Патенты автора Елизаров Павел Геннадиевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии, восстановительной хирургии, ортопедии и раскрывает состав рентгеноконтрастного пластика для устранения дефектов кости и способ получения такого пластика. Состав рентгеноконтрастного пластика для устранения дефектов кости характеризуется тем, что состоит из слоев углеродной ткани, полиамидной пленки и слоев базальтового волокнистого материала, при соотношении компонентов, мас. %: углеродная ткань - 57,5-64,0; базальтовый волокнистый материал - 1,0-6,0; полиамидная пленка - остальное. Способ получения рентгеноконтрастного пластика для устранения дефектов кости характеризуется тем, что включает предварительную электрохимическую обработку сырья и отжиг базальтового волокнистого материала, выкладку пресс-пакета, горячее прессование пресс-пакета. Группа изобретений обеспечивает повышение рентгеноконтрастности эндопротеза, достижение экономического эффекта (дешевизны материала) за счет исключения драгметалла из состава материала, обеспечение лучшей биологической совместимости эндопротеза и, как следствие, повышение его срока службы. Группа изобретений может быть использована для устранения костных патологий и дефектов, в частности дефектов свода черепа, височно-нижнечелюстного сустава, тазобедренного, коленного, локтевого суставов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к роботостроению и может быть использовано в захватных устройствах манипуляторов. Захватное устройство содержит корпусную емкость с рабочей контактной площадкой, заполненную рабочей средой. Контактная площадка выполнена в виде одной из сторон емкости и имеет наклонные прорези. Предусмотрен рабочий элемент в виде полосок электропроводящего гибкого углеродного материала, пропущенных через наклонные прорези и закрепленных с возможностью подвода к ним электрического напряжения в местах крепления. Места крепления размещены на внешней и внутренней сторонах контактной площадки. На корпусной емкости под полосками из электропроводящего гибкого углеродного материала расположены накладки в виде упругих подушечек из эластичного термостойкого материала. Полоски выполнены с возможностью смачивания их рабочей средой и транспортирования рабочей среды на место контакта с захватываемым объектом. В корпусной емкости расположен нагревательный элемент. В результате обеспечивается возможность захвата объектов различной формы и размеров. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для плавления и нанесения термопластичного клея (клея-расплава) и может быть использовано для изготовления ручного инструмента, предназначенного для точного нанесения небольших порций расплавленного клея при мелком ремонте, поделочных, реставрационных работах, и может послужить основой для создания целого класса устройств, подобных термоклеевым ручкам и пистолетам. Устройство для нанесения термопластичного клеевого расплавленного материала включает емкость для клеевого материала, системы дозирования клеевого материала, нагрева и создания избыточного давления. Емкость для клеевого материала герметична и теплоизолирована. Система дозирования клея выполнена в виде углеродной нити, разогреваемой проходящим через нее электрическим током, касающейся верхней своей частью клеевого материала и перемещающей вдоль своей длины клеевой расплавленный материал в зону размещения склеиваемых элементов. Избыточное давление в герметичной емкости для клеевого материала создается за счет расплавления клеевого материала. Техническим результатом изобретения является уменьшение веса и габаритов устройства для нанесения термопластичного клеевого расплавленного материала по сравнению с имеющимися аналогами, что позволяет изготовить данное устройство в виде удобного ручного инструмента, обладающего высокой энергетической эффективностью и производительностью, устойчивого к частым включениям и выключениям, при этом не возникает необходимости удалять и счищать остатки застывшего клеевого материала из устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе углерода и изделий из них теплозащитного, конструкционного, химически стойкого назначений, подлежащих эксплуатации в условиях комплексных статических и динамических нагрузок под нагревом при температуре до 2000°С в окислительной среде и высокоскоростных абразивосодержащих окислительных газовых потоках и жидкостных средах (авиакосмическая техника, высокотемпературное электротермическое оборудование в химической, нефтяной и металлургической промышленностях). Способ изготовления изделий из углеродкерамического композиционного материала включает изготовление углепластиковой заготовки изделия на основе углеродного волокнистого материала и полимерного связующего, ее карбонизацию и/или уплотнение углеродом и силицирование. В соответствии с предлагаемым техническим решением силицирование проводят путем пропитки карбонизованной заготовки и/или уплотненной заготовки расплавом кремния, низколегированным адгезионно-активными металлами из ряда Ti, Zr, Nb, Та. Для этого предварительно готовят шихту в виде смеси порошков кремния и металла из ряда Ti, Zr, Nb, Та при соотношении, мас.