Патенты автора Зинуков Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Электрический реостатный обдуваемый тормоз локомотива содержит боковые стены, крышу и пол, блок резисторов, один осевой вентилятор с обечайкой и спрямляющим аппаратом, электродвигатель привода вентилятора, жалюзи со стороны входа охлаждающего воздуха в вентилятор и со стороны выхода воздуха из блока резисторов. Электрический реостатный обдуваемый тормоз локомотива снабжен коробом, установленным в воздушном тракте вентилятора, имеющим цилиндрическую форму со стороны обечайки вентилятора и прямоугольную или другую форму со стороны блока резисторов в соответствии с его конфигурацией, имеющим длину, равную расстоянию от торцевой части обечайки вентилятора до блока резисторов, опирающимся одним концом на обечайку вентилятора и закрепленным к опорам электротормоза. На наружной поверхности короба по всей его длине установлены один или несколько металлических элементов для увеличения жесткости конструкции короба. Достигается улучшение эффективности охлаждения резисторов. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам воздухоснабжения потребителей воздуха. Система воздухоснабжения содержит воздухоочиститель, вентилятор, потребитель воздуха и короб для подачи воздуха от вентилятора к потребителю. Короб выполнен в виде диффузора с большими значениями угла и степени расширения. Поток воздуха после вентилятора на входе в короб имеет неравномерность скоростей. Для выравнивания скоростей в системах воздухоснабжения устанавливают внутри в начале короба несколько перегородок, а на выходе из короба устанавливают равномерно распределенное гидросопротивление. Количество перегородок m и их длина L обеспечивают формирование нескольких диффузоров с углами расширения α, близкими к оптимальным значениям αопт, составляющим от 6÷8 до 15°, при этом допустимо α≥αопт или α≤αопт, и со степенью расширения диффузора n, близкой к нормальным значениям nн=2-2,5÷3,5-4, при этом допустимо n≥nн или n≤nн. Значения коэффициента гидросопротивления для равномерно распределенного гидросопротивления ξ близки к интервалу значений ξ, составляющему 2÷6, при этом допустимо ξ≥2÷6 или ξ≤2÷6. Достигается улучшение равномерности скоростей в системах воздухоснабжения перед потребителями. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Головка цилиндров ДВС содержит корпус (1) с огневым днищем, в котором выполнены отверстия под клапаны, и форсунку, перемычки (5) с отверстиями (6) для их охлаждения между отверстиями под клапаны, полость охлаждения (7) и отверстия (8) для подвода охлаждающей жидкости. Вставки (9) из материала с низким коэффициентом теплопроводности запрессованы в отверстиях (8) для подвода охлаждающей жидкости по всей их длине. Вставки (10) из материала с низким коэффициентом теплопроводности запрессованы в отверстиях (6) перемычек (5) на длине периферийной части огневого днища. Технический результат заключается в повышении надежности головки цилиндров. 2 ил.

 


Наверх