Патенты автора ТАКАХАСИ Масару (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению листа электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, используемого в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Нагревают стальной сляб, содержащий, в мас. %: C: 0,100 или меньше, Si: от 0,80 до 7,00, Mn: от 0,05 до 1,00, Раств.Al: от 0,0100 до 0,0700, N: от 0,0040 до 0,0120, Seq=S+0,406×Se: от 0,0030 до 0,0150, Cr: от 0 до 0,30, Cu: от 0 до 0,40, Sn: от 0 до 0,30, от Sb: 0 до 0,30, P: от 0 до 0,50, B: от 0 до 0,0080, Bi: от 0 до 0,0100, Ni: от 0 до 1,00, остальное - Fe и примеси, до температуры меньше 1250°C и проводят горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаного стального листа. Проводят отжиг в горячем состоянии, травление и холодную прокатку для получения холоднокатаного стального листа с конечной толщиной d от 0,15 до 0,23 мм, при этом массовое соотношение между Раств.Al и N (Раств.Al/N) в стальном слябе и конечная толщина d листа удовлетворяют выражению: -4,17×d+3,63 ≤ Раств.Al/N ≤ -3,10×d+4,84. Выполняют обезуглероживающий отжиг при температуре менее 1000°C, азотирование с обеспечением содержания азота в холоднокатаном листе от 40 до 1000 млн-1, а затем проводят финишный отжиг. Наносят на холоднокатаный лист жидкое покрытие для формирования изоляционного покрытия и его последующее запекание. Обеспечиваются уменьшение потерь в стали за счет уменьшения толщины листа, повышение качества обезуглероживания, улучшение магнитных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной стальной лист, промежуточный слой, расположенный в контакте с основным стальным листом, и изоляционное покрытие, расположенное в контакте с промежуточным слоем. Поверхность основного стального листа имеет канавки, которые проходят в направлении, пересекающем направление прокатки основного стального листа. На виде в сечении плоскостью, параллельной направлению прокатки и направлению по толщине основного стального листа, когда область между концевыми участками канавки определяется как часть канавки, средняя толщина промежуточного слоя части канавки равна умноженной на 0,5 или больше и 3,0 или меньше средней толщине промежуточного слоя вне части канавки, и доля площади пустот в изоляционном покрытии части канавки составляет 15% или меньше. Обеспечивается снижение магнитных потерь и высокая адгезия изоляционного покрытия. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов, в частности трансформаторов с ленточным сердечником. Лист включает в себя основной стальной лист, промежуточный слой, который расположен в контакте с основным стальным листом и состоит в основном из оксида кремния, и изоляционное покрытие, которое контактирует с промежуточным слоем и состоит в основном из фосфата и коллоидного кремнезема. Основной стальной лист имеет химический состав, содержащий, мас.%: C: 0,085 или меньше, Si: 0,80-7,00, Mn: 0,05-1,00, кислоторастворимый Al: 0,010-0,065, N: 0,0040 или меньше, S: 0,0100 или меньше, B: 0,0005-0,0080 и остаток, состоящий из Fe и примесей, и BN со средним размером частиц 50-300 нм, присутствующий на поверхностном слое промежуточного слоя, при этом отношение большой оси к малой оси BN составляет 1,5 или менее. Электротехнический лист обладает превосходной адгезией изоляционного покрытия и низкими потерями в железе. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала железного сердечника трансформаторов. Лист электротехнической стали содержит стальной лист и слой бесхромового изолирующего покрытия, сформированного на поверхности стального листа. Между указанными стальным листом и слоем бесхромового изолирующего покрытия может содержаться слой форстерита. Бесхромовое изолирующее покрытие содержит фосфат металла, коллоидный кремнезем и мелкодисперсные частицы. Коллоидный кремнезем содержится в количестве 20-150 массовых частей на 100 массовых частей фосфата металла. Мелкодисперсные частицы представляют собой один или более видов, выбранных из группы, состоящей из карбида кремния, нитрида кремния, нитрида алюминия, нитрида бора, сиалона и кордиерита, имеют средний размер 0,3-7,0 мкм и содержатся в количестве 0,5-7 массовых частей на 100 массовых частей фосфата металла. Степень кристалличности фосфата металла составляет от 2% до 40%. Обеспечивается получение не содержащего хрома изолирующего покрытия, обладающего высокой адгезией и коррозионной стойкостью и способное прилагать значительно большее растяжение к стальному листу, а также высокие магнитные свойства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к электротехническому стальному листу с направленной кристаллизацией, имеющему изоляционное покрытие, и к способу его изготовления. Электротехнический стальной лист имеет изоляционное покрытие, содержащее первый фосфат металла, который является фосфатом одного или более металлов, выбираемых из Al, Fe, Mg, Mn, Ni и Zn, второй фосфат металла, который является фосфатом одного или более металлов, выбираемых из Co, Mo, V, W и Zr, и коллоидный кремнезем. При этом изоляционное покрытие не содержит хромат, и количество фосфорной кислоты, элюируемой из изоляционного покрытия, определяемое путем кипячения электротехнического стального листа в кипящей чистой воде в течение 10 мин, затем измерения количества фосфорной кислоты, элюированной в чистую воду, и деления этого количества фосфорной кислоты на площадь изоляционного покрытия электротехнического стального листа, подвергнутого кипячению, составляет 30 мг/м2 или меньше. Изобретение обеспечивает электротехнический стальной лист с направленной кристаллизацией, имеющий изоляционное покрытие, способное придавать высокое натяжение поверхности стального листа, имеющее высокую адгезию и коррозионную стойкость, имеющее хорошую производительность, не содержащее хромата и имеющее хорошие магнитные свойства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения превосходных магнитных характеристик листа при одновременном улучшении способности к адгезии первичной пленки осуществляют: процесс нагрева сляба, имеющего заданный химический состав, при температуре T1°C, составляющей 1150-1300°C, выдержку сляба в течение 5 мин - 30 ч, понижение температуры сляба до T2°C, составляющей T1-50°C или ниже, нагрев сляба при температуре T3°C, составляющей 1280-1450°C, и выдержку сляба в течение 5-60 мин, процесс горячей прокатки нагретого сляба, процесс холодной прокатки, процесс промежуточного отжига горячекатаного стального листа по меньшей мере один раз перед процессом холодной прокатки или перед завершающим проходом процесса холодной прокатки после прерывания холодной прокатки, процесс нанесения отжигового сепаратора и процесс нанесения вторичной пленки. В процессе холодной прокатки выполняют обработку старением с выдержкой во время множества проходов. При обработке старением выдержку при температуре T°C, удовлетворяющей условию 170+[Bi]×5000≤T≤300, выполняют от одного до четырех раз. Скорость нагрева в процессе обезуглероживающего отжига составляет 50°C/c или больше. 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

КАРТРИДЖ // 2520941
Картридж (50) включает кожух, часть, содержащую печатный материал, канал (90) для печатного материала и первое и второе установочные отверстия, сформированные в передней поверхности корпуса. Штырек, используемый для определения состояния отсутствия печатного материала, вставлен в первое установочное отверстие (53), и трубка для подачи печатного материала вставлена во второе установочное отверстие. Первое установочное отверстие (53) расположено на передней поверхности в среднем положении между первой боковой поверхностью (534) и второй боковой поверхностью (536) корпуса. Технический результат - упрощение конструкции и повышение точности установки картриджа в печатающем устройстве. 12 з.п. ф-лы. 22 ил.

 


Наверх