Патенты автора Тимкин Нафис Ягфарович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к соединениям профильных труб между собой, расширяемых в процессе перекрытия ими зон осложнения бурения или нарушения герметичности обсадных колонн в скважинах. Способ соединения труб профильного перекрывателя включает выполнение проточек на соединяемых концах профильных труб, при этом на одной трубе проточку выполняют по наружному диаметру, а на другой - по внутреннему диаметру, далее осуществляют герметичное соединение вставкой друг в друга этих концов труб с последующим профилированием, спуск в скважину профильного перекрывателя после сборки, и выправление его давлением, посредством развальцовывания или дорнирования до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины. Причем проточку по наружному диаметру на одном конце трубы осуществляют по конусу с сужением у торца, проточку по внутреннему диаметру у соответствующего конца другой трубы осуществляют также по конусу с расширением у торца. После профилирования в боковых поверхностях выступов профиля наружного конца трубы делают одно или несколько несквозных отверстий с проводкой между соприкасающимися проточками концов труб, соответствующие концы труб помечают и разбирают. Перед спуском в скважину соответствующие помеченные концы труб герметично соединяют, а в отверстия с натягом устанавливают штифты для надежного соединения труб перед спуском профильного перекрывателя в сборе, причем количество и диаметр отверстий и штифтов тем больше, чем больше нагрузка, которой будет подвержено соединение труб перекрывателя в скважине. Предлагаемый способ соединения труб профильного перекрывателя позволяет упростить сборки на устье, снизить нагрузки при расширении профильного перекрывателя в скважине и обеспечивает герметичность соединения профильных труб. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, в частности к строительству нефтяных и газовых скважин и может найти применение для увеличения диаметра ствола скважины в заданном интервале. Расширитель включает корпус с центральным каналом и присоединительными резьбами на концах, гидрокамеру с установленным внутри кольцевым поршнем, плашки с режущими элементами, установленными в наклонных пазах, средство от проворота поршня относительно корпуса, боковые отверстия для подвода рабочей жидкости в гидрокамеру и штуцирующую насадки для создания перепада давления в гидрокамере. Нижний конец корпуса снабжен наконечником с дополнительной штуцирующей насадкой, установленной в боковом канале, выполненном под углом вверх. Хвостовая часть наконечника выполнена в виде цилиндра с внутренней кольцевой ступенчато выполненной расточкой, образующей гидравлическую камеру с наружной стенкой корпуса, сообщенную с центральным каналом. Для фиксирования положения плашек относительно корпуса, концентрично ему установлена трубчатая направляющая с продольно выполненными окнами с установленными в них плашками с возможностью их свободного прохода. Нижним концом направляющая на резьбе соединена с поршнем и зафиксирована шпонкой, закрепляемой к поршню винтами, установленной в одном из шлицеообразно выполненных пазах, выполненных по всему ее периметру. Направляющая снабжена ступенчато выполненными упорами, закрепленными винтами, и предотвращающими проворот направляющей и связанного с ней поршня относительно корпуса, при этом верхние торцы упоров одновременно являются опорной поверхностью для плашек. Поршень снабжен возвратной пружиной, установленной между направляющей и ступенчато выполненной расточкой корпуса. Обеспечивается упрощение конструкции, изготовления и эксплуатации, увеличение срок службы расширителя, возможность регулирования в сторону увеличения или уменьшения диаметра ствола скважины. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для центрирования обсадных, бурильных и насосно-компрессорных труб или спускаемого с ним скважинного оборудования. Технический результат - снижение металлоемкости, повышение эффективности и надежности работы, расширение области применения. Центратор для колонны труб включает полый корпус, установленный на нем с возможностью вращения эксцентричный цилиндр с центрирующими рабочими элементами, вмонтированными с возможностью вращения. На наружной поверхности цилиндра со стороны эксцентричности выполнены выборки в продольном направлении с образованием ребер между ними. При этом центрирующие рабочие элементы вмонтированы на указанных ребрах, причем один из них со стороны большей эксцентричности выполнен в виде ролика. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для изоляции зоны осложнения ствола скважины при бурении. