Патенты автора Красиков Павел Павлович (RU)

Изобретение относится к технологии сварки продольных и кольцевых швов изделий из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей толщиной от 3,0 до 20,0 мм. Осуществляют аргонодуговую сварку неплавящимся электродом. На свариваемые поверхности предварительно наносят флюс-пасту в виде покрытия из порошка Y2O3 или CaO с размером зерен до 39 мкм, разведенного в спирте в массовом соотношении 1:3. Получают оксидное покрытие с плотностью нанесения оксида 0,045-0,055 г/см2 и относительной массовой концентрацией оксида в зоне расплава сварочной ванны, равной 1,8-2,2%. Технический результат заключается в увеличении области допустимых отклонений заданных параметров сварочного процесса без ухудшения механических свойств сварного соединения для изделий толщиной 3-20 мм. 2 табл.
Изобретение относится к технологии сварки продольных и кольцевых швов изделий из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей толщиной от 4,0 до 30,0 мм. На свариваемые поверхности наносят флюс-пасту в виде покрытия из порошка Y2O3 или CaO с размером зерен до 39 мкм, разведенного в спирте в массовом соотношении 1:3. Получают покрытие с плотностью нанесения оксида 0,045-0,055 г/см2 и относительной массовой концентрацией оксида в зоне расплава сварочной ванны, равной 1,8-2,2%. Сварку осуществляют в смеси защитных газов, состоящей из 82 об.% аргона и 18 об.% углекислого газа. Технический результат заключается в увеличении области допустимых отклонений заданных параметров сварочного процесса без ухудшения механических свойств сварного соединения для изделий толщиной 4-30 мм. 2 табл.

Изобретение относится к автоматизированной дуговой наплавке в среде защитных газов двумя проволоками сплошного сечения и может использоваться при производстве нефтехимического оборудования в технологических операциях по плакированию изделий коррозионно-стойкими слоями металла. Осуществляют двухэлектродную дуговую наплавку в среде защитных газов аргона и углекислого газа, взятых в соотношении 82:18 об.%. Используют две сварочные проволоки диаметром 1,2-2,5 мм, расположенные перпендикулярно направлению наплавки и имеющие общий токоподвод, подключённый к положительному полюсу источника сварочного тока. Межосевое расстоянии друг от друга пятикратно превышает диаметр проволоки. Силу сварочного тока определяют по формуле: I = 189d – 7d2, а напряжение на сварочной дуге – по формуле: Uд = 20 + 3d. За счет образования стабильной и общей для двух сварочных проволок сварочной дуги способ обеспечивает получение минимального проплавления основного металла, уменьшение перемешивания и получение требуемого химического состава наплавленного металла за меньшее количество проходов. 7 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении плоских биметаллических заготовок из разнородных металлов, а именно из титана и алюминиево-магниевого сплава. На демпфирующее основание устанавливают последовательно неподвижную пластину из алюминиево-магниевого сплава, метаемую титановую пластину и заряд взрывчатого вещества с детонатором. Метаемая титановая пластина выполнена длиной и шириной больше неподвижной пластины и установлена на неподвижной пластине с зазором, высоту которого выбирают исходя из условия обеспечения доли кинетической энергии, затрачиваемой на пластическую деформацию материалов в зоне соединения 0,85-1,48 МДж/м2. Свариваемые поверхности пластин предварительно отшлифованы до шероховатости не более Ra=3,2. По периметру метаемой титановой пластины выполняют пазы глубиной не менее половины ее толщины с учетом её габаритов. При сварке их располагают над кромкой неподвижной пластины. Скорость детонации при сварке взрывом обеспечивают 2350-2450 м/с. Способ обеспечивает получение композиционных материалов высокого качества. 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к конструкциям неплавящихся электродов для дуговой сварки, используемых например, в металлургии и химическом производстве для высокотемпературной обработки материалов. Изобретение позволяет повысить производительность сварки, снизить вероятность образования прожогов при сварке и улучшить формирование шва, за счет пространственной стабилизации дуги и увеличении максимального тока и скорости сварки. Это достигается тем, что в неплавящемся электроде для дуговой сварки, состоящем из цилиндрического корпуса и рабочего участка, в диаметральной плоскости рабочего участка по образующей выполнен радиальный паз под углом α<90º к оси, выходящий на торцевую поверхность электрода. 1 табл., 6 ил.

 


Наверх