Патенты автора Волков Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области исследования механических свойств оболочек материала строу трубок и прогнозированию срока службы строу в составе координатных детекторов частиц на их основе. Устройство решает задачу высокоточного измерения характеристик строу: области упругой и пластической деформации, модуля упругости, коэффициента Пуассона, времени релаксации натяжения материала трубок, влияющий на срок службы строу в эксперименте. Устройство содержит основание, на котором размещены: исследуемая строу с наконечниками, помещенными на основании, тензодатчик, система осушения воздуха, выполненная на основе порошка силикагеля, кожух устройства, образующий с основанием герметичный объем. Один из наконечников соединен с блоком натяжения материала строу и имеет вход для подачи внутрь строу газа под давлением, а другой наконечник подключен к входу тензодатчика, который жестко закреплен на основании. Внутри герметичного объема размещена система термостабилизации, содержащая датчик температуры, расположенный в области исследуемой строу, нагревательный элемент, вентиляторы, диффузор с отверстиями, расположенными в нем ортогонально, причем датчик температуры, нагревательный элемент и вентиляторы подключены к блоку управления, расположенному вне герметичного объема, а выход тензодатчика связан с анализирующей аппаратурой, помещенной вне устройства. Блок натяжения строу состоит из винта, который жестко соединен с наконечником, и гайки, установленной на винте с внешней стороны корпуса устройства, вращение которой позволяет с высокой точностью задавать продольную деформацию материала строу. Технический результат - повышение точности получаемых результатов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам измерения коэффициента Пуассона материала готовой герметичной тонкостенной полимерной трубки и может быть использовано для создания координатных детекторов на базе цилиндрических тонкостенных дрейфовых трубок, включающих, как правило, несколько тысяч каналов регистрации. Предложенный способ решает задачу определения значения коэффициента Пуассона трубки без разрушения механических свойств материала. Для этого материал трубки механически натягивают в продольном направлении, закрепляют концы трубки и измеряют величину натяжения. Затем в трубку подают избыточное давление газа и измеряют его величину, и снова измеряют натяжение трубки. Изменение натяжения трубки под действием избыточного давления газа зависит от величины давления внутри трубки и коэффициента Пуассона, который определяют из соотношения ,где μ - коэффициент Пуассона материала трубки;|ΔT|=|Tm-T0| - модуль величины изменения натяжения под действием внутреннего давления;Tm - натяжение трубки при заданном давлении;T0 - натяжение трубки при атмосферном давлении;P - избыточное давление газа внутри трубки;π - число пи,R - радиус трубки;h - толщина материала трубки.Для исключения влияния аппаратурной погрешности измерения натяжения натяжение Tm измеряют при разных значениях избыточного давления внутри трубки Pm. Полученные данные Tm(Pm) аппроксимируют линейной зависимостью, по которой определяют величину изменения натяжения под действием внутреннего давления без влияния аппаратурной погрешности ΔTc и при вычислении коэффициента Пуассона используют |ΔT|=|ΔTc|. Способ реализуется в области линейной деформации трубки при давлении газа в интервале P=0-2 атм и является неразрушающим. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к области измерительной техники и может быть использовано в геодезии; при строительстве протяженных гидротехнических сооружений; при создании приборов и устройств, требующих привязки к уровню горизонта; а также в технике физического эксперимента. Технический результат от применения данного предложения заключается в повышении точности измерения угла наклона. Устройство для измерения угла наклона плоскости содержит два жидкостных конденсатора, помещенные в сосуды из диэлектрического материала. Сосуды установлены на общей подложке и сообщаются между собой с помощью соединительной трубки. К верхним обкладкам конденсаторов подключают индуктивности фиксированной величины. Индуктивность и емкость конденсатора в каждом сосуде образует резонансную LC схему, которая подключается к частотозадающему входу автогенератора. Частоту автогенераторов одновременно измеряют с помощью прибора. Работа устройства основана на определении высоты столба жидкости в двух жидкостных конденсаторах, помещенных в сообщающихся сосудах, по частоте автогенератора, которую можно измерить с более высокой точностью. По измеренным значениям частот вычисляют угол наклона с применением соответствующих формул. Температурное влияние на точность измерения угла наклона плоскости корректируется исходя из известной зависимости элементов устройства и параметров жидкости от температуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для измерения натяжения трубки в «straw»-детекторах, использующихся в технике физического эксперимента, а также в медицине и научных исследованиях. Устройство содержит высоковольтный генератор переменной частоты, предназначенный для электростатического возбуждения колебаний трубки, который через разделительный конденсатор соединен с преобразователем амплитуды колебаний трубки в электрический сигнал, выход которого соединен с входом АЦП. Выход АЦП подключен к ЭВМ. Выход генератора также соединен с дополнительно введенным опорным электродом, установленным параллельно оси измеряемой трубки на расстоянии, обеспечивающем электростатическое возбуждение ее колебаний с частотой сигнала возбуждения, и расположенным совместно с преобразователем амплитуды колебаний. Причем для блокировки колебаний электрода его масса превышает массу проверяемой трубки, а трубка соединяется с нулевым проводом высоковольтного генератора, и при сканировании частоты высоковольтного генератора ЭВМ по программе определяет максимальную амплитуду колебаний трубки, которая достигается на резонансной частоте. Технический результат заключается в возможности бесконтактного возбуждения колебаний трубки и исключении искажений частоты и формы ее колебаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ускорительной и измерительной технике физического эксперимента, а также в области геодезии при строительстве протяженных гидротехнических сооружений, при создании приборов и устройств, требующих привязки к уровню горизонта; в измерительной технике. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения угла наклона; малый вес и габариты элементов. Способ заключается в определении высоты столба жидкости в двух сообщающихся сосудах, расположенных на фиксированном расстоянии относительно друг друга на подложке, устанавливаемой на измеряемую поверхность, путем одновременного измерения электрической емкости конденсаторов, расположенных в этих сосудах, между обкладками которых находится жидкость. По измеренным значениям емкостей вычисляют угол наклона с применением соответствующих формул. Одновременно с измерением емкостей измеряют температуру окружающей среды и корректируют погрешность изменения столба жидкости в сосудах, связанную с температурным расширением используемой жидкости и материала сосудов, исходя из их известной зависимости от температуры. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх