Патенты автора Воронцов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применяемой в хирургии и травматологии для осуществления механической антисептики при лечении ран. Корпус гильзы изготовлен из эластичного материала с максимально допустимым истончением стенки в области рабочей части. Фиксирующий элемент надевают на концевую фалангу пальца кисти, вводят подготовленный таким образом палец в полость раны, производя при этом ее ревизию и механическую обработку. Тесное облегание кончика пальца в области мякоти, его «подушечки», повышение ощущения производимых инструментом движений дает возможность приблизить манипуляцию к оптимальной по ее лечебной эффективности.5 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения рака молочной железы. Устройство накладывают на область раны. Через края раны перпендикулярно ее длине через кожу и частично подкожную клетчатку проводятся спицы Киршнера. Сведение краев раны производят изогнутыми браншами устройства до соприкосновения. После сведения краев раны ее ушивают вертикальным узловым швом. Устройство удаляют. Обе бранши имеют равный плавный продольный изгиб 70° в плоскости. Бранши имеют по три изогнутых продолговатых отверстия, служащих для проведения через них спиц Киршнера под различным углом в плоскости браншей, разделенных между собой цельнометаллическими перегородками. Полное отсутствие натяжения тканей в момент наложения шва предупреждает прорезывание нитей в момент ушивания и несостоятельность шва в условиях значительного дефекта кожи и подкожной жировой клетчатки, формирующегося в результате выполнения радикальной мастэктомии и позволяет значительно упростить наложение некровавого скобочного металлического шва. Коррекция направления спиц, после их установки в устройство, позволяет точно сопоставлять края раны в процессе их сведения и предупреждать избыточное натяжение тканей после наложения шва и удаления контрактора. Улучшается косметический эффект операции. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования развития острой печеночной недостаточности. Способ прогнозирования развития острой печеночной недостаточности заключается в том, что у больных с заболеваниями печени в предоперационном периоде проводят определение общего эндотоксина грамотрицательных бактерий методом активированных частиц в сыворотке венозной крови и при значениях, превышающих 64 пкг/мл, прогнозируют развитие острой печеночной недостаточности. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх