Патенты автора Гурман Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к системам контроля углов дна скважины для горизонтального направленного бурения (ГНБ), применяется при выполнении работ по бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций. Предложена система контроля профиля дна скважины на этапах расширения при строительстве коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, которая содержит компьютер, установленное на нем программное обеспечение для обработки и построения профиля дна скважины, выполненное с возможностью подключения к компьютеру устройство контроля углов дна скважины. При этом устройство контроля углов дна скважины состоит из корпуса с установленными в нем акселерометрами, электронной платой с процессором, устройством для записи и хранения информации и источником питания. Технический результат – обеспечение возможности определения и контроля углов траектории скважины после каждого расширения для корректировки геометрии заведения оголовка дюкера в скважину, обеспечение получения реальных статистических данных о геометрии скважины, их обработки и построения профиля дна скважины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к локационному оборудованию, применяемому при строительстве скважин методом бестраншейной технологии, и используется в системах позиционирования для горизонтально-направленного бурения. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы буровой головки, обеспечение возможности программирования мощности зонда, обеспечение возможности программирования режима засыпания/незасыпания, обеспечение возможности изменения рабочей частоты взаимодействия зонда и приемника оператора на любую другую во время бурения без изъятия зонда из головки бурения, обеспечение режима адаптации к буровой голове, обеспечение возможности определения системы управления, которая программирует зонд. Программируемый универсальный зонд содержит корпус с установленным в нем управляемым источником электропитания для обеспечения узлов зонда питающим напряжением, контроллер, включающий систему акселерометрических датчиков, микроконтроллер и температурный датчик, антенный узел, состоящий из ферритовой передающей антенны, и измеритель излучаемой мощности, состоящий из датчика тока с усилителем для измерения потребляемой мощности антенным узлом. Антенный узел оснащен силовыми ключами и усилителем входных сигналов. Ферритовая антенна выполнена приемопередающей, с возможностью приема параметров работы зонда в режиме программирования и с возможностью передачи информации на приемник в режиме работы. Приемник и программируемый универсальный зонд имеют совместимый протокол приёма-передачи данных. 1 ил.
Изобретение относится к области использования систем технического зрения для обнаружения объектов и скорости их движения на гидролокационных изображениях. Техническим результатом изобретения является высокая точность определения координат объектов, окружающих подвижную подводную платформу, и скорости их движения за счет использования совместной обработки последовательности гидролокационных изображений и данных инерциальной системы самой движущейся платформы.

Изобретение относится к области навигации и может быть использовано для определения местоположения и управления движением автономных необитаемых подводных аппаратов с инерциальной навигационной системой и средствами технического зрения. Технический результат - повышение точности. Для достижения данного результата при движении автономного необитаемого подводного аппарата по заданной траектории выделяют один или несколько заранее неизвестных неподвижных подводных объектов, обнаруженных средствами технического зрения, оценивают их координаты и на основе полученных данных уточняют свое собственное положение при дальнейшем движении.

 


Наверх