Патенты автора Дъячкова Тамара Васильевна (RU)

Изобретение относится к угледобывающей промышленности, а именно к переработке отходов обогащения каменного угля и отходов от сжигания каменного угля, которые образуются при добыче и обогащении угля, а также от недожога его в топках котельных и печей, достигающего 50%. Техническим результатом является повышение эффективности сжигания смеси отходов обогащения и сжигания угля с добавками. Комплекс для переработки отходов обогащения и сжигания угля включает установку для подготовки смеси отходов обогащения и сжигания угля с добавками, камеру сжигания смеси, газовентиляционный насос, котлоагрегат для получения тепла, при этом дополнительно включает установку для обезвоживания смеси совместно с ультразвуковой установкой для обработки обезвоженной смеси, установку для обогащения воздуха дутья кислородом, устройство обработки зоны горения ультразвуком, сооружения газоочистки, устройство утилизации пыли, объединенные в единую технологическую цепь. 1 ил.

Изобретение относится к технологии брикетирования илов и шламов сточных вод, а брикеты ила и шлама могут быть использованы в качестве восстановителей плодородного слоя при рекультивации нарушенных земель. Способ переработки осадков сточных вод включает их обезвоживание, дозирование и смешивание компонентов, прессование и упаковку брикетов, термообработку в печи СВЧ. При этом осадки сточных вод, обезвоженные на пресс-фильтре до влажности 30-40%, перемешивают в смесителе одновременно с компонентами, подаваемыми дозаторами, в мас.%: гашеной известью - 3-5; измельченными древесными отходами - 10-15; золой-уноса ТЭЦ и/или измельченным шлаком котельных - 15-25; водорастворимым связующим - 1-1,5; обезвоженные осадки - остальное, до однородной тугой тестообразной массы, которую брикетируют под давлением 7-10 МПа на валковом прессе. При этом отжатую влагу возвращают в головную часть технологического процесса, а брикеты затаривают в герметичные, термостойкие мешки на упаковочной машине, обрабатывают в течение 5-6 минут в печи СВЧ и выдают на склад. Результатом является повышение прочности брикетов, производительности брикетирования и сроков их хранения при заданном качестве продукта. 1 ил.

Изобретение относится к области переработки вторичных ресурсов и может быть использовано при обогащении отходов железорудных и других материалов на обогатительных фабриках. Комплексный способ переработки отходов обогащения железных руд включает дробление отходов, отделение магнитных пород магнитными сепараторами, отделение и переработку тяжелых пород, отделение и переработку легких и немагнитных пород, отделение и переработку размокаемых пород. Переработку отходов производят в два этапа: на первом сухом этапе производят первичное отделение магнитных пород магнитными сепараторами барабанного типа, немагнитные породы разделяют на классификаторе на класс крупностью +2,0 мм и передают его на дробление, где его измельчают и сбрасывают на ленточный транспортер и смешивают с классом крупностью -2,0 мм после классификатора и проводят вторичное отделение магнитных пород магнитными сепараторами барабанного типа, которые направляют на переработку и брикетирование. Немагнитные породы передают на второй гидравлический этап переработки, для чего их сбрасывают в вибрационный желоб, установленный с уклоном, куда подают воду, и в созданной пульпе гравитационно разделяют немагнитные породы по плотности и крупности частиц, для чего гидравлический поток равномерно увеличивают по высоте в вибрационном желобе. Дифференцированный поток направляют в приемные воронки с отводящими обезвоживающими желобами, установленными с углами естественного откоса, для перепуска обезвоженных сыпучих пород в обезвоживающие бункеры с питателями, откуда обезвоженные породы периодически подают в аппараты Кнельсона, в которых разделяют частицы пород на тяжелые, благородные и редкоземельные, шлихи которых отгружают для аффинажной обработки. Пустую породу из аппаратов, воду из обезвоживающих бункеров и желобов и поток, не уловленный воронками, подают в головную часть обезвоживающего комплекса, где производится осаждение, выдача и обезвоживание твердых частиц в обезвоживающий бункер песка, откуда ее подают для затаривания. Неосевшие частицы вместе с размокаемыми коллоидными частицами переливом уходят в головную часть аккумулирующего обезвоживающего комплекса, где их отстаивают, выдают, частично обезвоживают и используют в виде глины. Осветленная вода шламовым насосом возвращается в головную часть второго этапа. Недостаток воды в замкнутом цикле водоснабжения второго этапа восполняют из внешнего источника. Технический результат - повышение эффективности выделения полезных компонентов из отходов обогащения. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной гидравлической технологии добычи угля. На гидроучастке для разработки угольных пластов с подземным с замкнутым циклом водоснабжения, вскрывающие и подготавливающие выработки проходят спаренными и/или одиночными забоями, которые оконтуривают выемочные блоки, барьерные и охранные целики. Подачу воды в забои осуществляют насосными станциями после ее очистки на обезвоживающих комплексах, в механизированных отстойниках и/или водосборниках, которые располагают в связанных между собой камерах, находящихся в нижних точках выемочного блока гидроучастка и имеющих выход в аккумулирующие выработки, по которым осуществляют гидротранспорт и отгрузку горной массы. Оставленные целики погашают после отработки запасов выемочного блока обратным ходом двухсторонними или односторонними заходками. Очистку воды производят в механизированных отстойниках и/или водосборниках с применением комбинации технических средств и способов очистки технологической воды, например водонепроницаемые перегородки с перепуском воды у дна, тонкослойные осветлители типа «жалюзи и продольные», флотация, коагуляция, электрообработка воды постоянным пульсирующим током и др. Изобретение позволяет локально отрабатывать на пластах запасы со сложными горно-геологическими условиями залегания пластов и снизить материальные затраты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх