Патенты автора Агеев Никита Петрович (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к разложению газогидратов на газ и воду за счет самогазификации газогидратов, вызванной физическими полями механической, электрической, сейсмической энергии, а также акустической, гидроакустической и гидродинамической кавитацией с последующим отбором газа через вертикальные и/или наклонно-направленные и горизонтальные скважины. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности способа добычи газа путем разложения газогидратов на газ и воду за счет усиления процесса самогазификации газогидратов, обусловленного комплексным воздействием на газогидратную залежь (ГГЗ), создающим тепловой синергетический эффект. Способ включает бурение в газогидратную залежь, определенную с помощью геофизических исследований, вертикальных или наклонно-направленных горизонтальных скважин по пятиточечной схеме на определенном расстоянии от центральной скважины. Причем скважины оборудуются эксплуатационными колоннами, которые перфорируются перед спуском, спуск в скважину через лубрикатор на геофизическом кабеле «скважинного источника плазменно-импульсного воздействия» с программным обеспечением в заданную точку рабочего пласта, по команде оператора по заданной программе инициируют расчетное количество периодических широкополосных импульсов. При этом указанное определенное расстояние от центральной скважины составляет 50-100 метров, причем расчетные эффективные радиусы скважин соответствуют интерференции, а эксплуатационные колонны оборудуются греющими кабелями для предотвращения выпадения гидратов при эксплуатации и противовыбросовыми устройствами типа лубрикатора с манометром высокого давления. Затем скважины до устья заполняют незамерзающей жидкостью – тосол или антифриз, которая способствует разогреву прискважинной зоны, при этом заданная точка рабочего пласта отнесена к единице массы (фракталу), а широкополосные импульсы инициируют одинаковой силы, разнесенные по времени на 30 секунд для поглощения продуктивным пластом незамерзающей жидкости – тосол или антифриз, что приведет к созданию искусственных трещин, появлению пузырей газа, гидроакустической и акустической кавитации и в итоге - разогреву среды за счет теплового синергетического эффекта, что способствует разложению газогидратов на газ и воду, далее перемещают «скважинный источник плазменно-импульсного воздействия» и по мере его перемещения по точкам, отнесенным к единице массы, давление будет возрастать до максимальных значений, которые фиксируют на манометре лубрикатора. При достижении максимального давления «скважинный источник плазменно-импульсного воздействия» извлекают через лубрикатор, а скважину запускают в эксплуатацию, причем операции по воздействию повторяют в каждой из пяти скважин. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заблаговременной дегазации угольных пластов любой стадии метаморфизма, а также других полезных ископаемых, подлежащих или находящихся в разработке подземным (шахтным) способом. Техническим результатом изобретения является снижение времени дегазации угольных пластов, снижение безопасности при дегазации угольных пластов и повышение эффективности дегазации угольных. Способ заблаговременной дегазации неразгруженных и разрабатываемых угольных пластов, через скважины, пробуренные в куполах обрушения, включает бурение скважин в запланированных в шахте куполах обрушения с последующей обсадкой стальными колоннами с технологическими отверстиями и их цементированием ниже уровня водоносного горизонта; обсадку скважин перфорированными стеклопластиковыми колоннами ниже обсадной металлической трубы; плазменно-импульсное широкополосное периодическое воздействие нарабочие угольные пласты; плазменно-импульсное широкополосное периодическое воздействие на газоносные нерабочие пласты-спутники; плазмено-импульсное широкополосное периодическое воздействие на перекрывающие проницаемые взрывоопасные породы; съем чистого метана через затрубное пространство скважины из рабочего пласта, пласта-спутника и взрывоопасной проницаемой перекрывающей породы. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к емкостным накопителям энергии для скважинных электроразрядных аппаратов и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для повышения дебита нефтяных и газоконденсатных скважин и/или повышения приемистости нагнетательных скважин, а также межскважинного сейсмопросвечивания и электромагнитного сканирования. Емкостный накопитель энергии содержит, по крайней мере, два конденсатора, высоковольтную и заземленную токопроводящие шины. При этом конденсаторы расположены в одну линию вдоль шин и подключены к ним параллельно, а смежные конденсаторы расположены одноименными выводами друг напротив друга, при механическом и электрическом соединении смежных конденсаторов одноименными выводами друг с другом. Техническим результатом изобретения является снижение индуктивности, повышение механической и электрической прочности емкостного накопителя, при одновременном уменьшении его длины, веса. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к скважинным геофизическим приборам. Скважинный источник плазменно-импульсного воздействия содержит накопитель электрической энергии, механизм подачи металлического проводника, состыкованный с плазменным излучателем, который в свою очередь соединен с блоком управления. К последнему жестко присоединена кабельная головка, на которую накручен кабельный наконечник с зафиксированным в нем геофизическим кабелем. Плазменный излучатель включает оппозитно расположенные высоковольтный и низковольтный электроды, каждый из которых имеет сменный контактный элемент из тугоплавкого материала, при этом на торцах обоих контактных элементов выполнены сферические углубления, обращенные вогнутостью друг к другу. Вместе с тем, сферические углубления на торцах контактных элементов имеют одинаковый радиус кривизны с общим центром, лежащим на общей геометрической оси. Кроме того, расстояние между высоковольтным и низковольтным электродами может ступенчато регулироваться путем попарной замены контактных элементов, имеющих иные геометрические размеры в осевом направлении. Помимо этого, контактный элемент высоковольтного электрода снабжен наружным изолятором по периферии. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы скважинного источника плазменно-импульсного воздействия. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к скважинным геофизическим приборам. Скважинный источник плазменно-импульсного воздействия содержит корпус, в котором расположен блок управления, соединенный с накопителем электрической энергии, и плазменный излучатель, соединенный с механизмом подачи металлического проводника. При этом между накопителем электрической энергии и плазменным излучателем установлен электромеханический контактор-разрядник, содержащий подвижный и неподвижный контакты. Причем неподвижный контакт соединен с высоковольтной положительной шиной накопителя электрической энергии, а подвижный контакт при помощи гибкого изолированного проводника соединен с высоковольтным электродом плазменного излучателя. Технический результат - повышение надежности работы скважинного источника плазменно-импульсного воздействия. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области нефтяной и газовой промышленности для интенсификации притока нефти. Способ включает доставку и размещение в горизонтальном окончании скважины устройства, оснащенного накопительным блоком электроэнергии, излучателем с двумя электродами, которые замыкаются по команде оператора калиброванной металлической проволокой, что приводит к ее взрыву и образованию направленной, точечной ударной волны высокого давления, распространяющейся радиально от заданных точек горизонтального ствола скважины с целью увеличения проницаемости призабойной зоны рабочих участков горизонтального ствола. Технический результат заключается в повышении эффективности эксплуатации наклонно направленной скважины с горизонтальным окончанием. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к скважинным геофизическим приборам. Скважинный источник плазменно-импульсного воздействия содержит корпус, в котором расположен блок управления, накопитель энергии и плазменный излучатель, устройство подачи металлического проводника, смонтированное на отдельном основании и содержащее средство протягивания металлического проводника, средство передачи движения и бобину с навитым на нее металлическим проводником. При этом устройство подачи металлического проводника расположено в герметичном кожухе и выполнено с возможностью жесткого соединения с плазменным излучателем, а средство протягивания металлического проводника выполнено в виде подвижного и неподвижного модулей с П-образными пазами, в которых расположены сквозные прорези для размещения в них направляющих пластин, а на концах выступов расположены проушины для закрепления в них осей, на которых расположены заостренные кулачки с пружинами кручения, обеспечивающие возможность качания кулачков на оси. При этом направляющие пластины выполнены с возможностью перемещения по вертикали и фиксации в заданном положении в сквозной прорези подвижного и неподвижного модулей, а на торцах направляющих пластин выполнены желобки для направления металлического проводника. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы скважинного источника плазменно-импульсного воздействия. 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области добычи метана в зоне угольных пластов. Технический результат - увеличение добычи угольного метана, уменьшение энергозатрат, повышение безопасности и экологичности процесса. По способу создают акустические, электрические, механические и гидродинамические сжимающе-растягивающие напряжения путем воздействия периодическими короткими импульсами за счет взрыва калиброванного проводника, размещенного в рабочем интервале скважины. Эту энергию взрыва подводят к угольному пласту. При этом в скважине создают щелевую перфорацию, ориентируемую по направлениям основных напряжений в угольном пласте. Создают дополнительную щелевую перфорацию в проницаемых вмещающих угольный пласт породах. Направление дополнительной щелевой перфорации ориентируют по направлениям основных напряжений вмещающих угольный пласт пород. Этим усиливают акустическую и гидродинамическую кавитацию пузырей газа, выделяемых из угля, трещин, микротрещин, пор, микропор, капилляров, микрокапилляров угольного пласта. Трещины и микротрещины создают и в проницаемых вмещающих угольный пласт породах. Это способствует развитию сети аномальной микротрещиноватости в угольном пласте и дополнительных трещин и микротрещин в проницаемых вмещающих угольный пласт породах. Все в целом обеспечивает максимальную десорбцию и диффузию метана. 5 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при добыче метана из угольных пластов. Способ включает бурение или вскрытие старой вертикальной скважины в месте метано-угольной залежи, определение мощности пласта в разрезе скважины, определение марочного состава углей, подведение к метано-угольной залежи через рабочий интервал вертикальной скважины источника периодических направленных коротких импульсов высокого давления и воздействие на пласт энергией плазмы, образуемой взрывом калиброванного металлического проводника, в виде периодических направленных коротких импульсов высокого давления. Количество импульсов высокого давления и длительность воздействия в каждом интервале метано-угольной залежи определяется мощностью пласта в разрезе скважины и марочным составом углей. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи метана увеличением количества добываемого газа, снижением энергозатрат и повышением безопасности процесса. 1 ил.

 


Наверх