ярко подсвеченными краями. Изобретение обеспечивает повышение эффективности определения в одной постановке цист лямблий и ооцист криптоспоридий в биологическом материале - кале, в смывах с овощей и объектов окружающей среды, в почве и сокращение временных затрат на исследование одной пробы исследуемого материала адаптированным до 15 минут. 7 пр., 7 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ обеззараживания воды и оценки его эффективности в отношении индикаторных, потенциально-патогенных и патогенных бактерий. Способ включает использование нерастворимых в воде гетерогенных сенсибилизаторов на основе фталоцианинов, привитых к аминопропилированному силикагелю. Применяют сенсибилизаторы с положительным электрическим зарядом, в структуре активной фазы которых содержатся фталоцианины алюминия, цинка или кремния, при концентрации активной фазы 5 мкМ/г. Сенсибилизатор в концентрации 4 - 5 г/дм3 вводят в инфицированную воду и выдерживают ее в темноте с последующим освечиванием при активном барботировании кислорода воздуха. Затем после осаждения сенсибилизатора из надосадочной жидкости отбирают пробы воды. Производят посевы обеззараженного объема воды. Подсчитывают число выросших колоний. Вычисляют эффективность обеззараживающего действия сенсибилизатора и оценивают ее как высокую при значении ≥99,99%, среднюю при значении от 80,9 до 99,98%, низкую при значении <80,9%. Изобретение позволяет расширить арсенал используемых нерастворимых в воде гетерогенных сенсибилизаторов для обеззараживания воды. 4 ил., 3 табл., 9 пр.

 


Наверх