Патенты автора Молчанов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для профилактики воздушной эмболии при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения. При этом с целью вытеснения воздуха из камер сердца используют углекислый газ. Во время проведения внутрисердечного этапа хирургической операции после прошивания фиброзного кольца сердечного клапана подают углекислый газ со скоростью 3000 мл/мин в полость раны. Для этого размещают трубки для инсуффляции на поверхности раны до заполнения левых отделов сердца кровью. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики воздушной эмболии и снизить риск возникновения гиперкапнии. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в интервенционной кардиологии или кардиохирургии для предотвращения эмболических осложнений при проведении хирургических процедур на сердце. Аортальный фильтр-клапан содержит внешний катетер 1, входящий в него внутренний катетер 2 с центральным отверстием 3. Внутренний катетер 2 снабжен патрубком 4, выполненным из упругого сплава. Боковая поверхность 5 патрубка 4 между торцевыми кольцевыми основаниями 6 и 7 выполнена в виде продольных ребер 8 и 9, имеющих радиальный перегиб 10 в средней своей части, при этом места перегиба 10 последовательно соединены между собой изогнутыми перемычками 11, и к проксимальной, относительно прямого потока крови, части ребер 8 подшиты лепестки 12 из эластичной ткани, образующие створки клапана, а к дистальной части ребер 9 и изогнутым перемычкам 11 подшита сетка из эластичной ткани, образующая фильтр 13. Патрубок 4 закреплен на внешней поверхности внутреннего катетера 2 дистальным кольцевым основанием 7. Внешний катетер 1 выполнен с возможностью перемещения относительно внутреннего катетера 2, освобождая или втягивая патрубок 4 внутреннего катетера 2. Изобретение повышает безопасность интервенционных вмешательств на клапанах сердца, обеспечивая не только фильтрацию прямого потока крови от эмболизирующих частиц, но и их удержание и удаление из организма, благодаря этому снижается риск неврологических нарушений или ишемических осложнений. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Предварительно иссекают поврежденные кальцинозом створки фиброзного кольца. Определяют диаметр фиброзного кольца посредством подбора измерителя, входящего в комплект протеза клапана сердца «Perceval S». Затем определяют точки наложения трех направляющих швов путем прикладывания к фиброзному кольцу средства для разметки швов, выполненного в виде кольца, диаметр которого соответствует диаметру фиброзного кольца, и содержащего три метки по окружности, расположенные на равных расстояниях друг от друга и служащие ориентиром для выбора точек наложения направляющих швов. После чего накладывают направляющие швы на фиброзное кольцо аортального клапана в выбранных местах с желудочковой стороны в аорту, собирают протез на доставляющем устройстве. Свободные концы нитей направляющих швов с желудочковой стороны продевают через соответствующие фиксированные петли на протезе клапана сердца «Perceval S». По направляющим нитям протез позиционируют на уровне фиброзного кольца, снимают с доставляющего устройства. Нижнюю часть протеза фиксируют двойной аннулярной манжетой к фиброзному кольцу, обжимают протез баллоном с давлением 4 Ат в течение 30 сек, контролируя правильное расположение двойной аннулярной манжеты протеза клапана сердца «Perceval S» в фиброзном кольце. После чего направляющие швы удаляют. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения порока двустворчатого аортального клапана, сократить время операции и, следовательно, сократить время искусственного кровообращения, быстро восстановить гемодинамику сердца. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии для стабилизации остеопорозной грудины после срединной стернотомии. Способ включает наложение Z-образных швов на грудину с использованием проволочного шовного материала. Швы накладывают последовательно на грудину, перекрывая последующим швом часть предыдущего, не совмещая края раны до наложения последнего шва. Сопоставляют края раны и протягивают последовательно каждый шов по отдельности, скручивая проволочные нити одноименных швов. Способ позволяет предотвратить прорезывание швами остеопорозной грудины, снизить риск расхождения краев костной раны после закрытия грудины. 2 пр., 6 ил.

 


Наверх