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. Устройство для спуска и установки профильного перекрывателя в скважине включает профильный перекрыватель с цилиндрическими участками и резьбовыми соединениями, установленный на нижнем конце перекрывателя башмак с обратным клапаном и ловильной головкой вверху, расширяющую головку, состоящую из нескольких секций, установленных друг над другом с уменьшающимися по диаметру рабочими поверхностями в сторону перекрывателя, и содержащую сверху узел соединения с колонной труб, а снизу - замковый механизм, герметично соединенный с верхним концом перекрывателя, с ловителем внизу под ловильную головку башмака, верхний и нижний концы профильного перекрывателя выполнены в виде продольно-гофрированной трубы с пятью и более лучами, при этом замковый механизм выше перекрывателя снабжен специальным дорном, торец конусной поверхности которого выполнен с возможностью взаимодействия с внутренним дорном, установленным в цилиндрической части перекрывателя. Конусная поверхность специального дорна выполнена гладкой, внутренний дорн выполнен сборным, состоящим из верхнего и нижнего расширителей, а расширяющая головка оснащена полым цилиндрическим штоком с боковым отверстием, соединенным внизу с нижним расширителем, а сверху - оснащенным упором, при этом специальный дорн и верхний расширитель установлены на цилиндрическом штоке с возможностью ограниченного перемещения вверх до упора под действием избыточного давления внутри перекрывателя, причем верхний расширитель герметично установлен в цилиндрической части перекрывателя, оснащен замковым механизмом, фиксирующим на цилиндрическом штоке от сдвига вниз, и боковым сквозным каналом, выполненным с возможностью сообщения с боковым отверстием цилиндрического штока в верхнем крайнем положении, причем верхний расширитель сверху оснащен конической поверхностью с углом при вершине, позволяющим произвести расширение конца перекрывателя после раздачи избыточным давлением профильных труб перекрывателя. 3 ил.
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для обеспечения герметизации резьбовых соединений, работающих под высоким давлением и подверженных раздаче в поперечном сечении. Резьбовой гетерогенный герметик включает волокнистую основу 20-40% в виде пеньковой или льняной пакли, герметизирующий наполнитель 30-50% глинопорошка и остальное - антифрикционный наполнитель в виде поверхностно-активного вещества. Изобретение обеспечивает высокую герметичность резьбового соединения до и после пластической деформации при расширении резьбовых соединений до 23%. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к области строительства скважины в сложных горно-геологических условиях бурения интервалов неустойчивых глинистых отложений, склонных к осыпанию, эрозионным разрушениям и образованиям каверн в стволе, вызывающих тяжелые аварии при проходке, в частности интервала кыновского горизонта или аналогичных сланцевых глинистых отложений. Способ строительства скважины включает бурение и крепление направления, кондуктора, вскрытие бурением интервала неустойчивых глинистых отложений, склонных к осыпанию, обвалам, забуривание нижележащей зоны с неосыпающимися породами на небольшую длину, проведение комплекса геофизических исследований, ступенчатое цементирование скважины. Сначала осуществляют цементирование первой ступени - интервала неустойчивых глинистых отложений с нижележащей зоной с неосыпающимися породами, при этом спуск секции колонны обсадных труб осуществляют на колонне бурильных труб с использованием устройства, включающего установочную муфту с промывочными боковыми отверстиями для срезки излишков цементного раствора после окончания цементирования и с присоединительной наружной левой резьбой на нижнем конце, с которой соединяют ступенчато выполненный переходник с концентрично установленными внутри защитными оболочками от попадания на его стенки цементного раствора. Переходник соединяют с верхним концом цементируемой секцией колонны обсадных труб через переводник, внутренние диаметры переходника и переводника выбирают равными наружному диаметру трубы обсадной колонны. После срезки и вымывания излишков цементного раствора по окончании операции цементирования бурильную колонну с муфтой отвинчивают от переходника и поднимают на поверхность. После ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ) цементируют вторую ступень ствола скважины - часть скважины, находящуюся выше от зацементированной первой ступени, с использованием устройства для ступенчатого цементирования, присоединив переводник корпуса с цементировочными окнами, заглушенными удаляемыми пробками, к нижнему концу трубы цементируемой обсадной колонны диаметром, равным диаметру трубы зацементированной обсадной колонны в первой ступени цементирования. К нижнему концу корпуса устройства присоединяют ступенчато выполненный переходник с разбуриваемым башмаком в нижнем конце с обратным клапаном. Наружный диаметр переходника выбирают диаметром, равным внутреннему диаметру переходника установочной муфты устройства первой ступени цементирования, а его внутренний диаметр, а также заслонки и корпуса выбирают равным внутреннему диаметру трубы зацементированной обсадной колонны. Спуск обсадной колонны осуществляют до посадки торца уступа большей ступени переходника на внутренний уступ, находящийся под присоединительной резьбой переходника установочной муфты устройства первой ступени цементирования. После окончания цементирования и ОЗЦ продавочную пробку с седлом, башмак, а также цементировочные пробки первой ступени цементирования разбуривают и дальнейшее углубление забоя скважины до проектной отметки осуществляют долотом меньшего диаметра. Обеспечивается безаварийная проходка скважины, сокращение материальных затрат и времени на строительство скважины. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах для их захвата за внутреннюю часть. Устройство содержит оправку с верхним переводником, нижним направляющим наконечником, продольным каналом и конусной поверхностью, расширяющейся сверху вниз, расположенный выше этой поверхности упор и цанговую коническую изнутри втулку с наружными зубцами, расположенную между упором и конусной поверхностью. Втулка изготовлена наружным диаметром на 2-3 мм большим внутреннего диаметра извлекаемого из скважины оборудования и выполнена подпружиненной вниз от упора оправки, при этом втулка снабжена одной сквозной прорезью и несколькими чередующимися направленными навстречу друг другу несквозными прорезями, обеспечивающими ввод втулки во внутреннее отверстие извлекаемого оборудования. Повышается надежность, упрощается конструкция. 2 ил.

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин и предназначено, в частности, для расширения и калибровки устройств из профильных труб. Устройство включает корпус с верхним и нижним переводниками, направляющими на наружной поверхности, расширяющимися снизу вверх дорнирующими вставками, выполненными с возможностью ограниченного продольного перемещения при помощи толкателей вдоль направляющих, и расположенный ниже направляющих цилиндр с кольцевым поршнем, взаимодействующим с толкателями и выполненным с возможностью ограниченного перемещения вверх при тарированной нагрузке благодаря регулятору. Цилиндр жестко соединен с нижним переводником, корпус снаружи оснащен упором. Регулятор выполнен в виде пружины, установленной между упором корпуса и кольцевым поршнем для его прижатия вниз. Повышается качество установки перекрывателя и ремонтопригодность, снижается аварийность. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для изоляции зоны осложнения ствола скважины при бурении. Устройство включает профильный перекрыватель с цилиндрическими участками и резьбовыми соединениями, установленный на его нижнем конце башмак с обратным клапаном и ловильной головкой вверху, расширяющую головку из нескольких секций, содержащую сверху узел соединения с колонной труб, а снизу - замковый механизм, герметично соединенный с верхним концом перекрывателя, с ловителем внизу под ловильную головку башмака. Верхний и нижний концы перекрывателя выполнены в виде продольно гофрированной трубы с пятью и более лучами. Замковый механизм выше перекрывателя снабжен специальным дорном, конусная поверхность и нижняя направляющая которого оснащены выступами под внутреннюю поверхность лучей концов перекрывателя. Направляющая выполнена с возможностью взаимодействия с внутренним дорном в цилиндрической части перекрывателя. Башмак выполнен сборным, состоящим из внутренней вставки с ловильной головкой и клапаном, герметично размещенной в цилиндрической части нижнего конца перекрывателя, и фиксатора, взаимодействующего с нижним торцом перекрывателя и соединенного с внутренней вставкой. Повышается надежность, расширяются технологические возможности. 5 ил.

Предложение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для установки профильных перекрывателей при изоляции ими зон осложнений бурения. Устройство включает колонну труб для спуска, полые гидроцилиндры, кольцевые поршни с полыми штоками, установленными соосно в соответствующие гидроцилиндры с возможностью ограниченного осевого перемещения, и дорнирующую головку для установки перекрывателя. Гидроцилиндры сверху соединены с колонной труб. Полый шток снизу соединен с дорнирующей головкой. Каждый кольцевой поршень выполнен в виде втулки с кольцевым утолщением, сверху и снизу которого зафиксированы на втулке самоуплотняющиеся манжеты. Наружная поверхность утолщения выполнена в виде шарового пояса. Штоки поршней соединены между собой с возможностью ограниченного радиального и углового отклонения. Повышается надежность и ресурс работы. 3 ил.

 


Наверх