Патенты автора Себто Юрий Геньевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в снижении до безопасных значений токов цепей управляемых выпрямителей напряжения (УВН) (1), возникающих при подключении УВН с незаряженным выходным конденсатором (20) к источнику напряжения (ИН) (3) переменного тока в моменты времени, когда напряжение ИН близко к его амплитудному значению, в упрощении, ускорении и повышении качества настройки емкости выходного конденсатора (20), индуктивности токоограничивающего реактора (34) УВН и коэффициентов передачи связей между элементами управляющего устройства (5). Управляемый выпрямитель напряжения может поддерживать требуемое значение угла ϕ1 сдвига между синусоидальным напряжением, имеющим частоту источника переменного напряжения, к которому подключены входные зажимы УВН, и первой гармоникой входного тока УВН. В частности, когда УВН работает в качестве выпрямителя, получающего энергию от ИН переменного тока и передающего его потребителям 4 постоянного тока, первая гармоника входного тока УВН совпадает по фазе с соответствующим фазным напряжением ИН, то угол ϕ1 равен 0 радиан (или 0). Кроме того, УВН может работать и в качестве автономного инвертора напряжения, передающего энергию от потребителя (4) постоянного тока к ИН. При этом первая гармоника входного тока УВН противоположна по фазе соответствующему напряжению ИН, то есть угол ϕ1 равен π (180). В обоих случаях абсолютное значение коэффициента мощности, потребляемой от ИН или поступающей в него, равно 1, то есть имеет максимальное значение. Система управления содержит кроме УВН следующие основные элементы: управляющее устройство (5), блок управления (6) и измерительные преобразователи входного (21) и выходного (24) токов, а также входного (22) и выходного (23) напряжения. Система управления дополнена устройством (2) для подключения УВН к ИН. В устройство (2) входит токоограничивающая цепь, содержащая токоограничивающий реактор (34), а также первый (35) и второй (36) выключатели, а также дополнительные измерительные преобразователи входного тока (37) и входного напряжения (38) устройства (2). Кроме того, система управления дополнена вычислительным блоком (7), блоком отображения информации (8) и дополнительным измерительным преобразователем (25) выходного напряжения УВН. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для преобразования переменного тока в постоянный, и наоборот. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для подключения управляемого выпрямителя напряжения к источнику напряжения переменного тока, содержащем токоограничивающие цепи, по одной на каждый входной зажим выпрямителя, каждая из которых соединяет входной зажим указанного устройства, подключенный к одному из входных зажимов упомянутого источника напряжения, с входным зажимом указанного устройства, подключенным к одному из входных зажимов управляемого выпрямителя напряжения, причем каждая токоограничивающая цепь содержит дополнительный токоограничивающий элемент, а также первый и второй выключатели, при этом первые выключатели включены между входными зажимами устройства и первыми зажимами дополнительных токоограничивающих элементов, вторые зажимы которых подключены к выходным зажимам устройства, а вторые выключатели включены между первыми и вторыми зажимами дополнительных токоограничивающих элементов, в качестве этих элементов применены токоограничивающие реакторы. Изобретение позволяет в десятки раз снизить потери мощности и энергии при предварительном заряде выходного конденсатора управляемого выпрямителя напряжения, а также снизить время предварительного заряда указанного конденсатора. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для преобразования постоянного тока в переменный. Технический результат - снижение токов автономного инвертора, а также емкости, размеров и массы его входного конденсатора. Автономный инвертор (1) получает входное напряжение от источника (2) постоянного тока и через трансформатор (3) с низким коэффициентом связи между обмотками питает нагрузку (4). Инвертор (1) содержит: входной конденсатор (5), вентильный коммутатор (6) и последовательный резонансный контур (7). Вентильный коммутатор мостового типа составлен из плеч (13), (14), (15) и (16), каждое из которых состоит из транзистора и диода. Резонансный контур (7) и первичная обмотка (23) трансформатора 3 подключены к выходным зажимам (21) и (22) инвертора (1). Вторичная обмотка (24) соединена с входными зажимами (25) и (26) выпрямителя (10), входящего в цепь нагрузки (4). Между входными зажимами (17) и (18) полумостового вентильного коммутатора (6) с емкостным делителем включены два конденсатора (31) и (32) с одинаковой емкостью. Функцию источника напряжения постоянного тока (2) выполняет согласное последовательное соединение двух источников напряжения постоянного тока (34) и (35), имеющих одинаковое напряжение. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство относится к электротехнике, в частности к устройствам для преобразования переменного тока в постоянный, и, наоборот, постоянного тока в переменный с использованием полупроводниковых приборов - транзисторов и диодов - в мостовой схеме. Технический результат заключается в снижении массовых и габаритных показателей предлагаемого устройства для подключения УВН к источнику напряжения переменного тока, в том числе и массы и размера батареи конденсаторов токоограничивающих цепей, и повышении динамических показателей стадии неуправляемого заряда выходного конденсатора УВН. Для этого заявленное устройство содержит токоограничивающие цепи, по одной на каждый входной зажим выпрямителя, каждая из которых соединяет входной зажим указанного устройства, подключенный к одному из выходных зажимов упомянутого источника напряжения, с выходным зажимом указанного устройства, подключенным к одному из входных зажимов управляемого выпрямителя напряжения, каждая токоограничивающая цепь содержит индуктивный элемент, первый и второй реакторы, конденсатор, а также первый и второй выключатели, в устройство дополнительно в каждую токоограничивающую цепь введены параллельно включенные демпфирующий резистор и третий выключатель, которые подключены между первым зажимом индуктивного элемента и первым зажимом конденсатора. 1 з. п. ф - лы, 4 ил.

 


Наверх