Патенты автора ЕНИКЕЕВА СВЕТЛАНА АХМЕТОВНА (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования в эксперименте интоксикации мелких лабораторных животных газообразными продуктами горения веществ с низкой и средней температурой горения на примере древесных опилок. Устройство содержит плоскодонный стеклянный сосуд (1) цилиндрической формы объемом 3 л, горло которого несколько вытянуто и сужено, с округлой формы отверстием диаметром 90 мм. На наружной поверхности вытянутой части имеется винтовая резьба для плотной фиксации крышки (2). Также имеется выполненная в виде полусферы чашеобразная металлическая емкость (3) объемом 0,03±0,01 л, толщиной 0,5 мм, по периметру дна которой на расстоянии 5 мм друг от друга выполнены пять отверстий диаметром 2 мм; металлическая цилиндрическая подставка (4) толщиной 0,5 мм, высотой 115 мм с диаметром основания 75 мм и диаметром вершины 75 мм; на боковой поверхности металлической подставки выполнены два параллельно расположенных прямоугольной формы отверстия размерами 75×45 мм. На вершине подставки фиксируется емкость (3), в которой происходит процесс горения вещества. Также присутствует прямоугольной формы деревянная подставка (5) длиной 200 мм, шириной 15 мм, толщиной 3 мм, передняя поверхности которой снабжена жестко закрепленным металлическим хомутом (6) в форме полукруга диаметром 150 мм, в просвете которого плотно фиксируется стеклянный сосуд (1). Изобретение обеспечивает получение динамики отравления биомодели газообразными продуктами горения древесины. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фиксации мелких лабораторных животных, преимущественно крыс. Устройство для фиксации лабораторных животных содержит корпус с загрузочным проемом и снабжено штативом. В устройстве в качестве корпуса используется отрезок мягкоэластичной трубки цилиндрической формы с двумя ленточными обжимными хомутами из нержавеющей стали с винтом, передающим усилие по червячному типу. Для формирования загрузочного проема по всей длине корпуса параллельно длинной оси устройства выполнен продольный разрез, а на противоположной продольному разрезу стороне со стороны головного и хвостового конца на расстоянии 3 см от краев корпуса выполнено по два отверстия для передних и задних лап. Штатив выполнен в виде деревянного основания прямоугольной формы длиной 200 мм, шириной 100 мм и толщиной 30 мм, в котором закреплены четыре гвоздя размером 120 мм на глубину 30 мм на расстоянии 25 мм от краев основания. Корпус устройства изготовлен из трубы для теплоизоляции «стенофлекс» длиной 200 мм, диаметром 42 мм, с толщиной стенки 9 мм. Отверстия для передних и задних лап выполнены прямоугольной формы размером 10×15 мм. Устройство также содержит дополнительно не менее одного рабочего отверстия для манипуляций с животным. Использование изобретения позволит зафиксировать животное до степени полной иммобилизации. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для фиксации мелких лабораторных животных, преимущественно крыс, позволяющему производить манипуляции с выбранным участком поверхности тела. В качестве корпуса устройства использован отрезок кислородного шланга. Параллельно длинной оси устройства выполнен разрез (1), заканчивающийся на расстоянии 25 мм до срезов с двух сторон и выполняющий функцию загрузочного отверстия, в стенке корпуса между краем и центром выполнено прямоугольное отверстие (2), причем больший размер вырезанного прямоугольника совпадает с продольной осью корпуса, образуя окно доступа для манипуляций с дорсальной поверхностью крысы, а по окружности поперечного сечения корпуса, начиная от продольного разреза, выполнены надрезы (3) длиной 25 мм для подгонки охвата стенками устройства туловища животного по толщине. Использование изобретения облегчает доступ к фиксированному животному для манипуляций, позволяет фиксировать животное до степени полной иммобилизации, проводить дезинфекцию устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

 


Наверх