Патенты автора Перминов Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии и предназначено для использования при непосредственном протезировании. Получают оттиски верхней и нижней челюстей. Отливают гипсовые модели по полученным оттискам. На гипсовых моделях удаляют зубы в соответствие с планом операции. Получают оттиски с подготовленных гипсовых моделей. Изготавливают акриловый съемный пластиночный протез полученного дефекта. С вестибулярной и оральной стороны протеза выпиливаются сквозные пазы шириной 2-3 мм, длиной повторяющие границы будущего дефекта. С внутренней стороны протеза по границам будущего дефекта выпиливают полость глубиной 3-4 мм. Протез припасовывают к гипсовой модели. Через пропиленные пазы протягивается хирургическая полипропиленовая сетка. Она должна располагаться на гипсовом альвеолярном гребне модели с небольшим натяжением и оказывать компрессию на ткани, излишки обрезают, а пазы заполняются быстротвердеющей пластмассой. После полимеризации пластмассы протез шлифуют и полируют. После проведения операции полость под сеткой заполняют лекарственным веществом. Использование изготовленных таким образом иммедиат протезов позволяет существенно сократить реабилитационный период и способствует формированию ровных краев послеоперационного дефекта. Благодаря использованию сетки значительно сокращается вероятность возникновения рубцов, что позволяет избежать проведения пластики слизистой оболочки. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения локализации пусковых участков повышенного рвотного рефлекса на поверхности слизистой оболочки полости рта (СОПР). Инструмент состоит из ручки, тела инструмента и рабочей части. Ручка инструмента используется стандартная от стоматологического зеркала, представляет собой стержень с эргономичным участком для фиксации кисти руки, сторона, направленная к телу инструмента, содержит в себе внутреннюю резьбу. Тело инструмента представляет собой металлический стержень, изготовленный из медицинской нержавеющей стали. На обоих концах содержит внешнюю резьбу. Длина тела инструмента составляет 45 мм. В средней части тела инструмента, на расстоянии 25 мм от конца крепления к ручке, располагается изгиб 135°. Рабочая часть выполнена в виде каплевидной формы, содержащей внутреннюю резьбу. Размер рабочего тела 18 мм. Диаметр наиболее узкой части капли 7 мм, наиболее широкой - 12 мм. Измерительный элемент поворотный, 4 позиции, шаг поворота -90°. Все три части инструмента соединяются между собой с помощью резьбы. Удерживая за ручку, инструмент помещают в полость рта. Рабочей частью, касаясь различных участков СОПР, устанавливают топографию триггерных зон повышенного рвотного рефлекса. Касания должны быть среднего давления, имитирующие процесс снятия оттиска. Ни одна часть инструмента, кроме рабочей, не должна касаться СОПР. Изобретение, за счет достоверной диагностики триггерных зон на поверхности СОПР с помощью предложенного инструмента, позволяет улучшить качество стоматологического ортопедического лечения на этапе снятия оттисков у пациентов с повышенным рвотным рефлексом. 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения уровня повышенного рвотного рефлекса у пациента на приеме у стоматолога. Используют 20%-ную спиртовую настойку (1:10) из сбора лекарственных растений в следующих массовых частях: корневище с корнями левзеи сафлоровидной - 2, корневище лапчатки прямостоящей - 1, лист мяты перечной - 3. Полоскание назначают перед посещением врача-стоматолога в течение 3-4 дней 3 раза в день, а также за 10-15 минут до процедуры снятия оттисков. Способ позволяет снизить уровень рвотного рефлекса при проведении стоматологических манипуляций.

 


Наверх