Патенты автора Филонов Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно – к способам автоматического обнаружения и измерения длительности сигналов, отраженных от малоразмерных объектов, в частности от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Техническим результатом является возможность обнаружения полезного сигнала и установления его длительности. Заявляемый технический результат достигается за счет того, что единственный максимум у функции, сформированной путем последовательного усреднения дискретных компонент оцифрованного аналогового сигнала в пределах заданных границ интервала усреднения, возникает только тогда, когда интервал усреднения становится равным длительности обнаруживаемого сигнала. 4 ил.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении посадки летательных аппаратов (ЛА) на необорудованные радиомаячными и радиолокационными посадочными средствами аэродромы и вертолетные площадки, а также на подвижные объекты (морские суда, морские буровые установки). Устройство обеспечения посадки летательного аппарата содержит наземное оборудование, включающее наземную антенну, наземный приемник ГНСС, блок формирования корректирующих сообщений, передатчик сообщений, передающую антенну, блок данных конечного сегмента захода на посадку, бортовое оборудование, которое включает бортовую антенну, бортовой приемник ГНСС, блок формирования относительных координат, блок формирования сигналов наведения, приемник сообщений, приемную антенну и радиолинию передачи сообщений. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, к средствам инициирования. Устройство для подрыва контактное, включающее установленные внутри корпуса источник питания, механизм подрыва и блок электроники, характеризуется тем, что корпус содержит набор гнезд и направляющих для запуска боеприпасов, жестко закрепленных на общем основании, а в блок электроники дополнительно введены устройство определения нахождения объектов в зоне поражения, приемник сигнала, дешифратор сигнала, блок контактного и бесконтактного кодирования идентификационных сигналов для подрыва ПИ, блок сравнения соответствия закодированного и поступающего сигналов, блок задержки сигнала подрыва, устройство поджига, применен кабель обычный или оптоволоконный. Устройство характеризуется также тем, что блок электроники содержит свечу зажигания и/или механическое средство инициирования подрыва. Устройство для подрыва бесконтактное, включающее установленные внутри корпуса источник питания, механизм подрыва и блок электроники, характеризуется тем, что корпус содержит набор гнезд и направляющих для запуска боеприпасов, жестко закрепленных на общем основании, и выполнено с возможностью срабатывания от встроенного микрофона, брелка, ТВ пульта, а в блок электроники дополнительно введены приемник сигнала, дешифратор сигнала, блок сравнения соответствия закодированного и поступающего сигналов, блок задержки сигнала подрыва, устройство поджига. Устройство характеризуется тем, что применено средство бесконтактного инициирования подрыва. Устройство смешанного типа, включающее установленные внутри корпуса источник питания, механизм подрыва и блок электроники, обеспечивающий предварительное введение кодового сигнала, его прием и распознавание и/или с возможностью применения кабеля обычного или оптоволоконного, характеризуется тем, что корпус выполнен в виде платформы многоразового использования с набором гнезд и направляющих для запуска ПИ, жестко закрепленных на платформе, ПИ содержит заряд и систему поджига, а в блок электроники дополнительно введены приемник сигнала, дешифратор сигнала, блок сравнения соответствия закодированного и поступающего сигналов, блок задержки сигнала подрыва, устройство поджига. Устройство характеризуется тем, что ПИ содержит устройство поджига с использованием свечи зажигания, и/или механическое средство, и/или средство бесконтактного инициирования подрыва. Изобретение позволяет обеспечить повышенную безопасность при применении в конструкциях подрыва пиротехнических изделий бытового и технического назначения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению, может быть использовано самостоятельно или в составе измерительно-вычислительных комплексов и систем управления, работающих в широком диапазоне механических и тепловых воздействий и предназначенных для получения информации о разности давлений исследуемых жидких и газообразных сред. Способ измерения разности давлений с частотно-модулированным выходным сигналом характеризуется тем, что используют две идентичные мембраны с эпитаксиально выращенными на них резонаторами, возбуждают собственные колебания резонаторов и формируют частотно-модулированный выходной сигнал. Способ также характеризуется тем, что для возбуждения собственных колебаний используют силу Ампера, возникающую в результате взаимодействия магнитного поля тока, текущего по проводнику с током, текущим по резонаторам, при этом проводник и резонаторы размещают внутри вакуумированной полости между мембранами. Датчик разности давлений с частотно-модулированным выходным сигналом содержит полый корпус, две идентичные мембраны с эпитаксиально выращенными на них резонаторами, систему возбуждения колебаний резонаторов и систему формирования выходного сигнала. Внутри вакуумированной полости расположены токонесущий напыленный проводник, создающий магнитное поле для возбуждения собственных колебаний резонаторов, и резонаторы. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления датчика. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению, может быть использовано самостоятельно или в составе измерительно-вычислительных комплексов и систем управления. Способ измерения разности давлений датчиком с частотно-модулированным выходным сигналом заключается в том, что используют две идентичные мембраны с эпитаксиально выращенными на них резонаторами, разделенные вакуумированным промежутком. Датчик измерения разности давлений с частотно-модулированным выходным сигналом содержит полый корпус, две идентичные мембраны с эпитаксиально выращенными на них резонаторами, систему возбуждения колебаний резонаторов с постоянным магнитом и систему формирования выходного сигнала, разделенные вакуумированным промежутком. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции датчика и повышение технологичности его изготовления. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Способ включает детектирование отраженных импульсов света, оцифровывание принятых сигналов, расчет дальностей до объектов и скоростей движущихся объектов, определение угловых координат. При оцифровывании сигналы дифференцируют. Одновременно измеряют временные интервалы между моментами излучения и частями дифференцированных сигналов, соответствующих фронтам принятых импульсов света, и временные интервалы t2 между частями дифференцированных сигналов, соответствующих фронтам и спадам принятых импульсов света. Рассчитывают скорости υ движущихся объектов: υ = c ⋅ ( 1 − t 2 t 1 ) , где с - скорость света в среде; t1 - длительность излученного импульса света. Устройство содержит блок оцифровывания сигнала, выполненный из многоканального измерителя временных интервалов и n-дифференциаторов, входы которых соединены с выходами фоточувствительных элементов, а выходы - с входами сигналов многоканального измерителя временных интервалов, выход которого соединен с входом блока управления. Технический результат - одновременность и точность обнаружения объектов, измерения скорости движения объектов, расстояний и угловых координат. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх