Патенты автора Ртищев Сергей Михайлович (RU)

Способ отогрева напорных рукавов больших диаметров при отрицательных температурах с одновременным удалением из них остаточной воды, включающий механическое вытеснение остаточной воды посредством применения пыжа, при этом, в качестве средства вытеснения воды и одновременного обогрева внутреннего пространства рукава используют пыж цилиндрической формы, выполненный с передней торцевой стенкой в виде конуса, пирамиды, полусферы или эллипсоида с помещенным внутрь автономным источником тепла в виде мягкой упаковки с наполнителем, выделяющим тепло при запуске химической реакции путем изменения агрегатного состояния вещества наполнителя или введения катализатора, обеспечивающий передачу тепла к его наружной поверхности за счет теплопроводности материалов не менее 0,3 Вт/(м⋅град).

Изобретение относится к области аварийно-спасательной техники и может быть использовано в различных средствах борьбы с опасными гидрологическими явлениями с целью предотвращения экологических катастроф. В частности, изобретение относится к способам создания защитных барьеров, способных предотвращать механические повреждения водоналивных дамб движущимися в воде предметами. Способ защиты водоналивных дамб от механических повреждений движущимися в воде предметами заключается в создании средства защиты мягкой оболочки дамбы от механических повреждений. В качестве средства защиты мягкой оболочки дамбы от механических повреждений применяют рукава пожарные напорные, которые входят в комплект дамб для заполнения их водой. Рукава обладают повышенной стойкостью к механическим воздействиям и положительной плавучестью. Изменяя давление воздуха можно обеспечить защиту на различных уровнях по высоте дамбы. Заполнение рукавов воздухом производится воздуходувкой (компрессором), также входящей в комплект дамбы для продувки ее после применения. Соединяя рукава с помощью рукавных головок возможно создать достаточно протяженную защитную линию. Длина рукавов составляет 20 м, что, как правило, соответствует либо кратно длине одного модуля дамбы. Крепить рукава к дамбе можно или с помощью чалок, входящих в комплект дамбы, или подсовывая их под защитную сетку дамбы. Пожарный напорный рукав является гибким трубопроводом и за счет этого при возможных изгибах дамбы повторяет ее конфигурацию, плотно прилегая к дамбе. Кроме того, рукав дополнительно прижимает к дамбе полотно защитного кожуха. Изобретение позволяет обеспечить работоспособное состояние и целостность мягких водоналивных дамб, обеспечивая их защиту от движущихся в воде предметов. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области пожарного оборудования. Устройство для переноски рукавов пожарных напорных и прокладки рукавных линий состоит из вертикально подвешиваемой на плече с помощью ремня продолговатой рамки, на нижней перекладине которой имеется свободно вращающаяся втулка, на которую наматывается рукав. При этом плечевой ремень соединен с верхней перекладиной рамки таким образом, что названная рамка имеет возможность свободно вращаться вокруг вертикальной оси, обеспечивая любое ее удобное положение на теле пожарного, а боковые стороны рамки имеют возможность раздвигаться, тем самым позволяя использовать одну рамку для переноски рукавов различных диаметров. Обеспечивается повышение эффективности пожаротушения за счет облегчения процесса переноски пожарных рукавов. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для повышения мобильности, эффективности и удобства в работе по прокладке рукавных линий в условиях пожара, а также повышения мер безопасности работников пожарной охраны. Приспособление для переноски скатки пожарного рукава содержит средство для скатки пожарного рукава в дежурном режиме, изготовленное в виде рамы, на которой смонтированы ручка для переноски скатки со съемным ремнем и зажимом, установочное кольцо с двумя осями для закрепления и разматывания скатки, выполненное в виде короткого незамкнутого патрубка с прикрепленными к нему осями, концы которых фиксируются в фигурных пазах, расположенных на упругих концах ручки к которой присоединен съемный наплечный ремень для переноски скатки за спиной а зажим уставлен сверху скатки с возможностью фиксации в дежурном режиме двух последних витков пожарного рукава. Такая конструкция позволяет освободить одну или даже две руки пожарного при транспортировке и разматывании пожарного рукава, что дает возможность удобства использования, при необходимости, лестницы-штурмовки, лестницы пожарной трехколенной или стационарной пожарной лестницы, установленной снаружи зданий старой конструкции. Ил.4.

 


Наверх