Патенты автора Астахов Елисей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области прецизионной контрольно-измерительной техники. Способ измерения наноперемещений заключается в том, что облучают объект лазерным излучением, регистрируют отраженное от объекта излучение, интерферирующее в лазере, встроенным фотодетектором. Преобразуют лазерное излучение в электрический автодинный сигнал. Длину волны лазерного излучения модулируют током питания заданной частоты и амплитуды. Амплитуду изменяют по гармоническому закону. Продетектированный сигнал раскладывают в спектральный ряд Фурье и ряд по функциям Бесселя. Измеряют амплитуду 2n-й (S2n) и 2n+2-й (S2n+2) гармоник спектра или 2n+1-й (S2n+1) и 2n+3-й (S2n+3) гармоник спектра автодинного сигнала, по отношению или , соответственно, вычисляют значение параметра амплитуды фазы токовой модуляции σ. Определяют величину стационарной фазы автодинного сигнала по формуле , наноперемещение отражателя находят по формуле: , где ω0 - частота лазерного излучения, c - скорость света, J2n, J2n+2, J2n+1 и J2n+3 – функции Бесселя. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения точности измерения перемещений микро- и нанометрового диапазона. 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно–измерительной техники. Способ измерения расстояния до объекта заключается в том, что объект освещают лазерным излучением, отраженное от объекта излучение, интерферирующее в лазере, преобразуют в электрический автодинный сигнал. Лазерное излучение частотой ω0 модулируют по гармоническому закону с частотой ν посредством модуляции тока питания лазера. Длину волны излучения изменяют на величину Δλ, фильтруют амплитудную составляющую автодинного сигнала на частоте ν. Сигнал раскладывают в спектральный ряд, измеряют амплитуду 2n-й (C2n) и 2n+2-й (C2n+2) гармоник спектра или 2n+1-й (C2n+1) и 2n+3-й (C2n+3) гармоник спектра автодинного сигнала. Значение аргумента функции Бесселя первого рода σ вычисляют по отношению или соответственно. Расстояние до объекта L находят по формуле . Технический результат заключается в значительном повышении точности измерения амплитуды нановибраций объекта. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности акушерству и перинатологии, и может быть использовано для диагностики содержания мекония в амниотической жидкости. Регистрируют интенсивность отраженной ультразвуковой волны. Выделяют изображение в области визуализации амниотической жидкости. Усредняют интенсивность пикселей на выделенном участке изображения амниотической жидкости. По среднему на выделенном участке значению интенсивности по 8-битной шкале серого регистрируют наличие мекония в амниотической жидкости. При интенсивности до 50 диагностируют прозрачный тип амниотической жидкости. При интенсивности от 50 до 80 - зеленый тип амниотической жидкости. При интенсивности более 80 - темно-зеленый тип амниотической жидкости. Способ позволяет упростить определение содержания мекония в амниотической жидкости, проводить его на разных сроках беременности за счет использования ультразвукового исследования. 13 ил., 1 табл., 3 пр.

Использование: для определения амплитуды нановибраций. Сущность изобретения заключается в том, что освещают вибрирующий на частоте Ω объект лазерным излучением, преобразуют отраженное от объекта излучение в электрический автодинный сигнал, раскладывают сигнал в спектральный ряд, при этом лазерное излучение частотой ω0 модулируют с частотой Ω, равной частоте колебаний объекта, добиваются совпадения начальных фаз колебаний объекта и частотной модуляции лазера, измеряют амплитуду второй C2 и четвертой C4 гармоник спектра автодинного сигнала, по зависимости С2/С4(σ) вычисляют значение аргумента функции Бесселя первого рода σ, затем модулированным лазерным излучением освещают невибрирующий объект, измеряют значение амплитуд второй C2cal и четвертой C4cal гармоник спектра отраженного автодинного сигнала, по зависимости C2cal/C4cal(σM) вычисляют значение аргумента функции Бесселя первого рода σM, амлитуду нановибраций ξ находят по определенному математическому выражению. Технический результат: повышение точности при определении амплитуды нановибраций. 9 ил.

 


Наверх