Патенты автора Вольпин Сергей Григорьевич (RU)

Заявлено устройство фиксации скважинных приборов в колонне насосно-компрессорных труб (НКТ). Техническим результатом является повышение надежности фиксации спущенных в скважину приборов в заданной точке независимо от угла наклона колонны насосно-компрессорных труб. Устройство включает отделяемую часть, состоящую из пружинной вилки с канатной головкой и фиксирующего механизма, включающего консольный пружинный якорь с упругими крючками, подвижный переходник, держатель скважинного прибора. Подвижный переходник выполнен с выточками и с выступающей ступенью в нижней части и установлен с возможностью осевого перемещения относительно консольного пружинного якоря под воздействием расположенной внутри него возвратной пружины. Пружинная вилка имеет расположенные на ее консолях зубья, выполненные с возможностью зацепления или выхода из зацепления в выточках на подвижном переходнике после сжатия или выпрямления, соответственно, консолей пружинного якоря. На внутренних поверхностях консолей пружинного якоря имеются упоры, препятствующие обратному сжатию консолей пружинного якоря при их взаимодействии с выступающей ступенью подвижного переходника при его крайнем нижнем положении. На внешних сторонах консолей пружинного якоря имеются зубья, выполненные с возможностью фиксации в шейке муфты труб НКТ после выпрямления консолей пружинного якоря. 10 ил.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к разработке нефтяных месторождений с неоднородными коллекторами и трудноизвлекаемыми запасами нефти. Способ включает формирование системы заводнения за счет закачки воды в низкопроницаемые зоны с последующей капиллярной пропиткой и вытеснения нефти в высокопроницаемые зоны. Для этого бурят стволы нагнетательных скважин для закачки воды в низкопроницаемые зоны и далее осуществляют закачку воды при расходе 1-10 м3/сут для поддержания давления на забое нагнетательной скважины на 0,1-0,5 МПа выше пластового. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разработки неоднородного нефтяного пласта, увеличение дебита скважин, повышение коэффициента извлечения нефти. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к скважинным клапанам-отсекателям. Скважинный штуцерный клапан-отсекатель закрепляется на насосно-компрессорной трубе и включает клапанный корпус с седлом для установки автономного глубинного прибора, клапанный узел, имеющий откидную заслонку с прижимной пружиной, подвижную трубку с боковыми отверстиями для приема жидкости и кольцевой выточкой в верхней части, возвратную пружину и корпус со штуцерными каналами разного сечения. Устройство управляется с помощью набора спускаемых на канатной технике фиксирующих устройств, представляющих собой цанговые захваты. Цанговые захваты имеют на пружинных консолях цанги выступающие зубья, входящие в зацепление с кольцевой выточкой на подвижной трубке, а также отклоняющие выступы, взаимодействующие с отбойником на штуцерном корпусе и освобождающие выступающие зубья от зацепления с кольцевой выточкой на подвижной трубке. Рабочее состояние штуцерного клапана-отсекателя зависит от величины перемещения подвижной трубки при ее подъеме цанговым захватом, при этом последовательными операциями спуска разных цанговых захватов производится закрытие заслонки клапана, а затем сообщение внутренней полости устройства с затрубным пространством скважины при совмещении боковых отверстий на подвижной трубке с одним из штуцерных каналов на штуцерном корпусе. Величина перемещения подвижной трубки до момента освобождения цангового захвата обусловлена расстоянием между выступающими зубьями и отклонителями на консолях применяемого цангового захвата. Технический результат заключается в повышении эффективности забойного клапана-отсекателя. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при работе с глубинными приборами, в том числе при отборе проб жидкостей и газов глубинными пробоотборниками. Техническим результатом является повышение надежности срабатывания пьезопривода. Пьезопривод включает замкнутую масляную камеру, в которой находится разделяющий камеру на две части поршень с капиллярным каналом, выполняющим роль гидросопротивления, а также два силовых штока и балластную камеру. При этом силовые штоки оппозитно прикреплены к поршню с капиллярным каналом, а их свободные концы выведены за пределы масляной камеры и один из этих концов расположен в балластной камере, при этом один из силовых штоков состоит из втулки с ввинченным в нее фиксирующимся в рабочем положении штоком, конец которого, расположенный внутри указанной втулки, выполнен в виде иглы, изменяющей проходное сечение капиллярного канала при вращении штока, а другой конец этого штока образует свободный конец силового штока. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для измерения параметров пластовых флюидов по глубинным пробам непосредственно на скважине без применения стационарных PVT установок. Техническим результатом является повышение качества отбираемой глубинной пробы. Глубинный пикнометр «Пентометр» состоит из гидравлического реле времени, включающего сообщающиеся между собой через гидравлическое сопротивление масляную камеру с расположенным в ней подвижным разделительным поршнем и балластную камеру. К масляной камере подсоединен полый корпус со вставленной внутрь него пикнометрической камерой, имеющей входные отверстия для поступления в нее глубинной пробы. Внутри пикнометрической камеры расположены верхний и нижний подвижные поршни с плоскими торцами, причем нижний подвижный поршень имеет канал с запорным элементом для вывода отобранной глубинной пробы и шток, проходящий сквозь уплотненное отверстие в верхнем подвижном поршне и имеющий на конце упор. Верхний и нижний подвижные поршни в исходном положении плоскими торцами плотно с усилием прижаты друг к другу. Линия смыкания указанных поршней находится напротив входных отверстий для поступления глубинной пробы в пикнометрическую камеру. Пространство над верхним подвижным поршнем сообщено со скважинным пространством, а поршень гидравлического реле времени связан с верхним подвижным поршнем с возможностью их совместного перемещения в крайние положения после холостого хода поршня гидравлического реле времени с заданной гидравлическим реле времени скоростью, предотвращающей выделение газа в отбираемой глубинной пробе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение для месторождений, на которых достижение рентабельного дебита возможно только при снижении забойных давлений ниже давления насыщения. Техническим результатом является повышение точности измерения давления насыщения нефти газом. Способ определения давления насыщения нефти газом в скважине включает замер забойных давлений при различных дебитах нефти и регистрацию кривых изменения забойного давления после пуска скважины на линейных и нелинейных режимах притока нефти выше и ниже давления насыщения. При этом дополнительно производят регистрацию кривых изменения устьевого давления и динамического уровня в затрубном пространстве. По данным замеров на каждый момент времени рассчитывают среднюю плотность столба смеси в затрубном пространстве, строят кривую изменения средней плотности смеси в затрубном пространстве во времени. Фиксируют появление выделившегося свободного газа, который выбрасывает в затрубное пространство газосепаратор. Определяют величину давления насыщения нефти газом, сопоставляя кривую изменения плотности смеси с изменением давления на приеме насоса в данный момент времени. 1 табл., 1 пр., 3 ил.

 


Наверх