%: кремний - 97÷99, металл - 1÷3. Нанесение шихты на поверхность изделий осуществляют путем технологической обмазки компаундом, в котором наполнителем является указанная шихта в количестве 50-250% от массы карбонизованной заготовки изделия, а связующим - растворы органических и неорганических соединений в количестве до 20-40% от массы шихты. Заготовку сушат и отверждают, после чего подвергают термообработке до температуры 1900-1950ºС в вакууме в течение 50-70 часов. Технический результат изобретения - улучшение физико-механических свойств и термоокислительной стойкости изделий за счёт равномерности силицирования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к области композитных конструкций, применяемых в качестве жаростойкого теплообменника или фильтра в летательных аппаратах гражданской авиации, авиакосмической и ракетной техники. Жаростойкая сотовая конструкция содержит сотоблок, заключённый в корпус, и состоит из карбида кремния и диспергированных в нем не более 14 мас.% частиц углерода. Сотоблок представляет собой множественное чередование сопряженных между собой плоских перфорированных пластин и гофрированных непроницаемых перегородок, причем образующая гофров каждой предыдущей непроницаемой перегородки перпендикулярна образующей гофров каждой последующей непроницаемой перегородки. Сотоблок расположен в корпусе так, что у одной из совокупностей непроницаемых гофрированных перегородок образующие гофров параллельны направлению ввода рабочей среды, а у другой совокупности - перпендикулярны этому направлению, при этом откидное днище выполнено глухим и сопрягается с корпусом перпендикулярно направлению ввода рабочей среды. Торец корпуса, параллельный этому направлению, снабжен крышками с патрубками для вывода отработанной среды. Проводка потока рабочей среды осуществляется через перфорированные пластины ячеистой структуры сотового наполнителя. Технический результат изобретения - повышение температуры эксплуатации и эффективности использования изделий. 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения углеродных волокон в виде нитей, жгутов и касается углеродного высокомодульного волокна с модифицированной поверхностью для армирования композитов и способа ее модификации. Волокно имеет поверхность с гребневидными образованиями в виде гофров, трапецеидальных в сечении вдоль оси волокна высотой до 1,0 мкм с вершинами округлой формы, которые упорядоченно расположены на образующей поверхности волокна и сопрягаются в основаниях своими образующими по окружностям с радиусом закругления не более 50 нм. Высокомодульное углеродное волокно получают модификацией поверхности, заключающейся в изменении топографии и удельной поверхности волокон, подвергают ионному облучению при непрерывном транспортировании ионами инертных газов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области технологии получения высокотемпературных углеродных волокнистых материалов, используемых в качестве армирующих наполнителей композиционных материалов на основе полимерной, углеродной, керамической и металлической матриц. Установка для термической обработки углеродсодержащих волокнистых материалов включает устройство карбонизации и изолированное от него устройство графитации, между которыми встроено устройство для накопления и охлаждения карбонизованного материала и/или его отмывки и сушки. При этом устройство графитации может быть выполнено в виде двух одинаковых электрографитовых печей, не сообщающихся между собой и размещенных параллельно одна над другой по высоте. Электрографитовая печь включает нагревательный элемент, патрубок для удаления летучих продуктов, затвор на выходе для предотвращения доступа газовой среды в печь, трубопроводы для подачи инертного газа, приводной механизм для транспортирования термообрабатываемого материала, а также охлаждаемый металлический корпус с теплоизоляционным блоком, в котором проделаны горизонтальные щелевые каналы для транспортирования материала. Входной канал выполнен в виде патрубка прямоугольного сечения для удаления летучих продуктов, а между его верхней и нижней внутренними поверхностями над транспортируемым материалом под наклоном к указанным поверхностям установлен графитовый экран с зазорами между верхней поверхностью канала и верхним торцом экрана, а также между нижней поверхностью канала и нижним торцом экрана. Экран разделяет камеру нагрева на зону максимальной температуры, содержащей нагреватель, и зону средней температуры. Достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении производительности и стабильности процесса термической обработки углеродсодержащих волокнистых материалов, а также в повышении качества готового продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к процессам карбонизации волокнистых вискозных материалов, и может быть использовано при производстве графитированных волокнистых материалов, используемых в качестве наполнителей композиционных материалов; электродов; гибких электронагревателей; фильтров агрессивных сред; в изделиях спортивного и медицинского назначения и др. Материал предварительно подвергают релаксационной обработке. Полученный материал, содержащий катализатор пиролиза, непрерывно транспортируют через зоны нагрева карбонизации. Карбонизацию проводят до 320-360°С в тепло- и газоизолированных одна от другой не менее, чем трех зонах нагрева, транспортируя материал под наклоном снизу вверх, увеличивая температуру нагрева от 160-200°С в первой зоне, на 40-60°С в каждой последующей зоне нагрева, по сравнению с предыдущей. Одновременно удаляют из указанных зон летучие продукты в тепло- и газоизолированную от внешней среды зону эвакуации, расположенную над зонами нагрева и сообщающуюся с ними через перфорированную стенку. Температуру в зоне эвакуации летучих устанавливают на 5-15°С выше температур соответствующих зон нагрева, а температуру выходного патрубка 5-15°С выше максимальной температуры карбонизации. Изобретение обеспечивает повышение интенсивности процесса и улучшение качества получаемых углеродных волокнистых материалов. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

 


Наверх