Патенты автора Борисов Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к технологическим линиям для изготовления арматуры из композитных материалов для армирования строительных конструкций. В технологической линии узел формирования несущих сердечников из пучков нитей ровинга выполнен в виде расположенных с обеих сторон относительно продольной оси симметрии линии двух рядов формующих фильер, последовательно расположенных в каждом ряду в направлениях, параллельных к продольной оси линии. К последним фильерам по направлению перемещения несущих сердечников обращены катушки узлов намотки, оси вращения которых имеют встречное направление вращения, смещены к продольно-вертикальной плоскости симметрии при расстоянии между ними, меньшем 2R, где R - радиус вращения лопастей. Лопасти узлов намотки образуют между собой пересекающиеся траектории вращения с оппозитными относительно горизонтальной плоскости, проходящей через их оси вращения, зонами пересечения для поочередной ориентации в продольно-вертикальной плоскости, проходящей через названные зоны пересечения, осей поворота катушек лопастей узлов намотки. Перед выходом сформированных арматурных стержней из размещенных в корпусе направляющих втулок смонтированы расположенные перед камерой полимеризации направляющие ролики, взаимодействующие с обеих сторон каждого арматурного стержня для переориентации направления его перемещения под углом к продольной оси линии и с образованием между продольными осями обоих арматурных стержней острого угла, ориентированного к камере полимеризации. Оси вращения роликов первых по направлению перемещения обоих арматурных стержней расположены между ними со смещением к продольной оси симметрии линии, а оси вращения следующих роликов расположены с противолежащих сторон арматурных стержней и при сходе ориентируют их в направлениях перемещения, параллельных к продольной оси линии, причем расстояние между осями данных роликов меньше расстояния между осями вращения предыдущих роликов. Технический результат - повышение производительности технологической линии при двухпоточном процессе формирования композитной арматуры и одновременно снижение материалоемкости и энергоемкости технологической линии, повышение плотности уплотнения нитей ровинга при формировании несущих сердечников и при формировании профиля арматурного стержня. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления композитной арматурной сетки из неметаллических материалов, к поточной линии для его осуществления и композитной арматурной сетке на их основе. Способ изготовления композитной арматурной сетки из неметаллических материалов заключается в использовании для формирования сетки отвержденных поперечно-ориентированных стержней на основе ровинга, в их формировании из неотвержденных продольно-ориентированных прядей ровинга и плетения сетки в виде группы матриц с продольно-ориентированными фильерными каналами. Затем осуществляют пропускание прядей ровинга через фильерные каналы матриц, в перекрестном разведении прядей при выходе их из фильерных каналов матриц, в укладке между перекрестно расположенными смежными прядями отвержденного поперечно-ориентированного стержня. При этом происходит перевивка при вращении матриц перекрестно расположенных смежных прядей со стыковкой их с расположенным между ними поперечно-ориентированным стержнем. Протягивают формируемую сетку через камеры полимеризации и охлаждения для стабилизации параметров получаемой арматурной сетки и стыков соединений между продольными и поперечными стержнями. Затем стабилизируют их положение в неподвижном отверстии, соосном с фильерным каналом соответствующей матрицы. Поточная линия изготовления композитной арматурной сетки из неметаллических материалов содержит последовательно расположенные связанные между собой модуль подачи нитей ровинга на основе стеллажа с бобинами нитей ровинга и выравнивающим устройством, образующим пряди нитей ровинга, модуль сушки прядей ровинга, модуль пропитки прядей ровинга с узлом съема излишков связующего и формирования полотна ровинга из неотвержденных продольно-ориентированных прядей ровинга, модуль формирования и плетения сетки в виде группы матриц, кинематически связанных между собой. Узел формирования полотна ровинга из неотвержденных продольно-ориентированных прядей имеет поперечную направляющую, вдоль которой последовательно расположены группы вертикально-ориентированных выступов для разделения полотна ровинга на ленточные пряди. В композитной арматурной сетке из неметаллических материалов зона формирования ячеек сетки образована ленточными полосами прядей ровинга формируемого продольного стержня, которые ориентированы в направлении продольной оси поперечно ориентированного стержня и охватывают участки его поверхности с противолежащих сторон горизонтальной плоскости, проходящей через его продольную ось. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, что за счет устранения деформации и разрыва ленточных прядей ровинга улучшается надежность и прочность зон стыковки между формируемыми продольно-ориентированными неотвержденными стержнями с поперечно ориентированными стержнями из отвержденного материала, повышается эксплуатационная надежность оборудования поточной линии. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству арматуры для армирования бетона. Изобретение направлено на повышение прочности арматуры и ее несущей способности. Согласно способу изготавливают сердечник арматуры из нитей ровинга, для чего нити ровинга сушат нагретым воздухом, пропитывают связующим, формируют из нитей ровинга сердечник арматуры. Путем навивки на сердечник жгута формируют на сердечнике зацепы арматуры. Полученную заготовку арматуры нагревают в печи до момента полимеризации связующего. После выхода арматуры из печи ее охлаждают. Каждую нить пропитывают связующим в разделенном положении нитей. Натягивают каждую нить после пропитки и отжимают от нее связующее. Продольно соединяют пропитанные нити в пучок нитей. Натягивают пучок нитей и отжимают излишки связующего от пучка нитей. При натяжении пучка нитей придают пропитанным нитям положение, параллельное по отношению к другим нитям. Одновременно с изготовлением сердечника арматуры изготавливают из сухих нитей ровинга сухие жгуты, для чего скручивают каждый сухой жгут вокруг его продольной оси и одновременно его растягивают в продольном направлении, одновременно повышают момент скручивания жгута и усилие растяжения и придают жгуту твердость, большую в сравнении с твердостью сердечника. Каждый сухой жгут наматывают на сердечник. Формируют сухими жгутами округлую форму сердечника и выступающие над ним зацепы арматуры. Одновременно при намотке каждого жгута на сердечник жгут вдавливают в сердечник до образования в нем канавки, в которой располагают меньшую часть жгута путем регулировки глубины вдавливания жгута в сердечник. Выдерживают полученную заготовку арматуры до момента пропитки жгутов связующим от контакта с сердечником и, одновременно с указанной выдержкой заготовки, ее перемещают в печи, в которой волнообразно осуществляют ее нагрев и полимеризацию, при этом проводят постепенное охлаждение изготовленной арматуры. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к производству арматуры для армирования бетона. Изобретение направлено на повышение прочности арматуры и ее несущей способности. Технологическая линия для изготовления композитной арматуры содержит последовательно расположенные и связанные между собой модуль подачи нитей ровинга, термокамеру с нагнетателями нагретого воздуха, ванну со связующим, элементы натяжения нитей и отжима связующего от нитей, приводное обмоточное устройство, печь с полостью для перемещения через нее арматуры, привод перемещения нитей и арматуры через линию, модуль охлаждения арматуры и приемник готовой арматуры. Приемник содержит отрезной круг для торцовки арматуры. Линия содержит гребенки для разделения нитей, устройство натяжения нитей, гребенку для разделения нитей после пропитки, направляющую для формирования из нитей сердечника арматуры, приводной механизм натяжения и скручивания нитей для изготовления жгутов навивки на сердечник и формирования на арматуре зацепов, приводное обмоточное устройство, включающее маховик, направляющие и приводной натяжной механизм. Печь выполнена секционной с перегородками и в каждой секции расположен нагреватель. Приемник готовой арматуры включает ограничитель перемещения арматуры, электрически связанный с приводом перемещения арматуры и приводом отрезного круга для торцовки арматуры. Приемник готовой арматуры содержит расположенный за отрезным кругом приемный стол и приводной барабан для намотки арматуры в бухту. Нагнетатели термокамеры расположены под нитями. Устройство намотки жгута на сердечник арматуры включает приводной маховик, направляющие нитей и натяжной механизм. Маховик выполнен съемным с одной или несколькими катушками обмоточного жгута. 3 з.п. ф-лы, 17 ил.

Техническим результатом композитной арматуры является повышение ее прочности и прочности ее соединения с бетоном. Композитная арматура имеет выполненные из волокон жгуты, пропитанные смолой, на поверхность арматуры нанесены частицы абразива. Жгуты соединены между собой путем их свивки вокруг друг друга и фиксации в этом положении отвержденной смолой. Между витками жгутов образованы углубления, волокна каждого жгута натянуты в продольном направлении каждого витка, прижаты друг другу и скручены между собой вокруг продольной оси жгута так, что в зоне их контакта по всей длине арматуры они образуют общий винтообразный соединительный слой из отвержденной смолы и волокон двух жгутов. В поперечном сечении арматура образована парой контактирующих между собой через соединительный слой жгутов, каждый из которых имеет в поперечном сечении овальную форму, площадь поперечного сечения каждого жгута выбрана в пределах 40-49% от общей площади поперечного сечения арматуры, площадь поперечного сечения соединительного слоя выбрана в пределах 20-2,0% от общей площади поперечного сечения арматуры. На наружной поверхности арматуры выполнена покрывающая ее шероховатая корка, выполненная из конгломерата частиц абразивного материала и отвержденной смолы, при этом площадь корки в ее поперечном сечении выбрана в пределах 2-15% от суммарной площади поперечного сечения жгутов и соединительного слоя. 1 ил.

Техническим результатом композитной арматуры является повышение ее прочности и прочности ее соединения с бетоном. Композитная арматура имеет выполненные из волокон жгуты, пропитанные смолой, жгуты соединены между собой путем их свивки вокруг друг друга и фиксации в этом положении отвержденной смолой, между витками жгутов образованы углубления, волокна каждого жгута натянуты в продольном направлении каждого витка, прижаты друг другу и скручены между собой вокруг продольной оси жгута так, что в зоне их контакта по всей длине арматуры они образуют общий винтообразный соединительный слой из отвержденной смолы и волокон двух жгутов. В поперечном сечении арматура образована парой контактирующих между собой через соединительный слой жгутов, каждый из которых имеет в поперечном сечении овальную форму, площадь поперечного сечения каждого жгута выбрана в пределах 40-49% от общей площади поперечного сечения арматуры, площадь поперечного сечения соединительного слоя выбрана в пределах 20-2,0% от общей площади поперечного сечения арматуры. 1 ил.

 


Наверх